Невидимые «звоночки» грядущего развода

Наверняка найдется немало женщин, для которых как гром среди ясного неба однажды прозвучало заявление мужа о том, что он уходит из семьи. И эти женщины действительно не предполагали, что вот так внезапно и бесславно может закончиться их вроде бы вполне благополучное супружеское сосуществование.

Недостаток внимания, измена, предательство – пожалуй, самые распространенные причины расторжения брака. Но что делать, если в вашей семье все вроде бы гладко, вот только отношения все равно начинают постепенно портиться и перестают приносить удовлетворение?

Представляем вам 10 неожиданных признаков того, что брак закончится разводом.

Вы поженились еще в интституте или когда вам было больше 32 лет

0

Безусловно, первая любовь, которая затем перерастает в полноценную семью, – это прекрасно. Но, по мнению психологов, у ранних браков есть гораздо больший шанс распасться. Все это происходит из-за того, что на момент официального оформления отношений молодые люди еще недостаточно сформировались. И, как следствие, в ближайшее несколько лет их характер претерпевает изменения, которые не всегда устраивают партнера.

Обратная сторона медали – брак, заключенный после 32 лет, когда человек уже привык большую часть времени жить исключительно в свое удовольствие и не готов подстраиваться под партнера, что может привести к конфликтам на бытовой почве и, как следствие, к разводу.

В вашей семье две дочери

Неприятно, но факт: по статистике, семьи, в которых растут две девочки, расходятся гораздо чаще, чем те, где воспитывают двух сыновей. Психологи объясняют это тем, что отцы больше вовлечены в воспитание мальчиков, а значит, меньше отвлекаются на семейные дрязги.

Ваши родители в разводе

Two hands holding broken paper heart

Процент разводов у детей, которые воспитывались в неполных семьях, по данным психологов, составляет 40%. Все потому, что у таких людей не было позитивного примера перед глазами и они с трудом представляют как выглядит гармоничные отношения между мужем и женой.

Финансовые проблемы

Всем известно, что финансовые проблемы не прибавляют крепости отношениям. Особенно в обстоятельствах, когда пара длительное время не может выбраться из догов. А еще сильнее ситуация обостряется, если один из партнеров откровенный транжира и готов спустить последние деньги из семейного бюджета на очередную безделушку, без которой вполне можно было бы обойтись. В таких парах развод возможен в 45% случаев.

Он вечно не получается на совместных фотографиях 

young woman thowing a bucket of water at her partner, in the living room

По семейным фотографиям можно легко понять, насколько ваш брак счастливый. Достаточно посмотреть, как часто вы улыбаетесь на снимках. Если на большинстве фото вы чем-то расстроены или ваш партнер выглядит крайне несчастным, это первый признак того, что у вашей пары не все в порядке.

Ваш партнер курит, а вы нет

В парах, где присутствует только один курильщик, тоже могут возникнуть проблемы. Дело в том, что, скорее всего, через какое-то время вы поймете, что у вас с партнером, оказывается, не так много общего – вы ведете разный образ жизни, и у вас разные ценности.

Первый ребенок родился менее, чем через 8 месяцев после свадьбы

USA, New Jersey, Jersey City, Couple having argument

Статистика гласит, что 24% браков, где партнеры узнают о том, что ждут пополнения, до свадьбы, распадаются.

Жена зарабатывает больше мужа

Как не странно, но процент разводов среди пар, где супруга зарабатывает больше мужа, на 60% выше, чем у тех, где жена вообще не работает.

Супруга старше мужа

Mixed race woman throwing clothes off balcony

Еще одной причиной развода может стать возраст супруги. В случаях, когда жена старше своего избранника на год или несколько, вероятность того, что брак будет расторгнут, возрастает до 53%. Все это связано с тем, что женщина в таких отношениях начинает брать на себя слишком много обязанностей и ответственности, выполняя роль матери для своего супруга, пишет ELLE.

Один из супругов считает, что он всегда прав

Нежелание признать свою неправоту, пожалуй, одна из самых распространенных причин несчастливого брака. Поэтому для того, чтобы сохранить гармоничные отношения, обоим супругам необходимо научиться идти на компромисс и мириться с желаниями партнера.