Узнайте, как цвета влияют на человека

Каждый цвет воздействует на психику человека по-разному, создавая при этом определенное настроение и атмосферу в помещении.

Один цвет может снижать стресс и успокаивать, другой цвет — вызывать раздражение или агрессию, бессонницу или отвращение к еде. Поэтому необходимо быть особенно внимательными при выборе и использовании любого цвета в интерьере.

1

Если Вам интересно узнать, как именно влияют цвета на человека – данная статья для вас.

Красный

2

Красный имеет множество оттенков – от светло-розового до красно-коричневого цвета. Энергия этого цвета увеличивает внутренние ресурсы организма. В интерьере красный рекомендуется в тех помещениях, где более активно ведется жизнь – кухня, гостиная, холл, спортивный зал или офис. Но не рекомендуется использовать этот цвет в большом количестве. Это может привести к утомляемости людей возбудимых и мнимых, склонных к тревожности. Также не рекомендуется применять этот цвет в помещении, где постоянно находятся люди с повышенным кровяным давлением.

Но если воспользоваться красной гаммой предельно аккуратно и осторожно, то можно добиться совершенно противоположного результата. Именно потому, что красный цвет по своей природе способен придавать человеку оптимизм, энергию и уверенность в себе. По своей физиологии красный способен улучшать кровообращение, сексуальное влечение, высвобождает адреналин. Обратная сторона красного цвета – это апатия, агрессия и гнев.

Оранжевый

3

Оранжевый цвет – это символ тепла и блаженства, и одновременно мягкий свет заката. Это жизнеутверждающий и бодрящий цвет, не имеющий холодных оттенков. Этот цвет произошёл от смешения красного и жёлтого цвета. От первого ему досталась активность, от второго – теплота и доброта. Поэтому, если даже использовать оранжевый в большом количестве в помещении, то он не будет вызывать раздражение.

Если Вы хотите всегда чувствовать себя в хорошей форме, то стены, окрашенные в оранжевый цвет, не будут вызывать раздражения. Но если Вы хотите создать непринужденную обстановку, то оранжевый будет раздражать, так же как и красный. В этом случае стоит ограничиться подушками или лампой. Также существует мнение, что этот цвет стимулирует работу мозга. Оранжевый пригодится и там, где понадобится повышенная активность и приветливость: в офисе, на кухне, в кабинете, в столовой, в библиотеке.

Жёлтый

4

Желтый, безусловно, солнечный цвет, способствующий хорошему настроению, с его помощью можно избавиться от вялости и сонливости. Жёлтый подталкивает на новые идеи и правильное принятие разных точек зрения. Он прекрасно сочетается с остальными тёплыми цветами. Тёплые оттенки всегда несут в себе только положительный заряд.

Жёлтый цвет можно использовать там, где необходима временная концентрация внимания и самоорганизации. Например, в кабинете, офисе, возможно и в гостиной или на кухне. Так как данный цвет увеличивает ещё и познавательный интерес вместе с улучшением памяти, им можно оформить интерьер детской комнаты. Но не стоит использовать желтый цвет на больших поверхностях, стенах и потолках, потому что он слишком активный, может вызвать раздражение и оказать давление. Психология жёлтого цвета для интерьера имеет как положительные качества, так и отрицательные. К примеру, жёлтый не рекомендуется применять в помещениях, где живут люди с бессонницей или желудочными болезнями.

Зеленый

5

Зеленый цвет – символ мира, гармонии, жизни, природы, весны и доброты. Это универсальный цвет. Оттенки зелёного обладают разной энергетикой. Светлые оттенки предназначены для тех, кто в поисках радости, новых начинаний, встреч и путешествий. Консервативному человеку придётся по душе серьёзный и устойчивый тёмно-зелёный цвет.

Зелёный цвет помогает в случае негативных психических состояний и некоторых болезней (клаустрофобия, грипп, бронхит). Так как данный цвет имеет предрасположенность и расслаблять, и побуждать к действию, то такую гамму можно использовать в кабинете, в офисе, в спальне, на кухне (позволит избежать чрезмерного аппетита), в ванной, в гостиной, в детской и в ресторанах.

Синий

6

Синий цвет, это цвет неба и моря. В подсознании человека синий цвет связан с постоянством природы, поэтому он несет в себе ощущение мира и покоя. Является свежим и релаксирующим цветом. Он может освободить человека от суетливых мыслей и лишних негативных тревог.

