Экзотика для волос: такой уход стоит попробовать

Иметь красивые волосы хочет каждая представительница прекрасного пола. Зачастую для получения шикарной шевелюры девушки применяют специальные средства и новые разработки в области косметологии.

Сегодня диапазон оздоровительных методик для улучшения состояния волос и лечения поврежденных волос достаточно широк. При выборе процедуры необходимо изучить и грамотно подобрать нужный способ лечения, а также правильно соотносить ее пользу и вред.

Пирофорез, ковошинг, лазерный шлем — это не набор случайных слов и даже не отрывок из лекции по физике. Это названия необычных, но очень популярных процедур по уходу за волосами. Рискнем попробовать?

Ковошинг

1

Слово «ковошинг» звучит странно, хотя происходит от вполне понятных английских conditioner и washing и означает мытье головы без применения шампуня. Зачем и кому это нужно? Изначально способ придумали для афроамериканок, а точнее их не поддающихся усмирению кудрей. Почему нам тоже стоит взять этот метод на заметку? Да потому, что некоторые трихологи уверены: частое использование шампуня провоцирует чрезмерное салоотделение, а ковошинг, согласно легенде, решает эту проблему.

Однако прежде чем примкнуть к стану его поклонниц, прими к сведению несколько моментов. Во‑первых, далеко не каждый кондиционер справится с задачей — обращай внимание на состав и выбирай тот, что не содержит силикона и компонентов на его основе. Во‑вторых, приготовься к тому, что процесс мытья головы теперь займет не привычные 7−10, а 20−25 минут, ведь методика предполагает полноценный массаж: средство следует методично втирать в кожу, а затем постепенно распределять по длине волос. В качестве награды обещаны гладкие шелковистые пряди, легко поддающиеся укладке. В общем, дерзай!

Пирофорез

2

Для тех, кто любит погорячее, отличным решением станет техника лечения волос… пламенем. Мало того что это очень зрелищно, так еще и эффективно. Чтобы лично оценить достоинства пирофореза (это название процедуры), сначала выйди на след хорошего мастера и смело требуй у него сертификат, свидетельствующий о том, что он прошел обучение. А затем наслаждайся самим фаер-шоу: по твоим локонам распределят индивидуально приготовленный лечебный коктейль, а потом обработают их открытым огнем. Оказавшись под воздействием высокой температуры, компоненты активируются и глубоко проникнут в структуру каждого волоса. Как результат — видимое невооруженным глазом восстановление плюс яркие впечатления и классные фото в Instagram.

Лазерный шлем против выпадения волос

3

Для тех, кто стремительно теряет волосы и уже не верит в силу традиционных процедур, советуем попробовать кое-что нетривиальное. А именно — лазерный шлем. Понимаем, что название отдает чем-то шарлатанским, но на деле все серьезно: устройство действительно улучшает кровообращение кожи головы и оживляет задремавшие фолликулы. Работает оно за счет чередования массажных техник и излучения.

Только помни, что процедура далеко не универсальна и требует определенных показаний, так что предварительная консультация специалиста обязательна. Кстати, подобные аксессуары выпускают и для домашнего использования — например, они есть у марки Oasis. Создатели Hair Beam Oasis, проходившего тестирование на протяжении трех лет в Университете Уэйна, уверяют, что через два-три месяца даже безжизненные волосы станут пышными и густыми. Проверим?

Мезотерапия

Мезотерапия — еще один из многих способов остановить выпадение волос. С помощью тонких иголок в кожу вводятся лекарственные препараты, которые помогают нормализовать кровообращение и работу сальных желез, а также стимулируют волосяные луковицы. В конкретном случае состав веществ зависит от проблем, которые надо решать. Чтобы ощутить эффект в полной мере, тебе понадобится курс из 10−15 процедур с частотой раз в неделю.

Шитье по волосам

4

Швейные принадлежности могут значительно продлить жизнь прическе, ведь при желании пряди легко… сшиваются. Да-да, шпильки и невидимки не всегда справляются со своей работой, так что рецепты из бабушкиного сундука никто не отменял. Проще всего сделать косу «рыбий хвост»: делишь волосы на две равные части, каждую скручиваешь в жгут, фиксируешь лаком и закрепляешь при помощи иголки и нитки. Если хочешь перейти на продвинутый уровень, купи набор для шитья по волосам — его иногда используют парикмахеры. Нечто подобное есть у марки Kevin Murphy, отмечает Cosmopolitan.

Обертывание для волос

Поклонницы спа-процедур наверняка оценят шелковое обертывание, которое можно без преувеличения назвать панацеей для длинных волос. Делают его так: после тщательного очищения на шевелюру наносят горячий состав с протеинами шелка — веществами, в чьих силах сделать пряди гладкими и блестящими. Принцип тот же, что и в случае с пирофорезом: поскольку состав нагрет до высокой температуры, активные компоненты мгновенно принимаются за работу — стимулируют обменные процессы, снимают воспаление, питают и увлажняют. А тебе остается только наслаждаться ощущениями и не верить своим глазам на выходе из салона.

«Горячие ножницы»

5

Замыкает наш хит-парад старая добрая стрижка горячими ножницами. Стилисты любят ее за то, что в отличие от обычной она не оставляет шансов секущимся кончикам. Все очень просто: нагретый инструмент запаивает кончик волоса, делая его более прочным. Однако видимый эффект обещают не сразу, а только после двух-трех походов в салон. Не хочется так долго ждать? Поверь, результат того стоит: со временем прическа станет объемнее, а укладки будут держаться намного дольше.