Крепкий орешек, кинозлодей и гений Рикман

Алан Рикман — британский актер театра и кино, выдающийся кинозлодей, обладатель редчайшего тембра голоса и загадочной улыбки — своим талантом вызывал восхищение и коллег, и зрителей.

Рикман сыграл в более чем полусотне картин, но всемирную известность ему принесли роли в фильмах «Крепкий орешек», где он сыграл злодея, и «Догма», а также серии картин о Гарри Поттере. В фильмах «поттерианы» Рикман выступал в роли профессора Северуса Снейпа. Актер был обладателем премий «Золотой глобус», BAFTA и «Эмми». Рикман также с успехом играл в театрах, в том числе и на Бродвее.

Удивительный и гениальный, Алан Рикман был и остается одним из самых известных кинозлодеев. Несмотря на это, его обаяние, остроумие и харизма сделали его любимым актером миллионов. Он был настоящим мастером перевоплощений и украшением каждого фильма.

Мы предлагаем еще раз вспомнить и насладиться самыми яркими ролями настоящего гения британского кино.

Крепкий орешек

1

Международный террорист Ганс Грубер, захвативший небоскреб в Лос-Анджелесе, прочно закрепился во всевозможных списках лучших кинозлодеев всех времен, а ведь это был только дебют Алана Рикмана. Знаменитая сцена их первой встречи с Джоном МакКлейном была вписана в сценарий лишь тогда, когда выяснилось, что Рикман прекрасно умеет копировать американский акцент. Этот талант он демонстрирует здесь во всей красе, наделяя выдающего себя за другого человека Грубера своим характерным мастерством перевоплощения.

Робин Гуд: Принц воров

2

Поначалу Алан Рикман отказывался от роли зловещего шерифа Ноттингема и согласился лишь тогда, когда режиссер пообещал предоставить ему полную свободу в интерпретации персонажа. Жестокий и психопатичный злодей в исполнении Рикмана стал настоящим украшением фильма и принес актеру премию Британской киноакадемии.

Разум и чувства

3

Известный по ролям отрицательных персонажей, в 1995 году Алан Рикман предстал на большом экране в несколько не привычном для него образе. В экранизации он сыграл чувственного полковника Брэндона, попавшего в мир интриг и оказавшегося внутри любовного треугольника.

Распутин

4

В фильме Алан Рикман в очередной раз поражает масштабом своего актерского дарования. Этому англичанину с эталонным произношением и безупречными манерами каким-то непостижимым образом удалось познать загадочную русскую душу. В мрачном, грубом, окутанном тайной и властном человеке, который буквально врывается в замкнутый мир царской семьи, невозможно узнать самого Рикмана.

Догма

5

Алан Рикман исполнил роль Метатрона — ангела в образе рок-звезды, с 45-килограммовыми крыльями, страстью к черному юмору и характерным акцентом. Хотя Рикман получил в фильме не так уж много экранного времени, каждое его появление в ленте стало незабываемым, отмечает AdMe.

В поисках Галактики

6

«Я люблю сложности. Они помогают актеру сделать свою роль лучше», — говорил Алан Рикман. В фильме «В поисках Галактики» на протяжении всех съемок ему приходилось носить на голове жутко неудобный резиновый парик.

Реальная любовь

7

Свое положение в британском кино актер еще раз подкрепил, сыграв в рождественской комедии «Реальная любовь».

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит

8

Атмосферный мюзикл известного режиссера Тима Бертона. Рикман сыграл судью Терпина — антагониста главного героя Джонни Депа. Фильм оценили по достоинству, и лента получила 10 премий «Тони» и два «Золотых Глобуса».

Парфюмер

9

«Его игра всегда восхищала меня. Он привнес в характер своего героя то, что было ему совершенно необходимо, — интеллект, потому что Риши — единственный персонаж в фильме, который достаточно умен, чтобы понять, что это за убийства и за чем охотится убийца» (Бернд Айхингер, продюссер фильма).

Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2

10

Пожалуй, самая популярная роль Алана Рикмана — Северус Снейп в серии фильмов о Гарри Поттере. Профессор Снейп — один из самых таинственных, многогранных и любимых зрителями персонажей в Поттериане. Джоан Роулинг лично выбрала на эту роль Алана Рикмана и поделилась с ним важнейшей информацией о герое, которая раскрылась лишь в финальной серии. За восемь частей кинофраншизы Рикман подарил нам огромное количество незабываемых сцен, и у каждого наверняка есть своя любимая.

«Когда мне будет 80 лет и я буду сидеть в своем кресле-качалке, я буду читать Гарри Поттера. И моя семья спросит меня: «После стольких лет?», и я отвечу: «Всегда», — как-то признался актер. А мы, в очередной раз пересматривая Гарри Поттера, улыбнемся в вашу честь, мистер Рикман, злодей с золотым сердцем.