«Молочные» воды Голубой лагуны — райское наслаждение

Для любителей уединения, тишины и общения с экзотической и величественной исландской природой подойдут «молочные» воды исландской Голубой лагуны.

Это геотермальный бассейн, расположенный на юго-западе Исландии, на полуострове Рейкьянес. Голубая лагуна является одним из основных символов Исландии, а также одним из самых известных мест в мире, которое привлекает ежегодно более 300000 туристов со всей планеты.

1

2

Голубая лагуна образована из неплотной пористой лавы, сквозь которую легко проходит морская вода. Именно благодаря этому создаются крупные резервуары с горячей морской водой, находящиеся глубоко под землей.

3

4

Воды знаменитой лагуны действительно имеют голубой оттенок, который практически сливается с прекрасным небом Исландии. Расположилось это чудное творение природы на полуострове под названием Рейкьянес на юго-западе страны.

5

6

Голубая лагуна – это не только необычное, удивительное и красивое место, но это также и лечебное место. Лечебными свойствами обладает как сама вода, так и находящаяся на дне лагуны белая глина. Входящие в состав воды минералы, морская соль, сера и даже сине-зеленые водоросли способны излечивать кожные заболевания.

7

8

Именно в районе Свартсенги находится одна из самых обширных высокотемпературных местностей с геотермальной активностью. История Голубой лагуны началась, когда в 1976 году в этих землях была построена уникальная геотермальная электростанция, которая использовала горячую воду источника на благо жителей острова. Вскоре возникла уникальная лагуна, которая естественным образом образовалась на месте станции. В 1999 году был открыт одноименный курорт.

10

11

Согласно одной легенде, уникальные лечебные свойства вод Голубой лагуны были открыты одним из исландских энергетиков, причем произошло это совершенно случайно. Купаясь после рабочего дня, герой с удивлением обнаружил, что излечил псориаз.

12

Температура воды в Голубой лагуне варьируется от +37°С до +40°С, а при плохой погоде, в дождь и снег температура снижается незначительно, всего на несколько градусов. Ниже представлены фотографии Голубой лагуны, пожалуй, единственного места на планете, подобного рода, сообщает Newpix.