Чтобы помнили: жизнь и творчество легендарного Рязанова

Его киноленты цитируют, без «Иронии судьбы» не празднуется ни один Новый год, а товарищу Новосельцеву из «Служебного романа» сочувствует не одно поколение. В понедельник, 30 ноября, весь мир кинематографа скорбит — ушел из жизни легендарный Эльдар Рязанов.

Nakonu.com предлагает вспомнить самые яркие высказывания этого Великого Человека.

Родился Рязанов в Самаре. После окончания ВГИКа устроился на Центральную студии документальных фильмов, затем — в «Мосфильм«. Уже вторая картина Эльдара «Карнавальная ночь» стала хитом советского кинематографа.

Кинематографист прославился лентами «Невероятные приключения итальянцев в России«, «Гусарская баллада«, «Берегись автомобиля«, «Ирония судьбы, или с легким паром!«, «Служебный роман«, «Вокзал для двоих«, «Небеса обетованные«.

Острые, мудрые и просто лучшие высказывания, пожалуй, самого лучшего кинорежиссера, которого мы навсегда оставим в своем сердце. Мы решили напомнить вам о том, каким был Эльдар Рязанов и вспомнить его меткие цитаты и правила жизни.

Мне нравится все потертое и рваное.

У меня такая хорошая память, что я помню даже свой довоенный телефон: Г-69132. Я помню, что банка крабов в войну стоила 77 копеек. Приходишь в любой магазин — а там одни крабы; их не покупал никто. Что это и где это водится — никто ни фига не знал.

Я много с кем делал интервью — с Бельмондо, Клодом Лелюшем, Филиппом Нуаре, Альберто Сорди, но лишь когда я шел к Феллини, я шел и думал: «Иду к королю». Похожее чувство я испытал в 1968-м или в 1969-м, когда вез с «Мосфильма» Солженицына до его дома. Чувствовал, что у меня в машине что-то бесценное.

Только дураки думают над тем, как себя преподносить. Это, пожалуй, главное, чему я научился у Эйзенштейна.

Сегодняшнюю политическую ситуацию я сквозь себя абсолютно никак не пропускаю. Я не знаю, в какой стране живу, не знаю, какой у нас строй. Я не понимаю, условно говоря, за что сидит Ходорковский, а другой олигарх почему не сидит. Я понимаю одно: кроме русского языка, нас ничего больше не объединяет. Я сегодня живу не в стране, а на своей территории.

Вы не смотрели моего «Андерсена»? Боитесь, что я сделал говно? А я последние два года жил ради этого фильма. Андерсен — кипяток со льдом и перец с вареньем. Все тут замешано. У него мать — алкоголичка, сестра — проститутка, дед — сумасшедший, а он — гений. Да, он отрекся от сестры и не приехал на похороны матери, но он не преступник. Пусть каждый в своей биографии поищет, не предавал ли он свою мать, не отрекался ли он от своих родственников, нет ли у него каких-то тараканов в голове.

Где есть юмор — там есть и правда.

«Изображая жертву» — антипоколенческая вещь. Матерный монолог следователя о молодых людях, которым все по фигу, — это сильно. Я не люблю картины с матом, но я бы на его месте говорил так же. Ненавижу это невежественное племя мальчиков и девочек.

Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все сразу и много, и при этом не работать. Русские сказки — это и есть, к сожалению, национальная идея. Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему.

Самое трудное, но и самое интересное и благодарное — делать комедии о хороших и добрых людях. Мольер не написал ни одной комедии, где действовали бы герои, которым мы хотим сочувствовать. Чтобы работать в этом русле, надо иметь такое чутье и так любить людей, как мало кто умеет. В нашем кино в этом жанре кроме нас с Эмилем Брагинским никто не работал. Чаплин делал такое, но только лучше, чем мы.

Как уже отмечалось, культовый советский режиссер Эльдар Рязанов оставил по себе около 30 фильмов, более 20 сценариев и пьес, около 200 авторских телепрограмм, 11 самых интересных книг. Несмотря на то, что сегодня его киноленты обожает не одно поколение зрителей, в советские времена много фильмов Рязанова подвергались критике, а из-за цензуры определенное время некоторые даже не появлялись на экранах.

Мы предлагаем вспомнить громкие скандалы, связанные с фильмами Эльдара Рязанова.

«Человек ниоткуда», 1961 год

Жестокой цензуре подверглась лента Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда», главную роль в которой сыграл Анатолий Папанов. Картина увидела свет в 1961 году, однако только появившись, ее запретили к показу почти на 30 лет — до 1988 года. По первоначальному замыслу режиссера этот фильм должен был показать советскую жизнь глазами «человека со стороны». Чиновники и пресса жестко отреагировали на выход фильма. В частности, после того, как про фильм высказался советский партийный и государственный деятель Михаил Суслов, ленту сняли с проката.

Фільми Ельдара Рязанова_4

Кадр из фильма «Человек ниоткуда»

«К сожалению, нередко еще появляются у нас бессодержательные и никчемные книжки, безыдейные и малохудожественные картины и фильмы, которые не отвечают высокому призванию советского искусства. А на их выпуск в свет расходуются большие государственные средства. Хотя некоторые из этих произведений появляются под таинственным названием, как «Человек ниоткуда». Однако в идейном и художественном отношении этот фильм явно не оттуда, не оттуда. Неизвестно также, откуда взяты, сколько и куда пошли средства на производство фильма», — отозвался о фильме Суслов.

