Самые авангардные кутюрье модного мира

«Встречают по одежке…» — этой народной мудрости вольно или невольно следует каждый современный человек, который при помощи модной одежды и аксессуаров самовыражается и самоутверждается. К тому же, мода — это своего рода форма свободы слова. Она устанавливает свои правила — и в манере одеваться, и в манере поведения. И каждый, кто их не придерживается, рискует прослыть «немодным». Не нужно забывать и о том, что одежда является не только предметом необходимости, но и объектом для творчества. 

Правда, достаточно часто то, что показывают на неделях высокой моды, вряд ли будут носить обыватели. Но это ничуть не преуменьшает талант модельеров, которые эти коллекции создают.

Как вы догадались, сегодня в нашем обзоре — самые авангардные модельеры и их невероятные коллекции.

1. Тьерри Мюглер

1

Тьерри Мюглер родился 21 декабря 1948 года в Страсбурге, Франция. Изначально он занимался танцами и даже был принят в состав кордебалета Рейнской оперы. Но после переезда в Париж в возрасте 24 лет Тьерри начал свою карьеру в качестве стилиста и дизайнера.

2

После работы со многими известными домами моды, Мюглер открыл собственный бутик в 1978 году и завоевал множество поклонников своими простыми современными моделями. В конце концов, он стал известен в 1980-х годах, когда в моду вошла одежда с угловатыми линиями.

2. Андре Курреж

3

Французский дизайнер Андре Курреж родился 9 марта 1923 года в городе По. В молодости он учился по специальности инженер-строитель, но после получения образования и переезда в Париж в 1925 году он сумел устроиться на работу в модном доме Geanne Lafaurie. Спустя несколько месяцев Курреж становится учеником знаменитого модельера Кристобаля Баленсиаги.

4

Вдохновленный работами Баленсиаги и собственными идеями, Курреж открыл свой собственный дом моды в 1961 году. В 1964 году он выпустил коллекцию одежды Space Age, в которой использовал такие материалы, как пластик и металл. Также коллекция была примечательная использованием квадратов, трапеций и треугольников в формах нарядов.

3. Ёдзи Ямамото

5

Японский дизайнер Ёдзи Ямамото родился в Токио 3 октября 1943 года и получил диплом в области юриспруденции, прежде чем поступил в колледж Bunka, где занялся изучением дизайна одежды. После этого Ямамото буквально произвел революцию в мире женской моды, создав «мужскую одежду для женщин» и дебютировав с первой коллекцией в Париже в 1981 году. В андрогинном стиле Ямамото часто используется закрытая одежда свободного покроя.

4. Гарет Пью

6

Гарет Пью, который родился 31 августа 1981 года, начал свою карьеру в мире моды в довольно юном возрасте. С 14 до 17 лет он работал в Национальном молодежном театре художником по костюмам, периодически и сам выступая на сцене.

7

Закончив Центральный колледж искусства и дизайна им. Святого Мартина в 2003 году, Пью дебютировал со своей первой коллекцией в Лондоне осенью 2006 года. С тех пор он стал знаменит благодаря футуристичному и эпатажному стилю своих коллекций и неоднократно шокировал публику совершенно «неземными» образами.

5. Пако Рабан

8

Пако Рабан (который при рождении получил имя Франсиско Рабанеда-и-Куэрво) родился в Сан-Себастьяне, Испания 18 февраля 1934 года. Из-за разразившейся в Испании в 1936 году гражданской войны Рабан и его мать, которая работала швеей у знаменитого испанского модельера-баска Кристобаля Баленсиаги, переехали в Париж.

9

Отучившись на архитектора, Рабан дебютировал в 1965 году со своей первой коллекцией: двенадцать моделей из «современных материалов», таких как бумага, пластик и металл. Дальше Рабан продолжил экспериментировать с материалами, создавая коллекции нарядов из бумаги, перьев, кожи и металла.

6. Comme Des Garçons

10

Японско-французский бренд Comme Des Garçons был основан в 1969 году Реем Кавакубо в Токио. На то время бренд, ориентированный на создание женской одежды, сразу стал успешным в Японии. Так было до 1981 года, когда в Париже была показана коллекция Comme des Garçons, которая произвела настоящий фурор в мире моды.

0

С тех пор бренд стал знаменит отсутствие рукавов в одежде, ее необычными формой и покроем, а также стилем унисекс.

7. Viktor & Rolf

11

Один из самых авангардных брендов в мире моды был основан в Нидерландах дизайнерами Виктором Хорстингом и Рольфом Снереном в 1993 году. Познакомились будущие знаменитости в Академии искусств в Арнеме. После окончания учебного заведения в 1992 году Виктор и Рольф переехали в Париж, где около года проработали в доме моды Мартина Марджелы.

Espace Ephemere Tuileries

За первую же коллекцию жнской одежды Hyères дизайнеры получили 3 награды от Международного фестиваля моды и фотографии. Сегодня их женские коллекции отличаются скульптурностью форм, а мужские – элегантностью силуэтов. Особой фишкой бренда Viktor & Rolf является то, что их каждый показ представляет собой настоящую театрализованную постановку.

8. Вивьен Вествуд

13

Среди наиболее панк-роковых дизайнеров явно выделяется Вивьен Вествуд (урожденная Вивьен Изабель Суайр), которая родилась 8 апреля 1941 года в Тинтвисле, графство Дербишир. В 17 лет Вествуд переехала в Лондон и первоначально училась в школе искусств «Харроу».

14

С первым мужем она развелась через 3 года, а вскоре вышла замуж на будущего менеджера Sex Pistols Малкольма Макларена и начала делать одежду для его бутика на Кингс-роуд. Поскольку Вествуд пребывала буквально в центре панк-сцены Лондона, это не могло не сказаться на ее дизайне — она часто использовала в одежде булавки, лезвия бритв и клетчатую ткань.

9. Джон Гальяно

15

Матерью Джона Гальяно была преподаватель фламенко в Гибралтаре, Испании, которая изначально привила ребенку интерес к диковинным нарядам. Родился Джон 28 ноября 1960 года, а через 6 лет его Гальяно вместе с семьей переехал в Лондон. В 1984 году он окончил престижный Колледж искусства и дизайна Св. Мартина. Несмотря на то, что его ранняя карьера в области дизайна была поддержана рядом финансовых покровителей, Джон обанкротился, отмечает Novate.

16

После этого Гальяно перебрался в Париж и там привлек внимание Анны Винтур, редактора американского «Vogue». Винтур взяла под свою опеку талантливого дизайнера и помогла ему с работой. В 1995 году Гальяно стал арт-директором дома Givenchy, а в 1997 году он перешел в Christian Dior. Гальяно и поныне остается одним из самых диковинных дизайнеров в истории.

10. Александр Маккуин

17

Очень немногие современные дизайнеры являются настолько влиятельными и авангардистскими, как Ли Александр Маккуин, который родился 17 марта 1969 года в Лондоне, Англия. Уйдя из школы в 16 лет, Маккуин начал свою карьеру в мастерских Сэвил Роу, где шил на заказ мужские костюмы для высшего света.

alexander-mcqueen

В 1997 году именно он занял место Джона Гальяна на месте арт-директора в доме Givenchy. До того, как Маккуин покончил с собой в феврале 2010 года, его яростный индивидуально-эстетический подход сделал его иконой моды.