Заходя в бельгийский лес, попадаешь в сказку (фото)

Древнейший лес Халлербос в Бельгии — это сказочно красивые, необыкновенно красочные, местами невероятные пейзажи. Особенно во время цветения колокольчиков между стволами гигантских секвой. Многие могут подумать, что фотографии «прошли» фотошопа. А вот и ошибаетесь. А если не верите, отправляйтесь в Халлербос, и убедитесь сами: сказочный лес существует наяву!

Халлербос – живописное место, представляющее собой буковый лес площадью 552 гектара (5,5 км²). Раскинулся он в бельгийском муниципалитете Халле на границе между Фландрией и Валлонией, в 30 минутах езды к югу от Брюсселя. Лес известен своей необыкновенной красотой, которая окутывает его в весенний период – ежегодно в конце апреля и начале мая несколько гектаров лесного массива устилает великолепный густой ковер из миллионов колокольчиков (диких гиацинтов), создавая причудливые узоры всех оттенков синего цвета.

1

2

Ультрамариновое покрывало простирается вглубь леса, насколько может видеть глаз, кружась вокруг деревьев, устилая долины и украшая берега ручьев. Он пользуется большой популярностью как среди бельгийцев, так и среди иностранных ценителей прекрасного.

3

4

Весной, когда начинают оживать листья буков, Халлербос становится особенно живописным и мистичным. Первые 7-10 дней нежные листики имеют светло-зеленый оттенок, очень красиво сочетающийся с цветущими колокольчиками. Сквозь полог из молодых листьев солнечный свет еще свободно льется и достигает цветов, создавая яркий сине-фиолетовый цвет.

5

SONY DSC

Особенное очарование Синий лес приобретает на рассвете – в это время местность окутывает утренняя заря, а густой туман еще больше подчеркивает ее таинственную и сюрреалистическую атмосферу. Для полноты ощущений чудесную природную достопримечательность лучше всего посещать рано утром или вечером, когда аромат колокольчиков наиболее сильный. Собирать цветы на территории леса запрещено.

7

8

Наличие столь большого количества цветов предполагает, что данное место имеет достаточно древнюю историю. Ковер из колокольчиков произрастал здесь на протяжении нескольких веков, при этом растущие в лесу деревья никакого отношения к данной цифре не имеют. Ранее Халлербос быль частью крупнейшего в Европе букового леса, простирающегося по южной части Брюсселя.

9

10

Во время Первой мировой войны он был уничтожен, хотя некоторые древние дубовые и буковые деревья пережили разруху и все еще встречаются в лесном массиве. После окончания войны была реализована программа по озеленению здешних территорий, результаты которой сегодня можно увидеть в Халлербосе.

12

В течение всего года главная достопримечательность коммуны Халле пользуется популярностью среди любителей верховой езды, пеших прогулок и езды на велосипеде, для которых по всей территории леса проложены прекрасные маршруты. Естественно, максимальная посещаемость приходится на весенний период, когда Халлербос превращается в сцену из какой-нибудь сказочной истории.

13

Путешественники-эстеты, желающие увидеть цветущие покрывала бельгийского леса во всей красе, но не имеющие возможности регулярно посещать его с конца марта, могут следить за ходом цветения колокольчиков, позвонив в офис туристической информации в Халле или зайти на официальный сайт леса, пишет Этот удивительный мир.

14

Добраться до удивительной бельгийской достопримечательности можно на автобусе от железнодорожного вокзала Брюсселя, доехав до ближайшего к лесу населенного пункта – Дворпа. Между центром этого селения и лесом Халлербос лежит расстояние примерно в три километра.