Профессии, которые могут вот-вот исчезнуть

Мы живем во времена научно-технического прогресса, и уже сами порой не очень то замечаем того, как быстро меняется мир вокруг нас. И в этом ничего удивительного нет, ведь многие вещи, которые вчера еще казались фантастикой, сегодня воспринимаются как нечто обыденное и всегда существовавшее.

Научно-технический прогресс неизбежно затрагивает и сферу трудовой деятельности. Всё больше профессий и занятий отдают роботам и машинам. Рыночная экономика призывает к эффективности, поэтому владельцы предприятий или магазинов заменяют человека автоматом, которому не нужно платить и который не склонен совершать ошибок.

Еще немного — и рабочим придется получать высшее образование, чтобы управлять сложными машинами, а ручной труд безвозвратно отойдет в прошлое… Однако есть ряд профессий, которые через десяток-другой лет и вовсе отомрут за ненадобностью, считают эксперты.

О каких же профессиях идет речь?

1. Бухгалтер

1

Нужда в представителях этой профессии отпадет лет через 15. Это будет связано с появлением мощных и недорогих бухгалтерских программ на основе искусственного интеллекта. Справиться с подсчетами по этой программе сможет даже школьник. Там будет полностью исключен фактор ошибки, к тому же, программа не может обманывать и вести «левые» подсчеты, как нередко поступают живые бухгалтеры. Поэтому, естественно, руководители предприятий предпочтут бухгалтеру-человеку электронного «конкурента».

2. Помощник юриста

2

Лет через 13 с этим также станет успешно справляться специальная программа. Сами-то юристы, понятно, никуда не денутся — без них не обойтись, но автоматизированный «помощник» избавит их от необходимости манипулировать целым ворохом бумажной документации, от многочисленных звонков и писем, и предоставит любые нужные данные. К тому же, такой «помощник» не станет пораньше отпрашиваться с работы и ему не надо будет платить зарплату.

3. Таксист

3

Они исчезнут примерно через четверть века. К этому сроку все автомобили станут самоуправляемыми. Достаточно будет сесть в машину, задать программу маршрута — и она сама повезет вас куда надо, соблюдая правила дорожного движения, реагируя на препятствия и объезжая пробки, причем будет делать это куда эффективнее, чем человек.

4. Авиадиспетчер

4

Именно «человеческий» фактор чаще всего становится причиной авиакатастроф. Компьютеры в роли диспетчеров станут ошибаться значительно реже, чем люди. Возможно, суммарное количество катастроф в конце концов заставит уволить диспетчеров-людей и заменить их машинами.

5. Сотрудник парковки

5

Автоматизированные парковки существуют и в наше время, а в ближайшие годы, скорее всего, их число будет только расти. Специальное оборудование позволит автоматически отслеживать время, которое машина простояла на парковке, а в случае неоплаты водитель просто не сможет выехать со стоянки. Владельцы парковок будут дистанционно получать сигналы о нарушениях и смогут применять к нарушителям санкции. А запись на видео послужит основанием для обращения в органы правопорядка, сообщает Аlltop10.

6. Туроператор

6

Лет через 12 вы сможете просто зайти на сайт сетевого турагентства и подать заявку. Программа уточнит все вопросы и предложит варианты. Вам остается только выкупить путевку, которую программа-робот пришлет по электронной почте. Оформление документов на турпоездку тоже, скорее всего, будет производиться в режиме онлайн. Агентствам даже не надо будет снимать помещения для офисов — они станут электронными.

7. Переводчик

7

Эта профессия просуществует еще от силы лет 18, полагают футурологи. К этому сроку будет введена в обращение усовершенствованная система перевода текстов и устной речи, в которой качество переводов не будет отличимо от «человеческого». Соответственно, переводчики-люди станут не нужны.

Конечно, все это не значит, что будет расти безработица. Представители профессий, ушедших в прошлое, смогут переквалифицироваться и овладеть смежными специальностями. Ведь кому-то придется, к примеру, и разрабатывать программы для «автоматических заменителей». Для этого могут понадобиться и опытные бухгалтеры, юристы, переводчики… К тому же, появится множество совершенно новых профессий, связанных с развитием и применением технологий, о которых мы пока еще даже не слышали.