Дикая Танзания: где остановиться, что посмотреть и что привезти

Танзания — довольно крупное государство в восточной части Африки, которое привлекает туристов свои удивительным, практически не тронутым человеком миром диких животных и невероятно красивых ландшафтов.

Многие путешественники, и даже те, кто может похвастаться немалым опытом в этом деле, не сильно спешат отправиться в Африку, ведь она, хоть и таит в себе множество интересных мест и загадок, для нашего туриста остается с ярлычком «не безопасно!».

Отчасти это действительно так — на громадном африканском материке предостаточно мест, куда путешественникам лучше не соваться, однако, за последнее время открылось немалое число туристических направлений, куда поехать не только можно, но и нужно.

1

Танзанию называют настоящей родиной сафари: сюда съезжаются туристы со всего мира, чтобы полюбоваться настоящими львами, буйволами, зебрами, носорогами, слонами, а также другими дикими животными. А что и говорить о массовой миграции фламинго у знаменитого озера Магами!

Только вдумайтесь, около 40% от всей территории страны занимают национальные парки и многочисленные заказники, только здесь вы сможете увидеть знаменитую горную вершину Килиманджаро или полюбоваться вторым по величине пресноводным озером Виктория!

2

Но не нужно думать, что Танзания – это только зверушки и высокие вершины, это еще и хорошо развитый туристический край, где всегда можно прекрасно отдохнуть в комфортабельных отелях на берегу Индийского океана, познакомиться с древней и увлекательной местной культурой, а также «окунуться» в богатый подводный мир прибрежной зоны.

Безопасность отдыха в Танзании

Помимо многочисленных плюсов отдыха в прекрасной Танзании, как и везде, есть свои минусы. Конечно, главный вопрос, который интересует многих путешественников, это безопасность такой поездки. В принципе, в чужой стране, так или иначе, всегда есть свои риски попасть в неприятность, в Африке такие шансы увеличиваются в разы.

Местное население улыбчиво и доброжелательно по отношению к приезжим, однако, нужно опасаться аферистов и местных бандитов, которых, на фоне общей бедноты, здесь не так-то мало.

4

В целом, путешествовать по Танзании – безопасно, но все-таки белому туристу лучше далеко не удаляться от основных туристических троп, а также не носить с собой большие суммы денег.

Также перед поездкой рекомендуется сделать вакцину против желтой лихорадки и примерно за неделю до путешествия начать принимать антималярийные препараты. Если же вести себя разумно и соблюдать основные правила поведения в чужой стране, то путешествие в Танзанию запомнится только с самой положительной стороны.

Где остановиться?

5

Отправляясь в путешествие, важно заранее продумать, где вы сможете остановиться, вполне естественно, что каждый стремиться подобрать отель, соответствующий его кошельку и потребностям. Здесь вы встретите так называемые, «лоджи», комфортабельные отели высокого уровня и, соответственно, высокой стоимости.

Есть и небольшие отельчики с минимальным набором услуг, а также большое число кемпингов. Многие туристы предпочитают останавливаться на острове Занзибар, где расположились самые лучшие и роскошные пляжи всей Танзании, а также весьма неплохие отели с сервисом, близким к европейскому.

Что посмотреть?

7

Пожалуй, первое, чем нужно насладиться в экзотической Танзании, это ее бескрайними национальными парками, которые буквально пестрят буйством природных красок и животным миром. Отправляйтесь в парк Килиманджаро, да-да, тот самый, где расположилась самая высокая и внушительная гора Африки с одноименным названием.

Если вы еще пока не готовы покорять горные вершины то можете отправиться в близлежащий парк Серенгети, который считается одним из крупнейших заповедных зон во всем мире. Здесь можно увидеть более 35 видов различных животных в естественных для них условиях обитания, а также полюбоваться бесконечными равнинами, реками, саванами и другими красотами местной природы.

6

Также не стоит упускать из вида заповедник Нгоронгоро, который когда-то являлся частью Серенгети, а сегодня – огромный кратер, образовавшийся в результате деятельности крупного вулкана. Именно здесь вы встретите озеро Магами с огромной популяцией фламинго, здесь же обитают бегемоты, буйволы и приходят на омовения семейства слонов.

3

Нельзя обойти вниманием и другую достопримечательность страны – озеро Виктория. Каждый путешественник захочет увидеть такое чудо своими глазами: второе по величине из пресных озер, а также одно из самых глубоких озер во всем мире! В его водах водится большое число крокодилов, а в окрестностях проживает около 30 миллионов аборигенов!

Если вам наскучат природные достопримечательности, то отправляйтесь в историческую столицу страны, крупнейший город, Дар-эс-Салам. Здесь можно провести неплохой шоппинг-день, денек погулять по центру, а также обеспечить себе насыщенную культурную программу по дворцам, мечетям, индуистским храмам и прочувствовать колорит страны на необычных местных рынках, отмечает Брюнетка.ru.

9

Если же вы любитель размеренного пляжного отдыха, то оправляйтесь на Занзибар – внушительный архипелаг с главным одноименным островом. Здесь вы найдете лучшие пляжи с прозрачной лазурной водой и мелким чистым песком, огромное число подводных животных, а также разнообразные морские развлечения и, в случае необходимости, клубную ночную жизнь.

Что привезти на память из путешествия?

Самые популярные сувениры из этой экзотической страны – это различные деревянные маски, статуэтки, а также прочие изделия из черного дерева.

Нередко из Танзании везут трикотаж, батик, различные плетенки и изделия из кожи.

Так как в стране налажена добыча драгоценных камней, то здесь можно приобрести оригинальные украшения с изумрудами, зелеными турмалинами, алмазами и редким минералом танзанитом («голубой алмаз»).

Чай и кофе местного производства.