Сингапур — страна-сказка, страна-мечта! (фото)

Сингапур — довольно интересное государство. Да и государством его назвать как-то язык не поворачивается. Остров Сингапур такой маленький, что на нем уместилась всего одна страна — Сингапур, а в самой стране уместился всего один город — Сингапур. Зато просто было решать вопрос со столицей — других претендентов на это почетное звание не было.

Но даже как город Сингапур весьма невелик: меньше часа езды — хоть вдоль, хоть поперек. Куда ни поедешь, обязательно в океан упрешься. Сочетая небоскребы и метро современного богатого города с разнородной смесью китайского, индийского и малайского влияния, с сочным тропическим климатом, со вкусной едой, отличными магазинами и бурлящей ночной жизнью, этот город-сад представляет прекрасное место остановки или стартовую площадку в регионе.

Сингапур поражает фантастической архитектурой, высочайшим уровнем технологий и неподдельной восточной экзотикой. Мы составили список самых интересных мест «города будущего».

GARDENS BY THE BAY

После открытия ботанического сада Gardens by the Bay в Сингапуре можно без декораций снимать фантастические фильмы. Искусственные деревья-гиганты видны издалека и выглядят настолько необычно, что создают полную иллюзию внеземного пейзажа. Ночью зрелище и вовсе поражает воображение – на стволах великанов вспыхивает разноцветная иллюминация.

«Супердеревья» (Supertrees) – настоящее чудо инженерной мысли. Они оснащены солнечными батареями, системами сбора дождевой воды, которая используется для орошения. Стволы представляют собой вертикальные сады. В «кроне» самого высокого дерева расположен ресторан.

У подножия «суперлеса» раскинулись сады с экзотическими растениями. Проектированием комплекса занимались целых два архитектурных бюро – Grant Associates и Gustafson Porter. 18 Marina Gardens Drive.

ОТЕЛЬ KLAPSON’S

Итальянский дизайнер Уильям Савайя не любитель красивых фраз. Но работа над оформлением отеля Klapson’s в Сингапуре даже его вдохновила на афоризмы. «Дизайн – это преодоление трудностей за счет изобретательности», – философствует он. – «И этот проект – яркий тому пример». Дизайнер ничуть не преувеличил: трудностей действительно было предостаточно. Миниатюрный – всего на 17 номеров – отель разместился в пристройке к офисному зданию в деловом квартале Сингапура.

Владельцы небоскреба решили устроить гостиницу для своих деловых партнеров… и, разумеется, не ударить перед ним в грязь лицом. Задача была ясна и на первый взгляд невыполнима: произвести впечатление на людей, которых уже ничем не удивишь. И все это – на считанных квадратных метрах. Такое задание могло бы испугать любого, однако Уильям Савайя – не из пугливых. Политика компании Sawaya & Moroni, которую он основал вместе с партнером Паоло Морони, всегда отличалась бесстрашием – по мнению иных, граничащим с безумием. Партнеры не моргнув глазом идут на эксперименты, на которые не рискнула бы ни одна другая фабрика.

Например, именно они согласились запустить в производство авангардные объекты непризнаной в ту пору Захи Хадид. (Один из них, диван-скульптуру Moraine, можно увидеть в холле отеля). Сюрпризы начинаются прямо с порога. Стойка reception спрятана внутрь пятиметрового стального шара. Блестящий как зеркало и окруженный миниатюрным рвом с водой, он напоминает приземлившийся в холле корабль пришельцев: сходство довершает ведущая внутрь сферы лестница-трап. Поверхность «неопознанного летающего объекта» полировали вручную – процесс занял четыре месяца.

Но главный аттракцион – потолок холла. Ячеистая конструкция вызывает ассоциации то ли с изысками современных художников, то ли с текучими и гибкими, но при этом внутренне логичными органическими формами. Особенно эффектно она смотрится ночью благодаря подсветке, оттенок которой плавно меняется. Перед глазами зрителя проходят все цвета спектра – от красного до фиолетового. В номерах обстановка не менее впечатляющая. Мебель Sawaya & Moroni, круглые стеклянные душевые кабины вместо традиционных санузлов…Финальный штрих – джакузи на балконе. От любопытных взоров скучающих «белых воротничков» из соседних небоскребов можно укрыться, развернув бамбуковые циновки… а можно и не укрываться.

ОТЕЛЬ RAFFLES

Отель, основанный в 1887 году, стал одним из символом Сингапура. Его открыли братья Мартин и Тигран Саркисы – выходцы из Персии, армяне по национальности. Гостиницу они назвали в честь сэра Стэмфорда Раффлза – основателя города Сингапура. Здание, построенное в колониальном стиле, с роскошными, тщательно отреставрированными интерьерами, не раз служило площадкой для киносъемок.

Здесь останавливалось бессчетное количество знаменитостей – в частности, постоянными клиентами были много путешествовавшиеся по Азии Редьярд Киплинг, Сомерсет Моэм и Джозеф Конрад. Бар отеля The Long Bar тоже имеет статус культового места – именно здесь был изобретен коктейль Singapore Sling, который иностранцы считают главным национальным напитком Сингапура, а сами сингапурцы не жалуют, считая слишком сладким.

