ТОП шефов, которые диктуют моду на кухне

Самым главным помещением любого кафе, ресторана или столовой является кухня. Царь и бог на ней — шеф-повар. Каждый поваренок и уж точно повар мечтает когда-нибудь занять эту должность, но до нее еще нужно дорасти. На то, чтобы стать шеф-поваром, требуются годы, зачастую лет 10–15. Все зависит от способностей и амбиций кулинара. Шеф — это и повар, и руководитель, и психолог, и технолог, в одном лице.

Действительно великий шеф-повар не стремится попасть на экраны телевизоров, он скромно готовит для монархов, политиков и звезд шоу-бизнеса мировой величины, издает бестселлеры, открывает рестораны, но главное – задает моду на блюда, формируя мировую кухню на новый лад. Как раз о таких людях мы и расскажем.

Представляем вам 5 самых влиятельных шеф-поваров мира.

1. Ален Дюкасс

1

Если Дюкасс открывает ресторан в определенном городе, значит, там живет достойная публика, имеющая достаточный уровень культуры потребления его шедевров. Париж, Нью-Йорк, Токио, Монако, Бейрут, Санкт-Петербург – как видите, география довольно широкая. Недавно Ален Дюкасс заявил, что пока не планирует осваивать Москву и Киев. По мнению великого шефа, это столицы с провинциальной кулинарной культурой. Спорить не будем. Человеку, получившему в общей сложности 19 звезд Мишлен, однозначно виднее.

Дюкасс начал обучение мастерству шеф-повара в 16 лет в ресторане одного из отелей Бордо. Судьба была благосклонна к юноше, постоянно подталкивая к нужным людям – великим шеф-поварам своего времени. Так шаг за шагом из помощника главного повара Дюкасс сам стал шефом. Случилось это в 1980 году. С тех пор он ни разу не уступил позиций, получив известность не только как самый выдающийся мастер провансальской кухни, но и как успешный ресторатор.

Кулинарные книги Дюкасса – это шедевры, его мастер-классы – предел мечтаний любого повара, рестораны маэстро – эталоны, примеры для подражания. Можно смело утверждать, что без Алена Дюкасса мировая кулинария была бы лишена истинно французского шарма и обаяния.

2. Томас Келлер

2

С 1996 года его имя не сходит с вершин самых престижных рейтингов шеф-поваров. Томас Келлер столько раз становился лучшим в США, что уже ни у кого в этом не возникает сомнений. Сейчас улыбчивый шеф является обладателем целой ресторанной империи с собственными винодельнями и оливковыми рощами. Но начинал Томас скромно – с мойщика посуды в ресторане яхт-клуба. Открыв в себе стремление готовить, Келлер продвинулся по служебной лестнице, освоив тонкости французской кухни и став признанным мастером по приготовлению голландского соуса.

Влияние Келлера на весь американский ресторанный бизнес проявилось в том, что именно он начал использовать утонченный стиль заведений, высококлассное вино в ресторанах с вполне доступными ценами. Лучший американский шеф-повар славится вниманием к деталям, проявляется это как в рецептуре блюд, так и в интерьере его ресторанов. Именно Томас сделал из Калифорнии американский Прованс, куда теперь приезжают не просто позагорать на пляжах, но и посетить лучшие рестораны США. Чтобы понять характер Томаса Келлера, достаточно посмотреть анимационный фильм «Рататуй», над которым шеф активно работал в роли консультанта. Постулат о том, что готовить может каждый, определенное чувство риска и удачи в свое время помогли и Келлеру.

3. Хосе Андрес

3

Наш список лучших шеф-поваров мира не мог обойтись без представителя солнечной Испании, рестораны которой традиционно занимают самые высокие позиции в ведущих рейтингах. Хосе Андрес – один из творцов нашумевшей молекулярной гастрономии, азы которой шеф-повар преподает по всему миру. С 2010 года Андрес ведет кулинарный курс физики в Гарвардском университете. Также шеф постоянно консультирует звезд американского шоу-бизнеса, желающих открыть собственные рестораны.

Кстати, именно его эпатажная Lady Gaga пригласила на работу на время своего мирового турне The Born this Way Boll tour. Хосе Адрес имеет огромное количество высоких наград. Правительство Испании высоко ценит его работу по популяризации испанской кухни в мире. Да и в США шефа любят, ведь никто так доходчиво и просто еще не объяснял в кулинарных книгах, как готовить тапас. Недавно Forbs занес Хосе Андреса в список самых влиятельных людей мира, что для шеф-повара является очень солидным достижением.

4. Дэн Барбер

4

Лицо мировой кулинарии образца XXI века. Дэн Барбер готовит, открывает рестораны, выступает с докладами на конференциях, выполняет задания президента Обамы по популяризации здорового питания среди американцев, консультирует специальный совет Гарвардской медицинской школы… Короче говоря, является активным членом общества. Дэн Барбер сделал модным возвращение рестораторов к давним традициям, когда продукты поставлялись прямо из мясной лавки или огорода, не поддаваясь заморозке или любому другому виду хранения. Его ресторан Blue Hill в Нью-Йорке признан одним из лучших заведений города, пишет Аlltop10.

Карьера Барбера, имеющего университетский диплом бакалавра по английскому языку, достигла пика в 2002 году, когда его признали одним из лучших шеф-поваров нового времени. Кто-то считает Дэна чудаком, который морочит себе голову с экологически чистым выращиванием рыбы для ресторана, кто-то преклоняется перед его заботой о посетителях. В любом случае, идея здоровой и вкусной еды уже прочно оккупировала сознание гурманов из разных уголков мира.

5. Жан-Жорж Вонгерихтен

5

Ведущие издания столицы мира – Нью-Йорка – утверждают, что нет более влияющего шеф-повара на вкусы жителей большого города, чем непревзойденный Жан-Жорж. Никого не удивит тот факт, что один из лучших поваров мира родился во Франции, в Эльзасе. С детских лет Жан-Жорж знал, какую важную роль в жизни играет кухня. Каждый день мальчик наблюдал за священнодействием – приготовлением обедов и ужинов для 50 рабочих их семейного бизнеса. Когда же родители подарили юноше на день рождения ужин в шикарном ресторане Auberge de l`ill, обладавшем тремя звездами Мишлен, Вонгерихтен навсегда решил связать свою жизнь с высокой кухней.

С 1980 года Жан-Жорж ведет масштабную работу по завоеванию мира, эмигрировав в США. Его рестораны есть в Париже, Шанхае, Нью-Йорке, Лас-Вегасе и многих других городах. За многолетнюю практику шеф-повар выпустил 5 поваренных книг, на которые просто молятся начинающие повара и любители оригинальной кухни. Отличительная черта кулинарного мастерства Вонгерихтена – космополитизм. Жан-Жорж посвятил всего себя созданию уникальной кухни, которая сочетает традиции Запада и Востока.