Варим, парим, жарим полезную еду. Главное – знать как

Кто ж не любит поесть вкусно и сытно. Вот только подобная еда, которая, как правило, жирная и жареная, не очень то и полезна для организма. Во-первых, это лишние калории, во-вторых, подвергает опасности сердце, в-третьих, повышают риск развития рака, и так далее.

Тем не менее, жареные блюда тоже могут быть полезными, все зависит от специфики их приготовления.

Всем известно, что прежде чем подать на стол продукты, мы их подвергаем термической обработке. И сегодня мы расскажем читателям о способах, которые позволят приготовить максимально полезные блюда, которые принесут максимум вкусовых ощущений и одновременно не повредят тем, кто сидит на диете и стремится стать стройнее.

Варка

food-2

Сварить можно любой продукт, а некоторые (крупы, макароны) ни по какой другой технологии и не приготовишь. Хорошо подходит для мяса — оно сохраняет сочность и полезные вещества благодаря белковой пленке, образующейся в процессе варки.

Важно: варить в небольшом количестве воды, если позволяет рецепт; не оставлять готовое блюдо на огне; не выливать отвар, а использовать его для приготовления соусов и подливок.

Плюсы: простой и доступный способ готовки — благодаря вывариванию лишнего жира из мяса, части крахмала из риса и макарон калорийность блюд снижается. Подходит людям любого возраста, больным и здоровым.

Минусы: потеря питательных веществ, которые «вымываются» из продукта в воду. Вкус при этом тоже теряется.

Варка на пару

food-3

Раньше «паровое» питание обычно прописывал врач при определенных недугах. Сегодня этот способ готовки имеет немало здоровых и активных поклонников. Считается наиболее прогрессивным и цивилизованным. Особенно подходит для мантов, пельменей, деликатных овощей.

Плюсы: самый здоровый вариант термической обработки, сохраняет максимум витаминов и других биологически активных веществ.

Минусы: некоторым вкус паровых блюд кажется пресным.

Тушение

food-4

Круг продуктов, пригодных для тушения, не так широк, как для варки. Это главным образом мясо, рыба и овощные смеси. Классика жанра — тушеный шпинат и морковка, которая без сравнения вкуснее вареной и полезнее сырой.

Плюсы: позволяет разнообразить рацион.

Минусы: требует навыков — нужно очень точно определить количество воды или другой жидкости — для разных блюд оно разное. Не снижает калорийности продуктов, хотя и не повышает, если тушить в воде или рассоле. Если же готовить в сметане или с добавлением масла, вина, калорий заметно прибавится.

Запекание

food-5

Древнейший способ приготовления пищи, самый парадный, для мяса и лучший — для рыбы. Запеченные блюда можно подавать как горячими, так и холодными.

Плюсы: хорош для тех, кто сидит на диете: не требует жира и не отягощает блюда дополнительными калориями. Экономит время. Ваше дело — подготовить продукт. Затем вы просто доверяетесь огню.

Минусы: при запекании часто используются очень высокие температуры, нежные витамины и минералы их не выдерживают.

Жарка

food-6

Любимый способ термической обработки едва ли не у всех народов. Он неуниверсален. Но есть блюда, которые можно приготовить только на сковороде, например блины.

Плюсы: любой продукт делает вкуснее.

Минусы: самый нелюбимый диетологами — жир, используемый для жарки, увеличивает калорийность пищи, а высокие температуры ведут к образованию вредных веществ. Требует внимания. Обычные рубленые котлеты ничего не стоит испортить — достаточно на минуту отлучиться к телефону. Поэтому держите трубку в кармане фартука, когда стряпаете.

Гриль

food-7

Отдельный способ приготовления пищи на открытом огне или жару. Для него не требуется нагретого жира. Вместо посуды используется вертел, шампур или решетка.

Плюсы: при таком способе готовки жир мяса или птицы частично вытапливается. С вертела снимается блюдо, потерявшее часть своих калорий. Вы на диете, но не можете отказаться от жареной курочки? Готовьте ее на гриле. Насколько это безвредно? Если 2-3 раза в год пожарить шашлыки на природе или сделать куриные крылышки-гриль на даче, ничего не случится. Это ведь даже не столько еда, сколько способ общения, забава. При том у вас куда больше возможностей «растрясти» калории.

Минусы: неповседневный вариант.

Кстати, и раз уж мы заговорили о блюдах, в качестве бонуса расскажем о том, какое же самое здоровое блюдо сезонна. А это овсяная каша с хурмой.

food-1

О пользе овсянки известно уже давно, так же как и о пользе хурмы. Этот фрукт появляется в продаже поздней осенью.

Помимо своего насыщенного сладкого вкуса, хурма богата бета-каротином и флавоноидами, протеином и витамином С. Также в большом количестве в ней присутствует железо, йод, калий, магний. Хурму рекомендуют всем, у кого есть болезни сердечно-сосудистой системы. Врачи также советуют употреблять хурму людям с высоким давлением, больным анемией и имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Предлагаем вам замечательный рецепт овсяной каши с хурмой, которая не только порадует желудок, но и укрепит иммунитет. Можно есть ее как холодной, так и в теплом виде.

Ингредиенты:

— 1 ст. сухих овсяных хлопьев

— 4 ст. л. семян льна

— 1 ст. молока (или сливок с жирностью 10–15 %)

— 2 средних спелых хурмы

— 1 ч. л. молотой куркумы

— 1/2 ч. л. молотой корицы

— 2 см свежего корня имбиря

— щепотка соли

— 1/4 ч. л. мёда

Приготовление холодной каши:

Смешайте в блендере хурму, корень имбиря, корицу, куркуму и соль.

Разделите на 2 миски по полстакана овсянки и по 2 ст. л. льняного семени в каждую. Разделите смесь из хурмы пополам, влейте в каждую миску и перемешайте, оставьте на 30 минут.

Приготовление теплой каши:

Налейте смесь из хурмы в кастрюлю, подогрейте немного. А затем добавьте овсяные хлопья и льняное семя. Перемешивайте до образования густой массы.

Варите на медленном огне в течение 15-20 минут.

Кашу можно украсить ломтиками хурмы, полить оливковым маслом, медом и посыпать корицей.

Приятного аппетита!

По материалам 10diet.net, Gazeta.ua