Вход в бар свободный,а у парадных дверей самого отеля установлена табличка со строгой надписью «Вход только для постояльцев», но пусть она вас не пугает. На самом деле зайти в лобби отеля и заказать в лобби-баре легендарный коктейль может любой желающий.

МАЛЕНЬКАЯ ИНДИЯ

Заселенный индусами-тамилами квартал считают экзотическим не только туристы, но и уроженцы других районов Сингапура.

Бесчисленные лавки с цветочными венками и золотыми украшениями, толпы людей на улицах (большинство сингапурцев не любит ходить пешком и предпочитает передвигаться по городу на машинах), мечети и пышно украшенные индуисткие храмы.

Особенно эффектно смотрится квартал во время осеннего индийского праздника Дивали (в 2015 году – 11 ноября). В праздничную ночь местные жители украшают улицы бесчисленными фонариками со свечами внутри. Общее веселье не утихает до утра.

ЧАЙНАТАУН

Китайский квартал Сингапура с его традиционной архитектурой и расчисленной строго по фэн-шуй регулярной планировкой таит в себе массу сюрпризов.

Таблички с исторической информацией на перекрестках подробно и без утайки рассказывают о бурном прошлом квартала: так, улица бутик-отелей Кеонг -Саик-Роуд когда-то была улицей красных фонарей. Уютный бар на чинной улице вполне может оказаться гей-клубом.

Странным образом, именно в этом квартале, а вовсе не в индийском, расположен старейший и самый красивый в городе индуистский храм – Шри Мариамман (Sri Mariamman). Также заслуживает внимания внушительный буддийский храм Тьян-Хок-Кьонг (Thian Hock Keng). Станция MRT: Chinatown.

СЕНТОЗА

Остров Сентоза – оазис «дикой» природы, невероятным образом сохранившийся бок о бок с плотно застроенным небоскребами городом Сингапур. Этот маленький островок – истинное царство гедонизма с прекрасными пляжами, казино, садом бабочек, океанариумом, парками развлечений, ресторанами и роскошными отелями, в числе которых Capella, построенный Норманом Фостером, и дизайнерский W.

Автомобильное движение на Сентозе запрещено, зато по всему острову курсируют автобусы с электромоторами. Попасть сюда можно по монорельсу (он отправляется с одного из верхних этажей тогового центра VivoCity), на машине (ее придется оставить на парковке), по канатной дороге, либо пешком по украшенной зеленью дамбе.

Пляж Силосо считается более модным и «молодежным», там множество баров. Пляжи Палаван и Танжонг – тихие и уединенные. На большинстве пляжей работает wi-fi – стоит только устроиться на песке рядом с одним из местных баров. Ближайшая станция MRT: Harbour Front.

МУЗЕЙ НАУКИ И ИСКУССТВА

Необычная постройка в форме распускающегося цветка лотоса, еще один шедевр архитектора Моше Сафди – пожалуй, одно из самых романтичных музейных зданий в мире. «Лепестки» кровли имеют не только эстетическую функцию, но и практическую: дождевая вода стекает по ним в декоративный прудик в центре здания, а оттуда, по хитроумной систем труб попадает в музейные туалеты, где используется для смыва.

Внутри здания – всегда масса сюрпризов. Из 6000 кв.м выствочных площадей под постоянную экспозицию выделена лишь небольшая часть. Основное пространство отведено под временные выставки-блокбастеры, приезжающие в Сингапур «на гастроли» из крупнейших музеев мира.

Особенность музея – научные достижения демонстрируются здесь бок-о-бок с арт-объектами. Обильно представлены science-art, медиа-арт и прочие ультрасовременные «гибридные» направления. 6 Bayfront Avenue.

MARINA BAY SANDS

Сингапур богат на архитектурные чудеса, и комплекс Marina Bay Sands среди них – одно из самых впечатляющих. Здание представляет собой «связку» из трех корпусов, объединенных общей «крышей» — парящей на высоте 55 этажей платформой, на которой расположены смотровая площадка и 150-метровый бассейн.

Проектируя комплекс израильско-канадский архитектор Моше Сафди вдохновлялся образом колоды карт. В итоге «карточный домик» оказался вторым по стоимости строительства зданием в мире – он обошелся в 5,5 миллиардов долларов, уступив пальму первенства лишь небоскребу Abraj al Baiat в Мекке.

В трех корпусах размещается отель на 2500 номеров, спа-центр Banyan Tree и несколько ресторанов. Полюбоваться видом с крыши здания могут все желающие, но уникальный бассейн открыт только для постояльцев.

МУЗЕЙ INTAN

Один из самых любопытных музеев Сингапура – по сути, не музей, а частный дом. Его владелец, бизнесмен Элвин Йап родом из семьи коренных обитателей острова Сингапур – перанаканских китайцев. Эта народность – потомки странствующих китайских купцов, поселившихся на островах Малайского архипелага в XIV веке.

Переселенцы брали в жены местных женщин, поэтому перанаканская культура представляет собой удивительную смесь китайских и малайских традиций. В юности Элвин Йап начал изучать культуру и обычаи своих предков, собирать традиционную одежду, предметы декоративно-прикладного искусства и кулинарные рецепты. И так увлекся, что в итоге его дом превратился в музей, официально признанный государством.

В музее Элвин и его помощники – такие же энтузиасты-волонтеры – с удовольствием расскажут о коллекции и угостят чаем с перанаканскими сладостями.

По материалам Elle