Развенчиваем самые популярные мифы о мясе

Мясо и мясные продукты являются ценными пищевыми продуктами. Это источник полноценных белков, жиров и других веществ, необходимых для организма человека.

Некоторые люди думают, что употребление мяса грозит разными заболеваниями, среди которых рак, инфаркт, проблемы с желудком, и, конечно, же ожирение. Можно ли приравнять мясо к современным угрозам человечеству наравне с курением и алкоголем? Ниже представлены самые популярные выдумки о мясе.

Мясо приводит к гниению в кишечнике

1

Нередко от многих людей можно услышать, что якобы мясо очень плохо переваривается и из-за этого происходит процесс гниения в кишечнике. Всё это неправда.

В процесс потребления еды, на мясо воздействуют разные кислоты и желудочные ферменты. Затем в кишечных тканях белки мяса распадаются на аминокислоты. А что касается жиров, то они превращаются в жирные кислоты. Потом все эти элементы проникают в область кишечника и заполняют кровоток. Так что в кишечнике мясо никак не может гнить. Напротив, пищевые волокна могут находиться в стенах кишечника, но это даже хорошо, потому что именно они образуют среду для полезных бактерий.

В мясо содержится большое количество холестерина

2

Ещё одной причиной отказы от мяса называют высокое содержание холестерина. Согласно последним медицинским исследованиям, в мясе действительно содержится высокий уровень холестерина, но это совсем не вредит организму, а даже может благотворно влиять на здоровье внутренних органов. Дело в том, что холестерин содержится в клеточной мембране и вырабатывает ряд необходимых гормонов. Для нормального функционирования внутренних органов постоянно поддерживается определённый уровень холестерина, который не повышается при употреблении мяса.

Действительно, мясо богато холестерином и жирными элементами, но их содержание ни в коем случает не оказывать негативный эффект на здоровье человека.

Мясо может стать причиной возникновения инфарктов и диабета 2 типа

3

Мясо называют одной из главных причин сердечных и сосудистых заболеваний организма. Здесь надо чётко понимать какое именно мясо может стать угрозой здоровью. Учёные провели медицинский эксперимент на 1 миллионе человек и пришли к выводу, что мясо не может стать основной причиной беспокойства для тех, у кого проблемы с сердцем или повышенный уровень сахара.

Однако, копчёное мясо, среди которого колбасы и нарезки, может стать тревожной причиной ухудшения состояния человека. При этом натуральное мясо никак не вредит человеческому организму.

Красное мясо может стать причиной рака

4

Ещё один миф говорит, что употребление мяса может привести к онкологическим заболеваниям. Правильно приготовленное красное мясо не может навредить или ухудшить здоровье. Но чрезмерное употребление пережаренного мяса может стать одной из причин возникновения опухолей.

Важно правильно выбирать мясо и следить за временем при готовке. Тщательно выбранное красное мясо, правильно и своевременное приготовленное не вызовет никаких проблем.

Мясо опасно для костей

5

Ошибочно мнение, что употребление мяса вымывает весь кальций из организма и приводит к чрезмерной ломкости костей. Такое может случиться, но только в краткосрочной перспективе. При длительном употреблении, мясо вызывает лишь положительный эффект, а его белок благотворно влияет на костную ткань, сообщает 7mednews.

От мяса толстеют

6

На самом деле в мясе содержится большое количество белков и жиров. Действительно, если человек употребляет очень много мяса, то это в конечном счёте приведёт к увеличению веса, а, может, и к ожирению. Однако мясо по праву считается одним из лучших продуктов для насыщения организма белком. При правильной подобранной диете в рацион будет обязательно включено мясо.

Исследование, проведённые американскими учёными из Гарварда подтвердили факт благотворного влияния мяса при похудении. Ежедневное употребление свежего мяса поможет сократить количество калорий за день.

Человеческий организм не готов к употреблению мяса

7

Вегетарианцы утверждают, что человеческие предки питались травой и никогда не употребляли мясо. То есть они говорят о том, что организм не настроен на потребление мяса. Однако это легко оспорить если посмотреть на внутреннее строение органов. В желудке содержится большое количество соляной кислоты с помощью которой происходит расщепление белков.