Лучшие развлечения в «городе Льва»

Сингапур — страна с повышенным «содержанием» экзотики: здесь мирно сосуществуют четыре религии, а яркие фестивали проводятся еженедельно.

Это и город, и остров, и страна. Город составляют плотно застроенные и густонаселенные районы. Сингапур основан на одноименной реке — Сингапур, которая и считается центром города. К югу от реки расположены деловые кварталы, сосредоточенные вокруг площади основателя города Раффлза.

На юго-востоке Чайнатаун граничит с деловыми кварталами. К северу от реки Сингапур расположен колониальный район, напоминающий о временах правления англичан. Западную часть острова занимает Джуронг — промышленная зона. На восточном побережье можно увидеть старые поселки и прибрежные парки. Северная часть острова менее развита — здесь сохранились леса и ряд парков.

Город льва — именно так дословно переводится с малайского языка Сингапур. Список же неофициальных названий весьма пространен — от Диснейленда для взрослых до Города запретов. Последний прямо указывает на отличительную особенность Сингапура — диковатую для нашего туриста, но позволившую городу-государству стать одним из самых процветающих в мире за какие-то несколько десятков лет. Драконовские запреты здесь подстерегают расслабленного путешественника на каждом шагу — будьте бдительны и внимательно читайте надписи на всех запрещающих табличках.

Мы расскажем вам, что интересного есть в Сингапуре: от вкусной лапши до ночного зоопарка!

1. Сходите на уличный рынок за едой

1

Во-первых, вам нужно подкрепиться! К счастью, в Сингапуре – широчайший выбор самых разных азиатских блюд. Здесь вы можете попробовать и малазийскую кухню с фирменным нази-лемаком (говядина с рисом и куркумой в кокосовом молоке), и куриный рис с китайского тропического острова Хайнань, и дим-сумы, и корейское барбекю… Вот только пара интересных мест для гурманов – Maxwell Road и Lau Pa Sat. На здешних продуктовых рынках вы найдёте всё, что вашей душе угодно.

2. Отдохните в Ботанических садах

2

Всё ещё страдаете от разницы во времени? А может быть, вам просто нужно расслабиться где-нибудь вдали от городской суеты? 74 гектара земли, отведённой под Ботанические сады, — настоящий оазис спокойствия. Национальный сад орхидей, тропический лес, озёра и флора со всего мира… Сады открыты с 5 утра до полуночи, так что вы действительно с лёгкостью можете избежать толп туристов.

3. Сходите в Чайнатаун

3

Традиционные «дома-магазины», гнездящиеся у подножья сингапурских небоскрёбов, — лучший пример контраста, который являет собой «маленькая красная точка», как иногда называют Сингапур. Посмотрите, как местные жители играют в китайские шахматы, а после этого отправляйтесь пробовать еду (да, тут целая тема!). Вегетарианцам понравится огромный выбор любимых ими блюда на 8 Treasures; любители морепродуктов могут взять кружку холодного пива и острого краба в ресторане Chinatown Seafood. После этого так хорошо расслабиться в баре на крыше расположенного неподалёку клуба Club St.

4. Познакомьтесь с Маленькой Индией

4

Улицы Маленькой Индии благоухают цветами, едой, благовониями и специями. Добавьте к этой картине характерную музыку и яркие здания, и вы поймёте, что это за причудливый микс. Осмотрите хотя бы несколько из многочисленных расположенных здесь храмов, а потом отправляйтесь в круглосуточную торговую Мекку – огромный универмаг Mustafa с потрясающим ассортиментом сувениров.

5. Сходите в Зоопарк и на Ночное сафари

5

Сингапурский зоопарк и Ночное сафари – две из лучших в мире идей для знакомства с животными. Зоопарк очень грамотно спроектирован, благодаря чему вы можете безопасно разглядывать его обитателей с очень близкого расстояния. Кто среди них самый знаменитый? Конечно, гигантские панды Кай-Кай и Цзя-Цзя, но будьте готовы стоять в очереди, если решите посмотреть на них в выходной или праздничный день.

6. Посетите местный Город грехов

6

Сингапурский Лас-Вегас – гигантский «интегрированный курорт» Marina Bay Sands – гордится крупнейшими в городе казино и торговым центром, который настолько огромен, что в нём даже есть собственный канал с плавающими по нему гондолами! Крыша, напоминающая фантасмагорическую лодку, вмещает самый высотный в мире бассейн.

7. Отдохните в «Садах у Залива»

7

Великолепный тропический парк «Сады у Залива» занимает 101 гектар и славится своими био-куполами «Цветочный купол» и «Лес под облаками». Главной же достопримечательностью парка являются 50-метровые Супер-деревья, которые по вечерам украшают огнями. Чем-то очень напоминает «Аватар»!

8. Посетите природный заповедник

8

Сейчас, глядя на сингапурские небоскрёбы, трудно поверить в то, что когда здесь был тропический лес! Правда, есть и хорошая новость: часть джунглей сохранилась. На самой высокой точке Сингапура, в заповеднике Bukit Timah, больше не живут тигры, но ещё можно увидеть экзотических птиц, ящериц и обезьян (только следите внимательно за своими вещами!).

9. Насладитесь прохладительным напитком на Набережной

9

Прогуляйтесь вдоль реки от Marina Bay до Robertson Quay. Clarke Quay – место №1 для любителей вечеринок. Впрочем, после наступления темноты клубная жизнь на набережной становится чем-то, что предназначено исключительно для сильных духом. Если идти по Robertson Quay от престижнейшего Fullerton Hotel, вы найдёте множество чудесных ресторанов, в которых можно вкусно отужинать с видом на море, сообщает Skyscanner.

10. Развейтесь в Арабском квартале

10

Если вам не хватило бесконечных магазинов Сингапура, отправляйтесь в модные бутики на Haji Lane в центре Арабского квартала. Здесь можно найти всё: от дизайнерских нарядов до городских байков. Есть турецкие вещи. Вспомните вкус ближневосточных блюд, заказав тарелочку мезе в кафе, покурите кальян или просто полюбуйтесь на закат над золотым куполом мечети Султана.