Мастер-класс: разбираем и запоминаем стили художников

Человек всегда стремится к прекрасному, гармоничному, к возможности выразить себя. Это стремление с древнейших времён проявляется в изобразительном искусстве — одним из видов которых является живопись. Ранние «художники» изображали сцены охоты и жизни своего народа на стенах пещер — так зарождалась живопись. Мир живописи многогранен, его сокровища человек накапливал на протяжении тысячелетий.

Живопись имеет особую художественную манеру выражения. Играя с воображением зрителя, автор не просто отражает мир, который он видит, но и позволяет зрителю заметить нечто свое, дорисовать свои образы, подчеркнуть нечто новое.

В зависимости от используемых красок и материалов основы выделяют различные техники и виды живописи. Непосредственно тематика работ определяет жанр живописи. Жанры развивались вместе с жизнью, трансформируясь вместе с другими направлениями в искусстве: скульптурой, театром, кино, архитектурой. Некоторые жанры отмирают или обретают новый смысл, возникают новые, часто внутри ранее существовавших, а некоторые объединяются.

Если искусство кажется вам очень сложным, не отчаивайтесь, все можно исправить. Просто посмотрите на представленные картины и постарайтесь запомнить короткие объяснения, приведеные рядом. Это поможет любому всего за несколько минут стать настоящим экспертом живописи.

Понятно, что некоторым ценителям искусства, которые сами знают как узнать художников, подобные обобщения могут показаться бестактными или грубыми, однако они отлично раскрывают смысл работы большинства художников, помогая обычным людям разобраться и запомнить основной характер изображений и стиль разных художников.

Когда люди, которые есть на изображении, являются обладателями больших задов, тогда это точно Рубенс.

1

Когда все мужчины больше напоминают кудрявых девушек с огромными глазами (немного коровьими), тогда перед вами Караваджо.

17

Когда тело или его часто абсолютно несимметричны, а иногда их совсем нет, тогда автором является Пикассо.

3

Если все расплывается и такое ощущение, что автор картины был под влиянием каких-нибудь веществ, тогда это, скорее всего, Дали.

4

Когда все картины немного мрачноваты, везде черный фон, а на них нарисованы люди со страдальческим выражением лица, тогда перед вами Тициан.

5

Когда нарисовано просто огромное количество маленьких людей, однако в общем все выглядит сравнительно нормально, тогда перед вами Брейгель.

6

Когда встречается опять очень много людей, однако на картине происходит абсолютное безумие, тогда автор всего этого Босх.

7

Когда изображенные люди очень похожи на бомжей, которые стоят на темной улице около тускловатого фонаря, тогда автором является Рембрандт.

8

Если по всему изображению разбросаны пухлые амурчики, которые замечательно вписываются в атмосферу, их рисовал Буше. Подобные изображения часто встречаются в интересных историях.

9

Все голые, но красивые и отлично сложенные? Автор немосненно Микеланджело.

10

Дега преимущественно изображал балерин, а потому если вы видите их, это точно его работа.

11

Если все вокруг очень резкое, слишком контрастное, имеет голубой оттенок и бородатые люди с измученными лицами, их рисовал Эль Греко, отмечает В мире чудес.

12

Фрида Кало рисовала однобровых женщин.

13

Моне характеризуют пестрые цвета и отстутствие людей.

14

Цвета все так же пестры, однако вокруг много радующихся людей? Творение рук Ренуара.

15

Яркие цвета но люди несчастны? Мане.

16