Защита от лжецов по методике спецслужб

Джейсон Хансон ушел из агентства Федерального правительства США и решил поделиться своими знаниями, изложив их в руководстве «Защити себя по методике спецслужб». В нем бывший спецагент делится всякими шпионскими приемами, которые можно применять в повседневной жизни. Особенно практичный совет автор дает о том, как определить лжеца. Инструменты, которые он предлагает, помогут кому угодно выяснить правду и вывести врунишку на чистую воду.

Прежде всего, до того как начать попытки выявить ложь, необходимо установить линию отсчета. Определите, что является для человека нормой, а что – нет. Например, человек может бурно реагировать на обвинения в свой адрес не потому, что он обязательно врет, а потому, что он может быть вспыльчив и истеричен по своей натуре. Это может очень сбить с толку и привести к неприятному выводу.

Представляем вам 7 способов раскусить лжеца по методике спецслужб.

Непрямой ответ

1

Признак лжи номер один – это увиливание от прямого ответа на поставленный вопрос. Вы задаете вопрос, на который можно ответить «да» или «нет» («Это ты съел мой обед?»), а в ответ слышите «Да как ты вообще можешь так обо мне думать?! Я свое из дома принесла, угощала тебя конфетой, а ты вот так благодаришь меня?». Дабы обелить себя, обманщик может начать рассказывать, что он – самый добропорядочный человек как минимум во всем офисе, а то и на всей планете, и вообще, он был лучшим на своем потоке в университете, в приют ездит по четвергам и все в таком духе.

Человек, которому нечего скрывать, не будет перечислять все свои заслуги перед Родиной, а четко ответит на поставленный ему вопрос.

Религия

2

Растерянный человек, который не знает, что сказать, как оправдаться и не найдет ничего умнее, чем прикрыться религией. Потенциальный лжец будет кричать что-то вроде: «Неужели я, честный и порядочный христианин, выгляжу как человек, способный на такое? Я же в церковь хожу, разрази меня божья сила!» Оп, перед нами христианин, который нарушил сразу несколько заповедей.

Ноги

3

Вопреки всеобщему заблуждению, что обманщика проще всего опознать по лицу, Джейсон Хансон утверждаем, что все же лучше обратить внимание на ноги. Если вы сидите рядом с человеком, которому задаете весьма провокационный вопрос, а он тут же начинает дергать ногой, то перед вами типичный представитель вида Лжец. И не забывайте о той самой точке отсчета, ведь существуют люди, которые постоянно дергают ногами.

Кстати, по ногам вообще очень много можно сказать о человеке. Например, по тому, в какую сторону направлен носок, можно узнать, в какую сторону человек хочет отправиться. Если ноги человека, с которым вы беседуете, направлены в сторону двери, то, скорее всего, он не хочет здесь находиться.

Работники таможни также раскрыли секрет: если во время беседы носки человека направлены в сторону таможенника, то человеку скрывать нечего, а если к выходу – то на него следует обратить особое внимание.

Обездвиживание

4

Автор книги поделился личной историей, связанной с этим пунктом: однажды, когда он летел на самолете, один из пассажиров выпустил газы в большом количестве, простите за подробности. Весь салон начал возмутительно переглядываться в поисках «злоумышленника», и только один человек остался полностью невозмутим и бездвижен. Джейсон сразу же догадался, что этот человек – и есть тот самый нарушитель всеобщего порядка.

Лжецы действуют по принципу черепахи: сразу же втягивают голову в панцирь и не шевелятся.

Слишком искренний взгляд

5

Есть мнение, что лгун опускает глаза в пол, если врет. Это не совсем так. Одним из вариантов такого поведения может стать банальное смущение. Выдает обманщика, наоборот, слишком искренний и честный взгляд. Если вы заметили, что человек смотрит прямо вам в глаза, то это может значить, что он пытается ввести вас в заблуждение, пишет Формула Любви.

Гиперреакция

6

Большинство лжецов реагирует на обвинения слишком бурно. Целью гипереакции является желание заставить вас испытывать чувство вины за то, что вы так могли подумать о нем.

Преступление и наказание

7

Люди, которые виноваты в чем-то, всегда считают, что наказание должно быть мягче, чем кажется. Например, в крупном ресторане из кассы исчезло несколько тысяч долларов. Дабы определить, кто именно это сделал, работникам заведения раздали анкеты с вопросом «Что следует сделать с человеком, который украл деньги из кассы?». Все написали единогласное «Уволить» и только один сотрудник написал «Люди порой ошибаются. Этого человека надо строго-настрого предупредить, чтобы подобное никогда не повторялось».
Конечно, все эти приемы не дадут стопроцентной гарантии, что вы выявите лгуна, но помочь это может.