Комфорт может быть дешевым — в приятных городках

Многие из нас знают, что так называемый «пакетный» туризм в далекие страны — это дорого. Но, если вы решили там пожить месяц-другой, то расходы будут относительно небольшими.

Тем более, что сегодня в мире появляется все больше и больше «номадов»: людей, которые работают в интернете, и пользуются этой возможностью для того, чтобы колесить по свету и не иметь четкой «прописки». Бывает, что люди во второй половине жизни просто перебираются туда, где теплее, сытнее и приятнее.

Единственное тут ограничение для многих — стоимость жизни. Она в «красивых» странах бывает намного дороже чем в любой другой постсоветской стране.

Мы нашли для вас 7 городов, жизнь в которых дешевая, но при этом приятная и комфортная.

1. Аликанте, Испания

1

Аликанте — это милый испанский городишко неподалеку от Барселоны, который в полной мере освоил искусство скромной и простой жизни. Люди тут живут неторопливо. Они умеют ценить красоту и качество жизни. Тут расположен один из лучших городских пляжей Европы — Коста-Бланка. Это место славится своим прекрасным климатом, вкусной едой, звездными развлечениями и отсутствием слишком больших толп туристов.

2

Это место, которое не разочарует. Аренда квартиры с одной спальней в центре города обойдется в $550 в месяц. На общественный транспорт будет уходить еще около $40. Хорошая бутылка вина тут стоит $5, бокал пива — $1. Ужин на двоих в ресторане среднего класса: $37 на двоих.

Минимальная заработная плата в Испании составляет $5,82 в час.

2. Мендоса, Аргентина

3

Мендоса — это винная столица Аргентины, и самый красивый ее город. Местная экономика довольно сильна, тут регулярно появляются новые предприятия. Это делает криминогенную обстановку в городе очень спокойной.

Если вы ищете место, где можно открыть ресторанчик и жить в тишине и уюте остаток жизни, то это — лучшее место на Земле, чтобы реализовать эти ваши планы. Здесь есть все, что вы так цените в мегаполисах: отличная еда, захватывающая ночная жизнь и общая энергичная атмосфера с насыщенной социальной жизнью. А еще это место — восхитительный горнолыжный курорт.

4

Двухкомнатная квартира в центре города здесь обойдется в $380 в месяц. Купить ее можно за $60 000. Хорошее вино здесь стоит $4 за бутылку, пива — $1,40.

Минимальная заработная плата в Аргентине — $8,35 в час.

3. Бали, Индонезия

6

Это недорогой и очень гостеприимный райский уголок в Азии. Тут очень хорошо развита ночная жизнь, сильная, ориентированная на туристов экономика. И очень хорошее место, чтобы открыть здесь магазин. Можно с сувенирами «для русских».

Ubud, Bali

Аренда жилья с одной спальней вряд ли будет стоить для вас больше $300. Раздражают немного только цены на алкоголь: бутылка вина здесь стоит $12, пива — $1,60. Ужин на двоих в ресторане среднего класса обойдется в $22.

Минимальная заработная плата на Бали — $1,20 в час.

4. Чиангмай, Таиланд

7

Чиангмай может поспорить с балтийскими городами за звание самого красивого города всей Азии. Это горный городок с богатой культурой, хорошей едой и очень дружелюбными соседями.

Это место, где вы сможете наслаждаться каждым своим долларом. Двухкомнатная квартира в центре города стоит $250 в месяц, а еда здесь гораздо дешевле, чем в других курортных городах Таиланда. Ужин на двоих в ресторане среднего класса будет стоить $15, пишет Lifter.

8

Поэтому здесь много иностранцев-экспатов. Это так называемые «климатические мигранты. Поэтому интегрироваться в местное комьюнити иностранцев будет очень просто. К тому же здесь очень просто оформить интернет-бизнес или найти подработку в качестве гида. Вино хорошего качества в супермаркете: $13, бутылка пива — $1,30.

Минимальная заработная плата в Таиланде составляет $2,87 в час.

5. Корозал, Белиз

9

Это идеальный город для людей, которые хотят расслабиться и отдохнуть. Очень популярное место среди адептов медитации и йоги. Потому что здесь есть все, что нужно для красивой жизни: красивые пляжи, восхитительные рестораны и очень доступные цены.

10

Двухкомнатная квартира в центре города будет стоить вам $190 в месяц. Купить отличную квартиру с двумя спальнями здесь можно за $115 000, бутылка первоклассного вина обойдется в $12. Местное пиво в баре тут стоит $1,50. А минимальная заработная плата в Белизе — $2,92.

6. Пуэрто-Вальярта, Мексика

11

В Мексике полным-полно маленьких городков, которые похожи на драгоценные камни. И при этом жить здесь можно совсем по дешевке. Вот, например, Пуэрто-Вальярта. Очень красивое, завораживающее своей романтичностью место. Туристов совсем немного, потому что добраться сюда не так просто.

12

Зато арендовать квартиру с одной спальней в центре города можно за $450 в месяц. А купить традиционный таунхаус можно за $55 000. Хорошая бутылка вина стоит $7,50, а отличное местное пиво — $1,25. И текила здесь адски дешевая! А минимальная оплата труда здесь — $0,89 в час. Чем не идеальное место, чтобы завести бизнес?

7. Ожен, Испания

13

Вернемся в Испанию! Очен — это очень странный, волшебный город. С одной стороны, здесь — десятки многомиллионных по цене вилл. А с другой, жить здесь почему-то значительно дешевле, чем в других райских уголках юга Испании.

14

Хорошая квартира с одной спальней в центре города будет стоить $330, таунхаус тут можно купить за $100 000, а минимальная стоимость бутылки вина — всего $4. Пиво тут стоит $1,25. Минимальная заработная плата в Жене — $5,82 в час.

Эти красоты прекрасны, веселы и доступны! Каждый житель здесь подарит вам что-то новое и экзотичное. Просто сказка!