Разрыв отношений: ошибочные поводы порвать с любимыми

Начать отношения с мужчиной просто, а завершить существующие — крайне сложно. Расставание с любимым, вернее с уже нелюбимым — процесс не из приятных. 

Он не такой, как вы мечтали. Он ведет себя не так, как должен идеальный мужчина. Вы уверены, что это конец, что самое время для разрыва… А вы точно в этом уверены?..

Представляем вам 5 ошибочных поводов порвать отношения с мужчиной.

1. «Не доминирует – значит, не мужик!»

1

«Настоящий мужчина – тот, рядом с которым женщина сможет позволить себе быть слабой». Знакомо? Мы говорим о равенстве полов и требуем уважения к собственной личности, но втайне все равно продолжаем ожидать альфа-самца, Мужчину с большой буквы. Такого, который смог бы стукнуть кулаком по столу, принять важное решение, невзирая на наши капризы и неуверенное настроение, и притом сделать это так, чтобы нам, «сильным и независимым», это понравилось.

Но стоит подумать, не ставим ли мы перед мужчиной нерешаемую задачу?

Быть может, он не мягкий и слабовольный, не тюфяк и подкаблучник, во всем соглашающийся с женским мнением, а просто любящий, терпеливый и внимательный к вашим чувствам человек?

Задумайтесь, так ли вам хочется строить отношения с домашним тираном, диктующим во всем свою волю, или все-таки стоит благодарно принять мужчину, который уважает вас и прислушивается к вашему мнению?

2. «С бывшей на шее – гнать в шею!»

2

Когда два взрослых человека пытаются выстроить новые отношения, в большинстве случаев у обоих тянется багаж опыта и старых романов за плечами. Иногда этот багаж всплывает в реальности: упоминанием в разговоре, перепиской в соцсети, телефонным звонком или — боже упаси! — встречей.

Как часто смс от бывшей становится поводом для скандала или даже расставания? В пылу ревности женщина выдает запальчивое «Или она, или я!», а когда случайно находит любое подтверждение малейшего контакта, принимает решение за партнера – «Значит, она!».

Не стоит торопиться. Прошлые отношения могут быть болезненными, оставившими определенный след. Если ваш мужчина – чудесный и удивительный, то представьте, как трудно было другой женщине потерять его? Так или иначе, тот роман завершен – поэтому именно вы, а не она, рядом с ним сейчас.

Позвольте ему обрезать старые нити, даже если это потребует какого-то времени. Мужчина, искренне и честно расставляющий точки над i, всегда заслуживает большего уважения, чем тот, который без объяснений бежит с поля боя.

3. «Мало того, что неидеален, так еще и неисправим!»

3

«Вроде бы все хорошо, но если бы не…» После этой мыслишки подчас следует целый список мелких недостатков, к которым мы начинаем активно придираться. Это может быть что угодно: от оставленного на раковине колпачка зубной пасты и неумения поджарить тост, не спалив его, до храпа по ночам или щелканья пальцами.

В стремлении сделать партнера идеальным по всем параметрам мы бросаемся грудью на амбразуру и начинаем активно менять любимого – тут намеками, там прямым увещеванием, а то и вовсе жестким условием: делать так-то и так-то.

Мужчина вроде бы соглашается, но проходит время, а «ученик» по-прежнему оставляет немытые кружки у дивана, выпивает по пиву после работы с дружками-разгильдяями и до сих пор не научился правильно складывать футболки.

Стоит ли это разрыва? Если, отчаявшись, вы раздраженно «включаете красный свет» — возможно, стоит дать друг другу время, а потом еще раз осмыслить ситуацию. Так ли серьезны эти недостатки, чтобы убить взаимные чувства, или минусы – лишь ваше стремление к абсолютному идеалу, который, признаем честно, вряд ли вообще воплотим в реальности?

4. «Скучный и однообразный мужчина?! Тоска!»

4

«Что ни делает дурак, все он делает не так» — сокрушаетесь вы, пытаясь припомнить, когда же ваш мужчина в последний раз действительно вам угодил. Он не умеет делать сюрпризы и красивые комплименты, не чувствует, когда приходит «тот самый момент» и не устраивает романтических свиданий.

А еще не понимает ваших тонких намеков и вместо заветной мечты на день рождения дарит что-то практичное и полезное. Рядом с ним вы не чувствуете себя невинным мотыльком, запутавшимся в сладких сетях коварного искусителя – скорее уж, искушенной куртизанкой, со скукой наблюдающей, как юный поклонник то и дело попадает впросак.

Да, этот мужчина совершенно не похож на Дон Жуана, Казанову и прочих именитых ловеласов. Может, ему вообще не хватает опыта в отношениях с женщинами – наука эта, согласитесь, нелегкая.

Отменяет ли неопытность искренних чувств и желания доставить вам удовольствие? Отнюдь. Значит, вы для него – действительно единственная, заслуживающая любви, уважения и серьезного отношения, а не просто очередное достижение в гонке за трофеями.

5. «Есть два мнения: мое и неправильное!»

5

Даже разница в мировоззрении – не обязательно приговор отношениям. Зависит, конечно, от глубины противоречий. Если вы убежденная пацифистка, работаете в сфере социальной помощи и жаждете нести мир и любовь всем людям, а ваш избранник начал активно склоняться к идеям расизма, ксенофобии и вообще проявляет зачатки садизма – вряд ли у таких отношений есть второй шанс, пишет Формула Любви.

Но чаще всего проблема разницы во взглядах и невозможности компромисса скорее надумана, чем реальна.

6

Человек, который действительно любит, способен если не согласиться, то хотя бы принять и признать право на существование у второй половинки противоположной точки зрения. Уживаются ведь в семьях веганы с мясоедами, мусульмане с буддистами, гуманитарии с технарями, атеисты – с верующими. В конце концов, философско-религиозные взгляды и убеждения – личное право каждого человека. Отсутствие совместного комфорта в вопросах чувств и бытовая рутина разрушают пары гораздо чаще, чем разница во взглядах.

Так ли важно, верна ли теория эволюции и как именно зародилась Вселенная, если в ней вы именно с этим человеком хотите просыпаться до конца своих дней?