ТОП-10 потрясающих развлечений в Исландии

Исландия — это место, где любой человек может увидеть что-то новое и получить массу незабываемых впечатлений. Откройте для себя мир, в котором люди жили и живут в атмосфере первозданной, северной природы.

В любом уголке Исландии вы ощутите необычайную энергию, исходящую от величественных гор и завораживающих фьордов, энергию ослепительного солнца летом и северного сияния зимой; притягивающую силу холодной красоты ледников и лавы, застывшей в причудливой форме на дне глубоких каньонов. Где еще в мире вы найдете место с таким чистым воздухом и водой, необычайным контрастом ледников и вулканов — лед и пламя! Все это делает Исландию одним из самых заветных уголков земли.

Почему Исландия стала так популярна среди туристов в последнее время? Достаточно взглянуть на этот список, чтобы понять: в Исландии вас ждет такое количество достопримечательностей и приключений, что вы просто не сможете не влюбиться в нее. Эти 10 лучших занятий в Исландии впечатлят не меньше, чем кругосветное путешествие.

1. Отмокнуть в горячих источниках озера Миватн

1

Хотя вся слава обычно достается Голубой лагуне, в Исландии есть и другие, не менее достойные источники, отдых в которых обойдется вам гораздо дешевле. Можно, например, окунуться в горячие родники вблизи озера Миватн, что на севере страны, недалеко от вулкана Крабла. Так вы сможете получить незабываемые ощущения, избежав при этом как толп туристов, так и чрезмерных затрат.

2. Разбить лагерь у подножия водопада Скоугафосс

2

В Исландии так много удивительных водопадов, что вам будет сложно выбрать из них самый красивый. Но на основе личного опыта могу посоветовать отправиться к водопаду Скоугафосс. Установите палатку на лужайке у его подножия и насладитесь невероятным зрелищем: пелена воды обрушивается с 60-метровой высоты и издает при этом оглушительный грохот.

3. Подняться на церковь Хадльгримскиркья в Рейкьявике

3

Помимо того, что знаменитая церковь Рейкьявика — сама по себе интересный пример исландской архитектуры, она также располагает самыми лучшими панорамными видами на столицу Исландии. Для того чтобы взглянуть на Рейкьявик с высоты птичьего полета, нужно подняться на смотровую башню церкви. Если вы, как и я, немного ленивы, воспользуйтесь лифтом.

4. Посмотреть на взрыв гейзера Гейсир

4

Тот самый Гейсир, в честь которого названы все остальные горячие источники мира, сегодня, увы, уже не так силен, как когда-то. Виной тому, по мнению экспертов, туристы, забросавшие Гейсир камнями. Но по-прежнему в районе, где находится этот знаменитый гейзер, есть на что посмотреть. Например, всего в 40 метрах от Гейсира находится гейзер Строккюр, который извергается каждые 4-6 минут.

5. Ощутить мощь Деттифосса

5

Нигде в Исландии вы не сможете ощутить себя более беззащитным, чем рядом с самым мощным в Европе водопадом Деттифосс. Около 100 метров в ширину и 44 в высоту — со страшным ревом Деттифосс обрушивается в узкий каньон, вызывая у наблюдателей восхищение и трепет перед красотой и силой этого природного чуда света.

6. Пожить в торфяном домике

6

Очаровательные старинные исландские постройки из торфа сегодня по всей стране преобразованы в гостевые домики. Мой любимый — Fljotsdalur с торфяной крышей, бивачным костром и летним душем, купаясь под которым можно любоваться звездным небом или, если повезет, северным сиянием.

7. Нырнуть между двумя континентами

7

Я знаю, что когда вы думаете об Исландии, то последнее, что приходит вам на ум — это подводное плавание, не так ли? Но в этом вся прелесть этой страны — как только вам кажется, что вы уже все о ней узнали, Исландия снова спешит вас удивить. Любители погрузиться под воду с аквалангом или заняться снорклингом могут отправляться прямиком к разлому Силфра. Это единственное место на земле, где вы сможете понырять между двумя континентами — Америкой и Европой, причем, в чистейшей воде с видимостью более чем на 100 метров.

8. Посмотреть на плавающие айсберги

8

Самый потрясающий в Исландии закат ждет вас в ледниковой лагуне Йёкюльсаурлоун. Вы будете очарованы, увидев, как по озеру проплывают сотни айсбергов, в которых цветными огнями переливаются закатные солнечные лучи, отмечает Skyscanner.

9. Поймать северное сияние

9

Погода в Исландии переменчива, и, увы, ничто не может вам гарантировать, что вы непременно застанете даже чистое звездное небо, не то что северное сияние. Но если вам повезло с погодой, то нет лучшего места на земле, чем Исландия, для наблюдения за этим удивительным природным явлением.

10. Подъем на Сельяландсфосс

10

Особенным Сельяландсфосс делает уже тот факт, что это один из немногих водопадов в Исландии, на который можно смотреть «изнутри». Стоя за стеной воды в скальном гроте позади водопада, вы сможете оценить величие одного из самых потрясающих водопадов Исландии.