Полезная еда из разных уголков мира

На вопрос, какая самая полезная еда, однозначного ответа, пожалуй, не существует, потому как каждый продукт содержит свои полезные для человеческого организма витамины, минералы и микроэлементы. И поэтому нельзя, употребляя в пищу только один продукт, обеспечить себе крепкое здоровье.

В список наиболее полезных продуктов питания непременно включают разнообразные овощи, фрукты, каши и орехи, а так же рыбу. Такая еда питательна, она содержит множество полезных веществ и витаминов.

Согласитесь, что жители некоторых стран живут гораздо дольше, чем другие. Оказывается, их долговечность и хорошее здоровье является заслугой питания. Представляем вам самую здоровую еду из разных уголков мира.

Свежая рыба из Исландии. Большое количество свежей рыбы, высококачественное мясо и молочные продукты сделали исландскую кухню одной из самых здоровых в мире.

1

Чрезвычайно популярная и очень полезная в Китае капуста пак-чой содержит большое количество антиоксидантов, которые предотвращают раковые заболевания, а также витамины С, А, К, В1, В5 и В6.

2

Ржаной хлеб из Швеции. Скандинавская кухня не очень богата блюдами из овощей, зато компенсирует это большим количеством полезного ржаного хлеба, содержащего так нужные нам для здоровья витамины и минералы (А, В, Е, Н, РР, а также холин, цинк, йод, марганец, фтор, молибден, железо, калий, сера, магний, кальций и другие).

2-1

Бобы из Греции. Греки используют бобы в своих традиционных блюдах на протяжении веков. Это отличный источник белка и клетчатки, а также кладезь фолиевой кислоты и витамина В.

3

Грибы шиитаке из Японии и Китая обладают целебными свойствами: улучшают работу иммунной системы и снижают уровень холестерина. Китайцы используют их в традиционной медицине вот уже более 6 000 лет. Грибы шиитаке содержат железо, калий, цинк, медь и фолиевую кислоту.

4

Сладкий картофель из Окинавы. Жители Окинавы живут дольше, чем люди в любом другом месте на нашей планете. Их рацион состоит из большого количеств овощей и тофу, риса и рыбы, но основным блюдом является фиолетовый сладкий картофель, богатый витаминами А, С, Е, а также кальцием и калием.

5

Миндаль из Испании. Жители этой солнечной страны потребляют большое количество миндаля, известного своими целебными свойствами. Он снижает уровень холестерина в крови и предотвращает сердечно-сосудистые заболевания.

6

Фо (суп) из Вьетнама. Вьетнамцы едят много овощей и рыбы, а их самое известное блюдо — суп фо с рисовой лапшой, кусочками говядины, курятины или рыбы, приправленный специями (базиликом, лаймом, мятой и проростками бобов мунг), которые содержат большое количество антиоксидантов.

7

Италия: помидоры. Основными ингредиентами итальянской кухни являются оливковое масло, чеснок и помидоры, которые оказывают благотворное влияние на здоровье человека. А сваренные помидоры содержат большое количество ликопина, который эффективно борется с раком груди и простаты.

8

Япония: гречневая лапша. Гречневая лапша богата витамином В17, который обладает противоопухолевым действием. Кроме того, она более питательна и полезна, чем пшеничная лапша.

9

Индия: куркума. Широко используемая в индийской кухне приправа содержит огромное количество антиоксидантов и обладает противовоспалительным действием.

10

Япония: съедобные морские водоросли. Блюда из водорослей обязательно входят в ежедневный рацион японцев. Богатые антиоксидантами морские овощи уменьшают риск развития рака и содержат много йода, который поддерживает нормальное функционирование щитовидной железы.

11

Норвегия: сельдь. Норвежцы едят много морской рыбы, содержащей полезные кислоты омега-3.

12

Франция: красное вино. Полифенолы, содержащиеся в красном вине, оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему и снижают риск развития раковых заболеваний, сообщает UBR.

0

Таиланд: Том Ям. Это острый тайский суп, содержащий креветки, кориандр, лимонник, имбирь, который в сто раз более эффективен в профилактике рака, чем любые другие антиоксиданты.

13

Россия: квашеная капуста. Квашеная капуста — это настоящее лечебное блюдо. Она является богатым источником витаминов группы В, витаминов С, А и Е — антиоксидантов, очищающих организм от избыточных свободных радикалов.

14

Квашеная капуста также обладает противораковыми свойствами, укрепляет иммунную систему и улучшает пищеварение.