Земля полна чудес: самые сказочно красивые места планеты

Передвигаясь по планете Земля, начинаешь чувствовать себя ее организмом — живым и полным сил. Новые места и созданные самой природой шедевры красоты вдохновляют и помогают сбежать от повседневной рутины.

Согласитесь, что наш мир полон чудес. Скалы и озера, величественные водопады и сказочные пещеры, огнедышащие кратеры и бездонные провалы в океане. Мы выбрали 9 сказочных, сюрреалистических, загадочных или просто потрясающих мест, которые непременно стоит посетить. Или хотя бы разглядывать на фотографиях и наслаждаться.

Трулли из Альберобелло, Италия

1

Эти удивительные строения, похожие на кукольные или сказочные домики, существуют на самом деле. Убедиться в этом можно в городке Альберобелло в получасе езды от Бари. Трулли, так называются эти домики, возникли в XV веке, когда постоянные поселения облагались налогом. Платить его никто не хотел, и дома строились так, чтобы к приходу проверки их можно было быстро снести. Говорят, вся конструкция держится на одном-единственном «замковом камне» — стоит его выдернуть и трулло тут же развалится.

Озеро Ретба, Сенегал, Африка

2

В этом сенегальском озере не увидеть синей воды. В разное время года она становится фиолетовой, ржавой, цвета канадской осени или даже растаявшего малинового мороженого. Самый насыщенные цвета здесь можно наблюдать в сухой сезон. Забавно, что оттенки красного воде придают цианобактерии, которые иначе называют сине-зелеными водорослями.

Сиудад Энкантада, Куэнка, Испания

3

Сиудад Энкантада (Зачарованный город) в провинции Кастилия — Ла-Манча знаменит скалами уникальной формы. Тысячелетиями ветер и вода работали над мягкой породой камня и вырезали поразительные скульптуры. Многим из них испанцы дали имена, и теперь в этом парке есть «Гиппопотам», «Медведи», «Любовники». Это место любят не только туристы, но и киношники. Когда-то здесь побывал и Арнольд Шварценеггер — тогда еще в роли Конана-варвара, а не губернатора Калифорнии.

Тоннель любви, Клевань, Украина

4

Одно из самых романтичных мест Украины, о котором, правда, пока знают немногие. Деревья здесь плотно сплелись над старым железнодорожным полотном и создали длинный тоннель, в котором царит приятный зеленоватый полумрак. Отличное место для фотосессии. А еще считается, что загаданные в этом тоннеле желания влюбленных пар обязательно сбудутся. Правда, стоит надеть что-то с длинным рукавом — иначе полчища комаров могут помешать это желание загадывать, сообщает Skyscanner.

Каньон Антилопы, Аризона, США

5

Настоящий шедевр природы. Это знаменитое аризонское ущелье выточили в песчаниках дождевые потоки, и индейцы навахо так и назвали его: «Место, где вода бежит сквозь скалы». И хотя фотографий Каньона Антилопы в интернете тысячи, его обязательно надо увидеть своими глазами, ведь снимки не передают и близко величия этого места.

Лавандовые поля, Прованс, Франция

6

Летом воздух Прованса наполняется ароматами цветущей лаванды, и регион на время превращается едва ли не в самое живописное место Франции. Лаванда цветет с июня по сентябрь, но приезжать лучше всего в июле, пока местные фермеры не начали уборку урожая. Самые красивые места — в департаментах Воклюз и Альпы Верхнего Прованса. Если хотите пофотографировать, заложите на поездку целый день: поля фиолетовых цветов тянутся до горизонта и выбрать идеальную точку съемки не так-то просто.

Красный пляж, Паньцзинь, Китай

7

Одно из самых необычных мест в Китае. В заболоченной прибрежной местности прекрасно размножается особый вид сорняков, который бурно растет летом, а осенью начинает увядать. В это время все вокруг превращается в алый ковер площадью в тысячи гектар — зрелище незабываемое. Просто приехать и прогуляться вдоль берега здесь не получится — весь пляж объявлен заповедником. Туристам позволено находиться лишь на небольшом участке Красного пляжа, где специально для них построены мостики, уходящие в море на сотни метров.

Озеро То Суа, Лотофага, Самоа

8

Озеро с кристально-чистой бирюзовой водой образовалось на дне огромного естественного колодца на «столичном» острове Самоа. В озере То Суа можно купаться. Правда, для этого придется купить билет за 15 долларов, спуститься и затем подняться по тридцатиметровой лестнице. Кое-кто предпочитает сэкономить хотя бы на спуске — и прыгает в озеро с обрыва.

Подводный музей MUSA, Канкун, Мексика

9

Уникальный подводный музей современной скульптуры в Мексике. Здесь выставлено (или утоплено) более 400 скульптур британца Джейсона Тейлора, часть из которых уже поросла кораллами. Экспонаты можно рассматривать вблизи (погрузившись под воду с аквалангом) или издалека — из прогулочного катера с прозрачным дном. MUSA открыт в 2010 году и cчитается крупнейшим в мире подводным музеем скульптуры. Возможно, по причине отсутствия конкурентов.