Синий – цвет универсальный, он позволяет и хорошо трудиться и хорошо отдыхать, поэтому подходит практически для всех помещений. Но из-за его холодности использовать его в жилых помещениях надо аккуратно. Слишком синяя комната будет выглядеть холодно и стерильно и может вызвать меланхолию. Поэтому при оформлении интерьера синий цвет необходимо уравновешивать теплыми акцентами.

Светлые оттенки синего цвета идеально подходят для потолков в маленьких тесных помещениях. Голубой потолок в сочетании с дневным светом зрительно расширяют пространство и подсознательно переносят нас на широкие просторы природы.

Фиолетовый

7

Фиолетовый цвет указывает на чувственность, но в то же время это довольно тяжелый цвет, в больших количествах он может привести к депрессии, поэтому лучше его разбавлять, например золотом. Является мистическим и величественным цветом, который символизирует возвышенное стремление, силу духа, мудрость, артистизм, власть, благородство и вдохновение. Фиолетовый цвет помогает при неврозах, отчаянии и потери веры в себя, но не рекомендуют людям с алкогольной зависимостью и психическими заболеваниями.

Фиолетовый служит равновесием в двух концах цветового спектра (между красным и синим). Наверное, поэтому он может уравновешивать мужскую и женскую энергию в организме человека. Этот цвет идеально подходит для ванной комнаты и прихожей, для таких помещений, где надолго на задерживаются. Большую роль играют оттенки фиолетового, например, на кухне лучше использовать яркие оттенки, а в спальни больше синие оттенки. Цвет лаванды подойдет для детской комнаты, но исключительно для девочек.

Розовый

8

Розовый цвет говорит о мечтательности, сильных чувствах, любви, романтике, нежности, привлекательности. Психология розового цвета в интерьере такова, что этот цвет может нейтрализовать агрессивность и привести к расслаблению, избавить от негативных мыслей и создать чувство комфорта.

Данный цвет обычно используют в спальнях для девочек, в гостиных и на кухне. Следует уделять внимание чувству меры в использовании розового цвета в интерьере. Переизбыток может привести к приторности. Идеальный вариант — это применить в комнате розовый цвет в сочетанием с другим. Также можно добавить яркие акценты «для оживления» помещения.

Белый

9

Белому цвету свойственна завершенность и совершенство, он дает полную свободу для возможностей и снятия препятствий. Основным его качеством является равенство. Этот положительный цвет соединяет в себе все цвета спектра. Он символизирует покой, духовность, безмятежность, чистоту, целомудрие, сосредоточенность, девственность. Белый цвет имеет свойство заряжать людей энергией.

Обратная сторона белого – это отрешенность, пустота, одиночество. В случае переизбытка этого цвета человек может ощущать собственную неполноценность, отрешённость или пустоту. Любой яркий цвет будет смотреться интенсивнее на белом цвете. Данный цвет служит идеальным фоном для всех контрастных цветов, при этом увеличивая их яркость. Он отлично соседствует и с тёмными оттенками.

Белый цвет хорош как для маленьких комнат, так и для больших пространств. Безусловно, чистый белый «режет глаза», особенно в большом количестве. Поэтому вместо чистого белого можно использовать его приглушённые оттенки, пишет Space-maryli.blogspot.ru.

Черный

10

Черный цвет загадочный – он всегда скрывает в себе то, что несет. Этот цвет ассоциируется с любопытством, он притягивает к себе и пугает. Черный цвет, для того чтобы человек освобождал свою сущность, бросает вызов. Для того чтобы человек познал, как в нем много белого, он должен пройти через черное.

Чёрный интерьер – это нестандартное и очень смелое решение. Чёрный служит отличным фоном. Этот цвет особенно хорош для выделения контрастов и соседних цветов. На чёрном фоне они смотрятся выразительно и элегантно.

В интерьере чёрный можно использовать в покраске стен, потолка или даже пола. Не бойтесь экспериментировать и применять чёрный цвет. В правильно подобранных случаях он смотрится благородно и респектабельно.

Естественно, чёрный потолок или стены лучше использовать в высоких просторных помещениях. Это выгодно приблизит потолок. Но вот в низких комнатах, конечно, подойдёт вариант только светлой окраски. Чёрный цвет надо использовать в небольших количествах, так как он подавляет и вызывает чувство депрессивности.