«Берегись автомобиля», 1966 год

Социальная комедия «Берегись автомобиля» с Иннокентием Смоктуновским в главной роли также подверглась критике.

Фільми Ельдара Рязанова_1

Кадр из фильма «Берегись автомобиля»

Это была первая совместная работа Рязанова с кинодраматургом Эмилем Брагинским. Идеей к созданию сюжета послужила легенда о современном Робин Гуде (прототип Деточкина), которую в те годы можно было услышать во всех крупных города СССР.

Фільми Ельдара Рязанова_6

Кадр из фильма «Берегись автомобиля»

Этот герой, якобы, воровал машины у людей, которые зарабатывали нечестным путем, и средства от продажи отправлял в детские дома. Фактами данная история так и не подтвердилась, но это не отбило желание у Рязанова и Брагинского взяться за фильм.

Фільми Ельдара Рязанова_5

Несмотря на якобы невинный сюжет, картина подверглась цензуре. Председателю Госкино Алексею Романову очень понравилась лента, однако, по его мнению, лучше бы Деточкин не воровал машины, а сообщал в ОБХСС. В общем, из-за опасения, что народ массово начнет воровать автомобили у соседей, проект заморозили еще на начальной стадии.

«Старики разбойники», 1971 год

Культовая картина Эльдара Рязанова «Старики разбойники», где блестяще сыграли Юрий Никулин и Евгений Евстигнеев, также подверглась цензуре.

Фільми Ельдара Рязанова_11

Кадр из фильма «Кадр из фильма «Старики разбойники»

Из ленты вырезали целый кусок. Так, для этого фильма была поставлена и снята замечательная автомобильная погоня, во время которой ГАЗ-21 «Волга» вкатывается по лестнице в подземный переход, затем по ступеням забирается на пешеходный мост через Яузу рядом с Курским вокзалом.

Фільми Ельдара Рязанова_3

Кадр из фильма «Кадр из фильма «Старики разбойники»

Но во время просмотра в Госкино эту сцену потребовали убрать, поскольку испугались, что после просмотра картины появится много желающих так ездить.

«Гараж», 1979 год

Сатирическая трагикомедия «Гараж», которая увидела свет в 1979 году, была снята на основе реальных событий. В картине Рязанов без намеков изобразил действительность окружающего его мира. Так, снять «Гараж» Эльдар Александрович решил после того, как побывал на собрании гаражно-строительного кооператива Мосфильма, участником которого был сам.

Фільми Ельдара Рязанова_10

Кадр из фильма «Гараж»

Кстати, именно во время съемок этой ленты Рязанов познакомился с Валентином Гафтом, который исполнил роль председателя гаражно-строительного кооператива Сидоркина. Рязанов, между прочим, тоже сыграл в фильме, правда эпизодическую роль. Герой Рязанова — начальник отдела насекомых, который проспал все собрание кооператива, опершись на чучело бегемота.

Фільми Ельдара Рязанова_9

Кадр из фильма «Гараж», Эльдар Рязанов в эпизодической роли

Фильм был полностью раскритикован чиновниками Госкино, поскольку в нем было очень много критики на советскую действительность. Однако благодаря авторитету режиссера, а также именам знаменитых актеров, «Гараж» не лег пылиться до лучших времен в фонде Госкино.

Фільми Ельдара Рязанова_2

Кадр из фильма «Гараж»

Кстати, в прошлом году фильм «Гараж» подвергся цензуре на российском канале ТВЦ. Редакторам не понравилась фраза актера Георгия Буркова, который в ответ на предложение расселить «несчастных обезьян» в сибирской тайге, темпераментно воскликнул: «Что за хренотень? Обезьяны там перемерзнут!». Руководство канала «запищало» слово «хренотень».

«О бедном гусаре замолвите слово», 1980 год

Цензура оставила свой отпечаток и на трагикомедии «О бедном гусаре замолвите слово». Во-первых, ленту отказался снимать «Мосфильм», и Рязанову пришлось работать с телевизионщиками. Во-вторых, строгая сценарная комиссия внесла в сценарий Григория Горина и Эльдара Рязанова множество правок, которые вылились в сюжетные дыры, заполнять которые не было уже ни времени, ни средств. Наконец, готовый фильм руководство Госкино тоже «разорвало», лишив ленту глубокого трагического финала.

Фільми Ельдара Рязанова_8

Кадр из фильма «О бедном гусаре замолвите слово»

Напомним, легендарный советский режиссер Эльдар Рязанов умер в возрасте 88 лет в Москве. Режиссера срочно госпитализировали 21 ноября, состояние его здоровья ухудшилось по ряду жизненных показателей и оценивалось как тяжелое. В начале августа режиссера госпитализировали из-за одышки и боли в сердце. В результате медики обнаружили у него сужение коронарных сосудов в сердце и провели успешную операцию по стентированию.

В сентябре режиссера госпитализировали с подозрением на инфаркт. Эльдар Рязанов снял около 30 фильмов, которые стали классикой советского кино. Его самые известные фильмы — «Карнавальная ночь»,»Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Жестокий романс», «Служебный роман», «Гараж», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Вокзал для двоих».

По материалам КлуберТСН