Эволюция мужских причесок и усов за 100 лет (видео)

Хорошая стрижка – непременный атрибут любого мужчины, который следит за своим внешним видом и стремится хорошо выглядеть. Во Всемирной паутине появился очередной ролик из серии «100 лет красоты». На этот раз создатели решили проследить, как на протяжении столетия менялся облик американских мужчин.

Первые пару десятилетий XX века американские мужчины в погоне за модой упорно приглаживали волосы и зачесывали их назад. Усы тоже прилагались, причем в моде был так называемый «handlebar». Усы получили такое прозвище из-за сходства с велосипедным рулем, а обязательным условием было закручивание кончиков вверх.

В 30-х годах у американских мужчин появился весомый образец для подражания. Им стал актер Кларк Гейбл. Вслед за ним мужчины стали носить пробор и тонкие романтичные усы. Кстати, сам Гейбл считал, что усы просто необходимы для создания мужественного образа и снимался с ними в большинстве фильмов, отмечает РБК Стиль.

В 50-х объект для подражания сменился. В моду вошел начес «кок», как у Элвиса, и гладко выбритое лицо. А уже десятилетие спустя мужчины начали отпускать все более и более длинные волосы. Отчасти на это повлияла культура хиппи, возникшая в США в 60-х годах.В XXI веке мужчины получили полную свободу по части выбора образа. Одни стали отпускать модные хипстерские бороды, а другие — гладко бриться. А диапазон причесок раскинулся от ирокезов до хвостиков и даже пучков.