Популярные ошибки, из-за которых сложно похудеть

Здоровый образ жизни вне всяких сомнений приносит пользу человеку. При соблюдении простых принципов можно заметно укрепить свой организм, что будет способствовать продлению молодости и увеличению продолжительности жизни.

Наибольшую роль в вопросе поддержания и укрепления здоровья человека играет спорт. Именно регулярные занятия спортом поддерживают гармонию в развитии человека. С помощью спорта можно очень сильно ускорить процесс похудения.

Занимаясь спортом дома, велика вероятность допустить ошибки, из-за которых упражнения для похудения будут неэффективными, а то и вовсе нанесут вред здоровью.

Представляем вам популярные ошибки, из-за которых сложно похудеть.

Растяжка перед кардионагрузками

1

Нет ничего плохого в том, чтобы делать упражнения на растяжку, однако крайне важно знать, что с таких упражнений ни в коем случае нельзя начинать свою зарядку. Не разогретые мышцы могут легко порваться, а на восстановление уйдет много времени. Лучшей разминкой являются кардионагрузки, например, велотренажер. После пяти минут на велотренажере можно смело приступай к основной части тренировки.

Нерегулярное взвешивание

2

Многие женщины считают, что нет нужно взвешиваться регулярно. Они предпочитают становиться на весы спустя какое-то время, например, месяц, чтобы увидеть значимые результаты. Однако это не совсем правильный подход. Гораздо эффективнее взвешиваться каждый день и следить за самыми минимальными изменениями в весе. Во-первых, это будет стимулировать, а, во-вторых, напоминать о том, что расслабляться еще рано.

Вознаграждение после тренировок

Как часто после насыщенной тренировки хочется вознаградить себя за труды и побаловать вкусной булочкой или долькой мороженного. И это самый опрометчивый шаг, который может обнулить все предыдущие спортивные старания. Нет ничего плохого в том, чтобы пополнить силы организма протеином или углеводами количество потребляемых калорий существенно меньше, нежели количество затраченных. Оптимальный вариант – не более 150 кк, сообщает Woman.ua.

Легкий перекус перед тренировкой

3

На первый взгляд кажется, что нет ничего зазорного в том, чтобы перекусить за полчаса до занятий спортом. Совсем чуть-чуть: например, бутербродом с чаем или овощным салатом. Однако от этой привычки лучше избавиться. За полчаса пища еще не переварится, и заниматься эффективно не получится. В идеале нужно отказаться от приема пищи уже за два часа до занятий. Максимум, что можно позволить, — это съесть банан за час или полтора до тренировки, поскольку это продукт крайне быстро переваривается.

Полный вариант отжиманий

4

Многие женщины выполняют отжимания по всем правилам, отрывая колени от пола. Считается, будто бы только такой вариант является эффективной нагрузкой для мышц. Однако на деле все обстоит несколько иначе: если отжимания требуют невероятных усилий и выполняются неправильно (с провисшей поясницей), энергия растрачивается зря и не остается сил на другие упражнения. В таком случае гораздо правильнее попробовать вариант отжиманий с упирающимися в пол коленями. Будь уверены: в этом случае мышцы тоже прокачиваются весьма эффективно.

Один и тот же вес гантелей

5

Бытует мнение, что использование гантелей с большим весом может привести к наращиванию груды мышц, как у Шварценеггера. Именно по этой причине некоторые женщины отказываются от увеличения нагрузки, предпочитая ежедневно заниматься с одним и тем же весом. Однако в этом случае происходит самый нежелательный эффект: мышцы начинают дряхлеть, привыкая к одному весу, и упражнения не только не приносят позитивных результатов, но еще и негативно влияют на состояние мышц.

Не стоит бояться терминаторских мускулов: для того чтобы достичь подобного эффекта, нужно заниматься по пять часов и употреблять специальные продукты питания. Так что смело увеличивай вес гантелей, примерная норма – по 2 новых кг каждые две недели (при условии регулярных тренировок).