Профессии, которые убивают зрение

Иметь хорошее зрение – это значит видеть окружающий мир во всей его красоте и многообразии. Более того, хорошее зрение – это признак здоровья человека.

Сегодня мы можем утверждать, что человечество вступило в особую эпоху – в век стремительной динамики технологий и, конечно же, информаций. Факторов, влияющих на здоровье наших глаз, целое множество. Сталкиваясь с напряженной работой для глаз, люди жалуются на головную боль, быстро наступающую усталость, даже появление симптомов сердечно-сосудистых, нервных, желудочно-кишечных и прочих заболеваний.

Многие виды профессиональной деятельности могут отрицательно сказываться на остроте зрения. Однако существуют такие профессии, которые намного чаще остальных приводят к серьезным нарушениям функции глаза. Учитывая условия работы представителей различных специальностей и присутствующие факторы, имеющие крайне негативное воздействие для здоровья глаз, можно составить список профессий, наиболее вредных для зрения.

Представляем вам самые вредные для зрения профессии.

1. Первое место уверенно заняли программисты. Часами просиживая перед монитором, представители этой профессии в 95% случаев гарантируют себе большие проблемы со зрением. В оставшиеся 5% входят те, кто прислушивается к мнению врачей и выполняет их рекомендации: делает регулярные перерывы и необходимые упражнения для глаз, принимает укрепляющие глазные мышцы препараты, не пренебрегает физическими нагрузками и спит больше 3-4 часов в сутки.

1

2. На почетном втором месте оказались сварщики. Сварочная дуга служит источником ультрафиолетового, инфракрасного и светового излучений. Только использование специальных шлемов со светофильтрами помогает людям в значительно мере снизить риск возникновения катаракты, а также не получить световой ожог или заболеть электроофтальмией.

11

3. Третье место заняли сразу 4 профессии, связанные с работой в горячих цехах. Кузнецы, сталевары, плавильщики и стеклодувы рискуют мгновенно потерять зрение, поэтому безукоснительно должны соблюдать все правила безопасности и постоянно «быть начеку».

3

4. Четвертое место «заработали» хирурги, проводящие операции с использованием высокоточных микроскопов и офтальмоскопов. Как показали недавние исследования, эти приборы сильно повреждают рецепторы сетчатки глаза.

4

5. Пятое место досталось летчикам. Резкие перепады давления, постоянная вибрация и разреженный воздух самым негативным образом сказываются на зрении. Большим утешением отважным воздушным капитанам служит «горячий» стаж.

5

6. На шестое место попали лаборанты, вынужденные постоянно напрягать зрение, смотря в микроскоп. Поскольку восстановить потерянные диоптрии очень непросто, представителям этой профессии рекомендуется самостоятельно позаботиться о своем здоровье и взять пример с 5% вышеупомянутых программистов.

6

7. Седьмое место принадлежит учителям. Ежедневная вечерняя проверка домашнего задания и тщательная подготовка к урокам не самым лучшим образом сказываются на зрении педагогов. А не по годам развитое подрастающее поколение служит не только источником профессиональной гордости, но и причиной расшатанных нервов, что тоже приводит к глазным болезням, сообщает Alltop10.

7

8. Восьмое место заняла профессия «корректировщик». Ответственная работа по вычитке текстов и исправлению ошибок чрезвычайно утомляет глаза, зато приносит моральное удовлетворение и довольно часто — неплохие гонорары.

8

9. На девятое место попали огранщики ювелирных изделий. Филигранная работа по обработке драгоценных камней требует полной зрительной концентрации на небольшом минерале, поэтому зрение может падать с катастрофической скоростью.

9

10. Как ни странно, но десятое место ученые решили отдать моделям. Оказывается, вспышки фотоаппаратов часто приводят к опухоли коньюктивы глаза и помутнению роговицы.

10

Кстати, эти проблемы грозят не только длинноногим красавицам, но и всем известным личностям, оказавшимся в окружении фотографов.