Джорджио Армани поймал попутный ветер своими парусами

Джорджио Армани – это великий кутюрье и великий творец, ставший легендой мира моды. Его фирменный стиль и тонкое умение чувствовать тренды сделали его одним из лучших дизайнеров за всю историю индустрии Fashion.

Его творческий путь – это одна бесконечная дорога вверх. Но стоит ли говорить, что судьба этого великого человека всегда была легкой и безоблачной? Наверное, нет. Ведь в жизни все (в том числе и успех) имеет свою цену. И великий итальянский кутюрье наверняка знает об этом, как никто другой в нашем мире.

Джорджио Армани одевает монархов и бизнесменов. Звезды спорта и кино целыми семьями заказывают у него свой гардероб. Сам он в свои 80 с «гаком» не перестает генерировать свежие идеи, и умудряется всегда быть в тренде. Он образец мужчины, который благодаря настойчивости, постоянному самосовершенствованию достиг невероятных высот. В мир «от кутюр» Армани пришел в возрасте, когда многие уже надеется на тихую пенсию.

1

Армани мог сделать карьеру врача, однако, после двух лет обучения в престижном медицинском университете молодой парень из Пьяченцы завязал с этим делом. Но особенно вдохновила его и служба в армии. Будущий кутюрье устроился простым рабочим в один из крупнейших торговых центров Милана — La Rinascente, и это в определенной мере и определило его судьбу как модельера.

Чувство стиля и вкуса помогли Джорджио Армани получить ответственную должность оформителя витрин, и впоследствии «вырасти» до закупщика одежды в магазине. Здесь он получил возможность в деталях оценить крой, изучить ткани, разглядеть каждый шов. И именно здесь он познакомился с известным в то время модельером Нино Черрути, а впоследствии стал его помощником.

Giorgio Armani during the "One Night Only Roma" event, a marathon style that includes the exhibition "Eccentrico" and a fashion parade. Rome, Italy, 5 giugno 2013. ANSA/ CLAUDIO PERI

Долгое время Армани шьет и кроит для компании Hitman. Параллельно он сотрудничает с другими корифеями моды Унгаро и Зенья. Свою первую мужскую коллекцию prêt-a-porter Джорджио Армани выпустил в 1974-ом. Ему уже было 40 лет. «Визитной карточкой» Армани стал классический костюм — практичный и элегантный, который могут носить как мужчины, так и женщины.

Уловив, откуда дует модный ветер, Армани открывает для себя новое поле деятельности — он шьет одежду для героев фильмов. Так он завоевал славу среди актеров. На красных дорожках в костюмах от Армани дефилируют Мишель Пфайфер, Роберт де Ниро, Рассел Кроу, отмечает 24 канал.

3

Сегодня холдинг «Армани» объединяет десятки компаний, которые занимаются производством аксессуаров, часов, очков, парфюмерии. А также — разработкой дизайна и изготовлением предметов домашнего интерьера.

Джорджио Армани является совладельцем отеля, который занимает с первого по 39-ый этажи самого высокого здания в мире — дубайского Бурдж-Халифа. А еще у него есть свой отель в Милане. Журнал Forbes оценивает состояние кутюрье в более 8 миллиардов долларов.

5

Джорджио Армани — сегодня это не просто имя признанного законодателя моды, не просто известный на весь мир бренд, это история: как из мизерного старта можно достичь феноменального успеха.