Как побороть страх: действенные способы

Жизнь редко позволяет нам расслабиться, а телевизор и социальные сети только добавляют накал рассказами о катастрофах, войнах и бесконечных болезнях. А вот первобытный человек использовал чувство страха как триггер, который помогал ему избегать повторной опасности.

Сейчас это чувство нам, напротив, мешает — ведь мы сосредотачиваемся не только на реальных проблемах, но и боимся потенциально неприятной ситуации. На это занятие уходит невероятное количество ресурсов: столкнувшись с опасностью, человек может быть просто парализован страхом.

Сегодня мы расскажем вам о 7 действенных способах справиться с этой неприятной проблемой.

Отстранение от происходящего

Овладеть этим навыком вполне может помочь обычная медитация. Страх обычно захлестывает разум паникой и уносит вас, не оставляя никакой возможности к рациональным мыслям. Вместо того, чтобы плыть по течению, попробуйте отстраниться от проблемы как можно дальше. Не думайте о страхе, когда он возникает. Наблюдайте за реакцией своего тела, будьте здесь и сейчас, а не блуждайте в туманных очертаниях возможного будущего.

Статистика страха

Страх не исчезает благодаря логическим выводам. Вы можете сколько угодно читать исследования о безопасности самолетов, но продолжать бояться летать. Страх иррационален — и этим можно пользоваться. Вместо того, чтобы убедить рациональную часть разума в отсутствии причин для паники, постарайтесь просто ограничить себя в информации о предмете.

Играйте в тетрис

Профессор Оксфорда, Эмили Холмс, обнаружила, что занимаясь увлекательной игрой, где постоянно повторяются одинаковые элементы, человек способен снизить эмоциональное напряжение. Часть мозга, ответственная за эмоциональное кодирование, слишком занята, наблюдая падающие блоки и пытаясь выяснить, куда поставить эту дурацкую Z. Также работают и другие игры такого рода: Minecraft и даже кубики LEGO.

Крик воина

Современное общество налагает на человека множество табу — в том числе, и на яркое проявление эмоций. Только подумайте, сколько энергии вы вынуждены тратить, сдерживая себя. Вот почему, многие так любят американские горки, дома с привидениями и другие подобные места: здесь можно выплеснуть избыток энергии. Миранда Керр, психолог из Йеля, уверена, что человек должен кричать хотя бы раз в неделю — это позволяет ему быть более уравновешенным и бесстрашным.

Визуализация

Отношение к тому или иному событию во многом определяют наши эмоции. Когда вы представляете себе ужас падения с огромной высоты — ваше тело испытывает почти тот же самый стресс, который мог бы возникнуть во время реального падения. Попробуйте представлять пугающие вас события в позитивном ключе. В случае с тем же падением, вы, например, можете представить полет супермена — и получить, взамен, восторг, а не страх.

Тренировка памяти

Большая часть страха кроется в глубинах нашей памяти. Разум услужливо держит негативный опыт на ближних полках сознания — это обусловлено первобытными инстинктами, когда человек пользовался страхом, чтобы не попадать в одну и ту же ловушку. Современный человек может избавиться от страха довольно простым путем: стараясь как можно реже вспоминать о пугающих его событиях. Пусть призыв к позитивному мышлению и может показаться несколько наивным, однако, этот способ действительно может сработать, пишет Don’t Panic.

Горизонт событий

Точный прогноз на будущее может значительно снизить уровень страха. Предстоит серьезное, пугающее вас дело? Подготовьтесь к нему как следует, исключив малейшую возможность неожиданности. Ваш мозг будет точно знать, что делают ваши руки — никаких нервов и переживаний.