Как себя заставить ежедневно убирать постель

Знали ли вы о том, что по внешнему виду кровати можно очень многое сказать о человеке, который в ней спит? Оказывается, это так! Причём причины отличаются от базы психологической самоорганизации.

Когда человек каждое утро убирает постель, он выполняет самую первую задачу, среди всех поставленных на день. Эти действия в очередной раз подтверждают тот факт, что подобные мелочи в жизни каждого человека играют важную роль. Многие придерживаются такого мнения, что если человек не умеет организовывать себя в мелочах, он никогда не сможет принимать важные и ответственные решения.

Есть очень много оправданий, который придумывают себе люди, которые не заботятся об убранной постели. Во-первых, довольно большое количество людей или не замечают кровать, или же им просто всё равно. Что тут такого?

Много людей разбрасывают вокруг вещи, долго не убирая их, а уборку постели и вовсе считают пустой тратой времени. Мы не станем заводить споры в попытке превратить уборку постели в обыденность. Вы просто задумайтесь о том, какое количество никому не нужных вещей в течение дня требуют вашего внимания? И вы должны их выполнять на работе, дома или в любом другом месте, независимо от того, хотите вы этого или нет.

Вот 5 отличных причин, которые заставят вас застилать постель.

1. Ваш день начнётся отлично

10

Как сказал американский адмирал военного флота Уильям МакКравен (William H. McCraven) во время общения с выпускниками университета Техаса, уборка постели придаст вам чувство удовлетворения. Вы покинете комнату с бессознательным пониманием того, что вы достигли чего-то.

Поэтому к выполнению следующей задачи вы будете более предрасположены, и так по нарастающей. В итоге вы сможете сделать больше всего лишь руководствуясь обычной уборкой постели.

Если вы подойдёте к уборке постели с чётким планом действий, вы увидите, как у вас сразу появится чувство гордости, мотивации и уверенности в себе.

Более того, из дома вы выйдете с ощущением отличного самоконтроля и собственной ответственности. Это именно то преимущество, которое очень пригодится в течение всего дня.

2. Улучшится ваша психологическая самоорганизация

3

Самодисциплина, или психическая дисциплина, развивается у человека в результате преодоления его собственного физического и умственного сопротивления.

Когда вы выскакиваете из постели утром в понедельник, то последнее, о чём вы подумаете, а уж тем более захотите сделать, это убрать за собой кровать.

Это неприятное чувство вполне ясно, но помимо прочего, у вас появляется отличная возможность воспитывать в себе самодисциплину. Человек склонен понимать термин «самодисциплина» как нечто очень сдерживающее и жёсткое, однако, это совсем не обязательно так.

4

Несмотря на тот факт, что ваше тело и ум зачастую могут сопротивляться тому, что вы затеяли, человек может по собственному желанию постепенно начинать занимать свой разум, и тем самым возвращать своё внимание под свой контроль.

Таким образом вы используете свой ум, сконцентрировавшись на конкретной поставленной перед собой задачей или на одной вещи.

3. Вы потренируете свою внимательность

5

Внимательность – это своего рода показатель вашего личного мнения, исключающее чьи-либо мысли или постороннюю критику. Данный принцип с лёгкостью можно применять к любому из наших усилий.

Возьмите любую повседневную задачу: вытирание пыли, мытьё посуды, уборка постели – это отличные возможности, чтобы попрактиковать свою внимательность.

6

Со временем, по мере того, как человек будет внедрять в выполнение маленькой или большой задачи осознанность, он устанавливает физическую и ментальную связь.

Такое мышление прогоняет сопротивление и страх, которые пытаются проникнуть к нам в мозг, когда мы концентрируемся на поставленной задаче. По мере роста нашего мысленного мускула, уборка постели и другие подобные занятия мы начинаем находить более полезными.

Один из самых проникновенных писателей Чарльз Диккенс, однажды сказал: «он делал любую вещь так, будто больше ничего в жизни не делал». Хорошо сказано.

4. Вы сможете улучшить свой сон

7

Американский национальный фонд сна (NSF) провёл исследование, результаты которого показали возможную связь между качеством сна и уборкой постели.

Люди, которые каждый день или почти каждый день застилали постель, сообщали о более качественном сне по сравнению с теми, кто либо вообще это не делал, либо делал крайне редко.

8

Полученные результаты объяснить трудно. Не исключено, что автор спекулирует, что вполне может являться побочным продуктом некоторых других преимуществ, перечисленных выше.

Безусловно, это не из-за желания приписать отличный сон психологической самоорганизации, внимательности, чувству выполненного долга и ориентированности на поставленные цели, пишет P_I_F.

5. Опрятность – наше всё

9

Для людей, которые ценят эстетическую составляющую в дизайне, уборка постели будет приятной зрительной радостью.

Когда вы убираете постель, вы тем самым формируете аккуратный и упорядоченный центр внимание на том месте, где в противном случае могла бы быть грязная катастрофа.

Уборка постели также может быть источником уверенности и вдохновения, потому что вы в состоянии держать контроль над своим окружением. Это также хороший показатель того, что вы в состоянии выполнять определенные действия, не прикладывая серьёзные усилия.