Таинственная и противоречивая Вайнона Райдер

Вайнону Райдер часто называют лицом 90-х. Ее героини — хрупкие и загадочные, с огромными глазами и пленительной улыбкой, — становились образцом подражания для тинейджеров того времени. Однако среди фактов биографии кинозвезды числятся нелады с законом, смертельно опасные происшествия, культовые роли в кино и невероятные романы. Возможно, благодаря этому и сейчас, спустя четверть века, она остается изящной и молодой, снимается в новых фильмах и откровенных фотосессиях, сохраняя тайну своего воистину мистического очарования.

В 90-е казалось, что равной ей по масштабу звезды в Голливуде нет, и конца этому тотальному господству в обозримом будущем никто не предрекал. Все выглядело блестяще — две номинации на «Оскар», «Золотой глобус», регулярное попадание в рейтинги лучших кинозвезд всех времен и списки самых красивых людей мира, собственная звезда на Аллее славы и репутация главной интеллектуалки своего времени.

Вибрирующий трагизм ее кинообразов не был бы столь пронзителен, если бы не бесконечные личные противоречия, которые обнаружились в 2001 году, когда самая успешная актриса Америки была арестована в Беверли-Хиллз за попытку украсть в магазине одежду. Оказалось, что Вайнона Райдер — паталогическая клептоманка. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что не обошлось без наркотиков. За фасадом громких романов с самыми яркими мужчинами Голливуда — Джонни Деппом, Мэттом Деймоном, Марком Уолбергом — крылись бесконечные попытки найти себя в лесбийских связях.

1

Признания авторитетными модными критиками ее безупречного стиля чередовались с громкими фэшн-провалами. Общественность уже не называла ее «символом духовности», ее психическая стабильность была под большим вопросом. При этом неподражаемая в образах невинных, хрупких и трепетных героинь, Вайнона Райдер и по сей день считается лучшей актрисой в амплуа классической инженю — с бездонными глазами на бледном лице и миллионом тончайших нюансов, отвечающих за глубину создаваемых ею образов.

Представляем вам 5 знаковых ролей Вайноны Райдер за всю ее карьеру.

«Дракула Брэма Стокера»

2

Культовая «Дракула Брэма Стокера» от режиссера Фрэнсиса Форда-Коппола 1992 года — главная, по мнению критиков, экранизация сюжета о графе-вампире из Трансильвании. Блестящий актерский состав стал одним из лучших ансамблей в истории мирового кино: Энтони Хопкинс, Киану Ривз и даже Моника Беллуччи в эпизодической роли. Вайнона сыграла невинную красавицу-возлюбленную Дракулы, которого гениально исполнил Гэри Олдман. Райдер стала звездой первой величины после выхода картины — ее игру критики назвали «убийственно убедительной».

«Эпоха невинности»

3

Вайнона Райдер в фильме «Эпоха невинности», режиссер Мартин Скорсезе, 1994 

Пронзительная история выбора главного героя между двумя женщинами в исполнении блестящего актерского трио — Дэниэл Дэй Льюис, Вайнона Райдер и Мишель Пфайффер — покорила кинокритиков по обе стороны Атлантики. За роль благовоспитанной и несколько примитивной в своей простоте Мэй Уэлланд в фильме Мартина Скорсезе «Эпоха невинности» (1993) по роману Эдит Уортон Вайнона Райдер получила заслуженный «Золотой глобус» и первую номинацию на «Оскар».

«Маленькие женщины»

4

История создания фильма «Маленькие женщины» (1994) не менее примечательна, чем сама картина. После безуспешной попытки Вайноны Райдер спасти похищенную маньяком девочку в родном городе Пенталама (актриса даже пытается пойти на сделку с убийцей, предлагая ему 200 тысяч долларов за освобождение ребенка), она посвящает свою работу над экранизацией романа Луизы Мэй Олкотт о жертве жесткого убийства. Фильм рассказывает о взрослении сестер Марч, живущих в городке Конкорд во время Гражданской войны, об их первой любви и личностном становлении каждой из девочек. Роль старшей сестры Джо Марч, сильной духом, убежденной идеалистки и бунтарки, была высоко оценена критиками и принесла ей вторую номинацию на «Оскар», сообщает ELLE.

«Прерванная жизнь»

5

В 1999 году Вайонона Райдер приступила к главному проекту своей карьеры — фильму «Прерванная жизнь», где она не только исполнила главную роль, но и выступила исполнительным продюсером. История из дневника девушки, которая в 17 лет пыталась покончить жизнь самоубийством и попала в психиатрическую больницу, поразила Вайнону, и она одержимо бросилась экранизировать сложный сюжет. Картина была встречена критиками с восторгом, но не стала хитом широкого проката. Актриса Анджелина Джоли, сыгравшая роль агрессивной психопатки, получила «Оскар» и «Золотой глобус» за роль второго плана.

«Черный лебедь»

6

Психологический триллер «Черный лебедь» Даррена Аронофски стал главным кинотриумфом 2010 года и фильмом, после которого впервые всерьез заговорили о возвращении Вайноны Райдер в большое кино. После череды громких скандалов актриса почти не была замечена в серьезных проектах. Несмотря на то, что главными звездами картины стали Натали Портман, Венсан Кассель и Мила Кунис, появление Райдер в эпизодической роли добавило фильму необходимой глубины, которой добивался Аронофски. Образ стареющей примы-балерины, которую молодые и амбициозные коллеги выдворяют на пенсию, стал одной из самых несомненных удач картины.