Красив, харизматичен и талантлив: лучшие роли Джейка Джилленхола

Джейка Джилленхола можно назвать совершенно уникальным актером. Он красив, харизматичен и необычной талантлив. За свою карьеру он сумел прекрасно проявить себя в самых разнообразных кинематографических жанрах, представ перед зрителями в десятках незабываемых образов. Говорить о жизни и карьере этого интересного персонажа можно часами – ведь его творческий путь может легко стать предметом для зависти многих других актеров.

Американский актер впервые снялся в фильме в 11 лет. Судьба актера была ему предначертана, ведь он сын режиссера Стивена Джилленхола и сценаристки Наоми Фонер. Так как вся семья Джейка была занята в киноиндустрии, он часто появлялся в различных фильмах, в 1991 году 11 летний Джейк дебютировал в комедии «Городские пижоны». Несколько раз Джейк Джилленхол снимался в фильмах своего отца, таких как «Убойный отдел», «Доморощенный».

Представляем вашему вниманию 10 фильмов, которые сыграли определённую роль в формировании Джейка как актера.

1.«Донни Дарко» 2001

1

Несмотря на то что актер начал сниматься с 10 лет, пробивным фильмом для него стал теперь уже классический инди-триллер «Донни Дарко». Мощные актерские работы, знаменитый антропоморфный кролик (предвестник конца света) и целенаправленный mindfuck от сюжетных перипетий — если вы еще не смотрели этот фильм, от души советуем, более монументальной картины в нашем списке нет.

2.«Парень из пузыря» 2001

2

В том же году, что и «Донни Дарко», на экраны вышел еще один фильм с Джилленхолом, на этот раз — романтическая комедия «Парень из пузыря». Романтической, впрочем, ее можно назвать с некоторыми оговорками. Помимо спорной концепции и откровенно туалетного юмора в ней, например, есть сцена, в которой набитый хиппи школьный автобус на полном ходу сбивает байкера.

3. «Горбатая гора» 2005

3

Окончательно в статусе зрелой звезды Джилленхол утвердился в 2005-м, когда гей-драма Энга Ли «Горбатая гора» взяла «Оскар» в номинации «За лучшую режиссуру». В том же году, кстати, вышла и военная драма «Морпехи», в которой актер снялся вместе с Джейми Фоксом, и формирующийся образ гей-иконы был благополучно развеян брутальной ролью морского пехотинца.

4. «Зодиак» 2007

4

Еще одной удачей в карьере Джилленхола можно смело назвать «Зодиак» Дэвида Финчера. В роли журналиста, который в погоне за маньяком сам оказывается на грани паранойи, актер окончательно зарекомендовал себя как одну из главных звезд современного высокобюджетного интеллектуального кино. «Зодиак» также стал своеобразным промежуточным этапом в карьере Роберта Дауни-младшего — между спадом начала 2000-х и переходом в амплуа суперзвезды после выхода «Железного человека».

5. «Принц Персии» 2010

5

Участие в блокбастере «Принц Персии», снятом по мотивам одноименной компьютерной игры, чуть было не стоило актеру карьеры. Обруганный критиками и провалившийся в прокате в США, «Принц» так и не стал началом новой кинофраншизы. Несмотря на то что Джилленхол продемонстрировал впечатляющую физическую форму, его статус звезды, способной собирать кассу, оказался под вопросом.

6. «Время танцевать» 2012

6

В перерывах между съемками актер поработал над клипом группы The Shoes на песню Time to Dance. Это настоящий tour de force, мастер-класс от актера, способного превратить 9-минутный ролик в полноценный фильм, с сюжетом, саспенсом и реалистично выписанным героем.

7. «Пленницы» 2013

7

Следом за провалившимся «Принцом Персии» подряд идут два кассовых успеха. Сначала «Исходный код» окупился более чем вдвое, потом снятый за 46 миллионов долларов детективный триллер «Пленницы» принес $122 миллиона. Джилленхол предстает в нем в, пожалуй, самой редкой своей роли — он играет страдающего нервным тиком полицейского, вынужденного распутывать неоднозначное с моральной точки зрения дело о пропаже ребенка, сообщает Alltop10.

8. «Враг» 2013

8

За год до «Пленниц» режиссер Дени Вильнев успел снять Джилленхола в еще одной роли, в его любимом жанре параноидального инди-триллера. Для всех поклонников актера этот фильм — настоящий подарок. Героев Джилленхола в нем сразу два, много постельных сцен с его участием, много крупных планов актера, взятых будто из фотосессии для глянцевого журнала. Еще есть вот такая сцена, но вы на нее ни в коем случае не кликайте.

9. «Стрингер» 2013

9

Стильный триллер про телерепортера (для этой роли Джилленхол страшно похудел), опоздавший лет на десять.

10. «Левша» 2015

10

Актер начал целенаправленно ломать образ задумчивого юноши, буквально разбивая его кулаками. В новой спортивно-криминальной драме Антуана Фукуа он сыграл боксера, ради дочери спасающего свою разваливающуюся карьеру. Для роли Джилленхол вновь вошел в потрясающую физическую форму, а вот из образа одержимого перфекциониста из «Стрингера» выходить, похоже, не стал — взгляд у героя все такой же дикий.