Есть в старушке Европе забытые острова…

Европа — это не только невероятно старинные здания, средневековые замки, готические соборы и другие архитектурные или исторические сокровища. Старый Континент может также похвастаться изумительной первозданной природной красотой.

Помимо удивительных гор, дикой природы, переполняющей леса, или потрясающих национальных парков, Европа также предлагает для посещения очаровательные острова: от ледниковой Исландии до живописных, залитых солнцем островков в Средиземном море. Представляем самые интересные из островов Европы, известные не так широко, как Капри, Санторини и Фуэртевентура.

1. Поркероль, Франция

1

Оставим Французскую Ривьеру богатым и знаменитым, а сами отправимся на крупнейший из трёх островов Îles d’Hyères. Простым смертным стоит провести здесь один денёк. Любителям натуризма, возможно, больше подойдёт соседний Иль-дю-Леван.

2. Гуг, Англия

2

Субтропическая Сцилла, расположенная за краем Земли, состоит из линии небольших островков. Заселена только одна пятая из 140 островов. С одного из них — Сент-Агнеса, можно добраться и до крошечного Гуга. Самая высокая точка островка – Киттен-Хилл (34 м над уровнем моря).

3. Сан-Мигель, Португалия

3

Точки в океане на полпути к Америке, Азорские острова – самый удалённый форпост Европы, рядом с которым весело играют и резвятся киты. Пейзажи острова похожи на Парк Юрского периода – особенно озеро Лагоа-до-Форо в вулканическом кратере на острове Сан-Мигель.

4. Колонсей, Шотландия

4

Остров затерян в Атлантике, и положа руку на сердце, здесь есть не так уж много, чем можно было бы заняться. Если не слишком устанете после прогулки по скалам и обширным пляжам, угоститесь перед отъездом назад кружкой фирменного лагера, произведённого на Колонсее.

5. Тексель, Нидерланды

5

Этот остров в Северном море у побережья Нидерландов – не самое гламурное место, но кому нужны Мальдивы, когда вокруг есть белоснежные пляжи, мельницы и стада овец?

6. Сарк, Нормандские острова

6

50 лет спустя после прибытия немецких сил с целью оккупировать маленький рай под названием Сарк, в 1990 году безработный французский физик-ядерщик Андрэ Гард попытался устроить на единоличный захват острова. Впрочем, его вовремя остановили констебли-добровольцы, патрулирующие Сарк.

7. Эльба, Италия

7

Гористый остров Тосканского архипелага гордится одним своим знаменитым бывшим резидентом. В 1814-1815 году Наполеон пробыл здесь в ссылке целых 300 дней. После поражения при Ватерлоо его снова отправили в ссылку, но уже подальше – на Остров Святой Елены в Южной Атлантике.

8. Инишмор, Ирландия

8

На одном из Аранских островов туристов привлекают две достопримечательности: нелегальный заводик по производству очень крепкого ликёра и великолепные панорамы Гласио-Карста.

9. Миченес, Фарерские острова

9

Фарерские острова известны своим футбольным чемпионатом, участвовать в котором могут все, кто способен справиться на поле с экипажем рыболовного судна и хранителем маяка. Что касается Миченеса, то это необычайно красивый остров, хотя многие считают его аэропорт одним из самых сложных и опасных для посадки самолётов, отмечает Skyscanner.

10. Лавесси, Франция

10

Один из архипелага островков в Средиземноморье между Корсикой и Сардинией прекрасно подходит для того, чтобы бросить якорь в омывающие его лазурные морские воды, откупорить бутылочку вина и закусить свежим лобстером. В идеале, конечно, быть ещё обладателем собственной яхты.

11. Райхенау, Германия

11

Этот остров по-своему уникален, по крайней мере, для нашей выборки. Он расположен не на море, а на озере. Констанс на юге Германии – живописное место. Кроме того, остров Райхенау славится своим сельским хозяйством: здесь вы можете поесть фирменные немецкие блюда из органической, экологически чистой картошки и капусты.