Мифы об измене в любовных отношениях

Отношения в паре отличаются особой интимностью, а также психологической и сексуальной совместимостью. И эта особенность выделяет любовный союз на фоне любых других взаимоотношений.

Конечно же, друзья, приятели или даже сексуальные партнеры, с которыми мы периодически проводим время в постели, также являются частью нашей жизни. Но все эти отношения далеко не то же самое, что доверительный союз двух половинок, которые с особым участием и пониманием переживают жизнь своего партнера.

Однако после новости о неверности вашей половинки разрушается как раз эксклюзивность отношений. Мы больше себя не чувствуем особенными в жизни этого человека. И это не только сводит на нет сексуальную и психологическую привязанность, но и негативным образом влияет на доверие и ощущение надежности и защищенности в этих отношениях.

Мифы о неверности

1

Влечение, привязанность, секс и неверность – это постоянные спутники человеческих отношений, которые известны с давних пор. В разное время отношение к ним менялось — от порицания чуть ли не до поощрения. И в обществе сложились некие мифы и суеверия, которыми люди пытались объяснить или предугадать развитие отношений. Некоторые из них прочно засели в нашем сознании.

Миф №1. Влечение к другому означает, что партнер вам не подходит

2

Замечать привлекательность других людей вполне нормально. Это лишь означает, что с вашим либидо все хорошо. Но затем лишь вам делать решающий выбор – заводить новый роман и разрушить ту особую интимность тех отношений, в которых вы состоите, или же окунуться в уже состоявшиеся.

Однако важно понимать, что все последующие уже не будут такими «особенными» для вас и каждые новые отношения будут становиться всё более обыденными. И это решение зависит только от вас, ваш партнер здесь совершенно ни при чем.

Миф №2. Неверность сигнализирует о проблемах в паре

3

Действительно, объяснять измену проблемами в паре неправильно, особенно если это не регулярные отношения на стороне. Обычно для того чтобы очутиться со случайным партнером в постели, достаточно возникновения обоюдного влечения и некоторых «сопутствующих» условий, например: алкоголь, поздний корпоратив и… место.

Но такая разовая интрижка на стороне совершенно не означает, что у пары есть проблемы. Да, нарушены границы интимности, да, возможно, ограничение доверия, но с отношениями внутри союза это не связано.

Миф №3. Партнер изменяет, если недополучает интима дома

4

К примеру, вашего партнера не устраивает периодичность или качество вашей сексуальной жизни. Но означает ли наличие определенных желаний и сексуальных фантазий, что он будет искать «недостающее» на стороне? Здесь нет однозначного ответа — все зависит от человека. Ведь потребность в сексе нельзя поставить в один ряд с потребностью в еде, во сне, в воздухе. То есть секс вполне можно заменить чем-то другим, например, дополнительные физические нагрузки добавят вам недостающих эндорфинов.

Поэтому совсем не обязательно, что ваш партнер будет вам изменять, если ему чего-то не хватает в интимной жизни. Особенно это актуально для пар, между которыми существует особенно глубокая психологическая связь и доверительные отношения.

Миф №4. «Мы просто друзья»

5

Мы живем в социуме, поэтому, кроме отношений в паре, у нас могут установиться вполне теплые и глубокие отношения с человеком близким вам по духу. Это вполне может быть доверительная дружба с «посвящением во все секреты и подробности» жизни, даже без намека на интим. Особенно это актуально для более зрелых отношений, когда люди уже имеют определенный жизненный багаж. Но вашим партнером это может восприниматься довольно болезненно и ранить даже больнее, чем измена. Особенно если дружат только с одним из пары. Поэтому все друзья, которые были у вас до отношений, должны стать вашими «семейными» приятелями – это один из показателей гармонии в паре.

Миф №5. «Секс, и ничего больше»

6

Одно из самых распространенных ошибочных мнений — думать, что секс на стороне не имеет привязанности. Более 85% женщин и 55% мужчин признались, что испытывали если не глубокие чувства, то привязанность к партнеру на стороне. Поэтому утверждение, что это лишь секс и ничего более, скорее, говорит о том, что партнер скрывает свои чувства и мотивы поступков. На самом деле, отделять секс и чувства могут далеко не все из нас.

Миф №6. «Само пройдет – перебесится»

7

Большинство женщин, переживавшие измену супруга, слышали подобный совет от «умудренных» жизнью женщин. Несмотря на то какая это измена: глубокая доверительная дружба, разовая интрижка или постоянная связь на стороне – это всегда удар по отношениям.

В любом случае не только часть времени уходит на другие отношения, но и энергия, которая должна была быть использована на отношения в паре. Кроме того, отношения на стороне – это всегда тайна, что уже само по себе заставляет отдаляться от партнера.

А если женщина узнает об измене мужа и решает промолчать, стараясь сохранить свои отношения, она выстраивает психологическую стену, за которой прячет свои обиды. Это со временем точно так же разрушает доверительность и интимность отношений, как и откровенный разговор об измене. Возможно, вам удастся сохранить брак, но, скорее всего, это будет лишь видимость, обычное совместное проживание двух людей.

Эксперимент о связи отношений со здоровьем

8

Психолог Джин Коуэн провел опасный, но показательный эксперимент. Разделив несколько человек по парам, через одного из подопытных проводили болезненный, но безопасный разряд током. Ученый выявил некоторую закономерность. В тех случаях, когда за руку подопытного держал незнакомец, разряд тока казался испытуемому менее болезненным. Это объяснялось тем, что подопытному не хотелось «выглядеть» недостойно в глазах чужого человека.

Но более интересны результаты получились в случае, когда за руку держал партнер из пары. Если отношения доверительные, полны любви и гармонии, боль от удара тока воспринималась менее сильно. И даже не возникала реакция в зонах головного мозга, отвечающего за ощущение боли. А вот если в паре был разлад или отношения были близки к разрыву, боль воспринималась более остро, пишет Формула Любви.

Из этого следует вывод, что плохие, болезненные отношения не только делают нас более уязвимыми, но и опасны для здоровья. Поэтому будьте внимательны ко своей второй половинке, доверяйте своему сердцу и развивайте отношения.