Достижению успеха мешают «модели поведения»

Психологи и эксперты – это те люди, которые десятилетиями работают с людьми и наблюдают за персоналом. И именно они четко могут сказать, что людям мешает, а что способствует достижению целей, помогает или наоборот тормози развитие карьеры в долгосрочной перспективе.

Практически всех их объединяет вывод: успешность человека определяется вовсе не его чертами характера или личными привычками. Все дело в «модели поведения личности».

Что же это такое — «модель поведения личности»? Например, управляющий партнер Invisor Consulting Стив Тобак называет это то, как человек реагирует на продолжительную стрессовую ситуацию. Соблюдает ли он принятые на себя обязательства. Как взаимодействует с другими людьми. Как относится к клиентам. Сколько усилий он готов приложить, чтобы как следует выполнить работу. Сфокусирован человек либо рассеян, дисциплинирован либо слишком расслаблен.

Бывают ситуации, когда учредитель компании или управленец поначалу неплохо справляется со своими функциями, однако хватает его ненадолго. Рано или поздно, оказавшись под давлением либо столкнувшись с неблагоприятными обстоятельствами, такие менеджеры демонстрируют недопустимое поведение, что в итоге выходит им боком. К сожалению, нередко они тащат за собой на дно целые предприятия.

И если вы действительно хотите преуспеть, возможно, вам стоит пристально посмотреть на себя в зеркало и честно признаться, не свойственны ли вам какие-либо из нижеперечисленных моделей поведения личности, которые способны разрушить вашу карьеру, советует Стив Тобак.

Модель поведения №1. Наивность

Да, все люди изначально смотрят на мир широко раскрытыми глазами и грешат излишней доверчивостью. Однако чем быстрее вы приобретете практичность и здоровый скептицизм, тем выше будут ваши шансы на место под солнцем.

Причина проста: простофили и глупцы всегда оказываются не у дел. Поэтому научитесь подвергать сомнению все, что вы читаете и слышите, и всегда трезво оценивайте источник информации.

Модель поведения №2. Паника

В деловом мире стрессовые ситуации отнюдь не редкость. Планы редко реализовываются в точности, как задумывалось, а зачастую и вовсе терпят крах. Это в порядке вещей. Если вы не можете усмирять выбросы адреналина в кровь и сохранять спокойствие во время кризиса, вы обречены на провал.

Модель поведения №3. Фанатизм

Энтузиазм — один из ключевых факторов успеха, но, если вы перейдете черту и станете излишне фанатичным, это сработает против вас. И эта закономерность имеет постоянное подтверждение: фанатизм приводит к искаженному восприятию реальности, ошибочным рассуждениям и принятию губительных решений.

Модель поведения №4. Лень

Люди, стремящиеся многого достичь, всегда держат в уме одну незыблемую истину: длительное время им придется усердно трудиться. Именно по этой причине они отличаются неизменной целеустремленностью и дисциплинированностью. Большинство людей по природе своей лодыри. Именно лень не позволяет им добиться успеха. И не что иное.

Модель поведения №5. Желание получить «быстрые результаты»

Стив Джобс утверждал: «Половина того, что отделяет успешных предпринимателей от неудачников, — это настойчивость». Если вы не увлечены тем, чем занимаетесь, надолго вас не хватит. В наши дни очень многие хотят получить немедленное вознаграждение за свои труды. Такой подход рискует испортить все дело.

Модель поведения №6. Неконтролируемое выражение эмоций

Какие бы чувства ни обуревали вас изнутри — зависть, стыд, комплекс неполноценности, уверенность в том, что все окружающие вам должны — если вы будете переносить их на людей, с которыми работаете, и давать волю раздражительности, это не только создаст невыносимую атмосферу в рабочем коллективе, но и поставит крест на вашей карьере.

Модель поведения №7. Эгоизм

Если вы ведете себя так, словно весь мир вращается вокруг вас, лучше бы вам обладать талантами, которые обоснуют подобные притязания. И даже если они у вас есть, чрезмерный эгоцентризм негативно скажется на эффективности вашей работы. Успех в бизнесе зависит не от вас (как бы вам этого ни хотелось), а от того, насколько хорошо вы справляетесь с делом. От того, какое впечатление производит на клиентов ваша продукция. Не стоит забывать, кто кого обслуживает.

Модель поведения №8. Жизнь прошлым или будущим

Конечно, мы можем извлечь из прошлого полезные уроки, но ни в коем случае не следует на нем зацикливаться. То же самое и с будущим — стройте планы и мечтайте о безоблачном горизонте, но ваши действия должны оставаться сосредоточенными на настоящем, иначе мечтам суждено остаться мечтами.

Модель поведения №9. Легкомысленное безразличие

В последнее время от окружающих часто слышишь фразы вроде «будь что будет», «все к лучшему» или «нет проблем», но люди опытные и успешные позволяют себе подобные выражения крайне редко. Вы можете по-разному относиться к своей работе, но оставаться безразличным нельзя ни в коем случае.

Модель поведения №10. Повышенная чувствительность

Если вы настолько восприимчивы, что любая критика выбивает вас из колеи, а любая мелочь может оскорбить, в деловом мире вам придется очень несладко. Именно по этой причине успешных людей обычно отличают хорошее чувство юмора и здоровая самокритичность. Без этого никак. Не относитесь к себе слишком серьезно.

И последнее. Если что-то из вышесказанного столь сильно вас задевает, что вы изнемогаете от желания оставить гневный комментарий, есть, как минимум, две-три проблемы, с которыми вам стоит поработать. Но не будем забывать и о положительной стороне вопроса: вы хотя бы небезразличны.

И раз мы уже заговорили об успешности, еще раз напомним: каждый человек может стать успешным, если захочет и разовьет в себе необходимые качества, и приведем ТОП-10 качеств успешного человека:

Качество 1. Успешный человек ищет возможности, неуспешный – отговорки и все новые препятствия. Возьмем такую ситуацию – нехватка денег. Успешный человек будет искать возможности заработать, знания, как управлять деньгами; неуспешный – причины, почему он не может заработать в «этой» стране.

Качество 2. Успешный человек действует, неуспешный откладывает действие на потом. Успешный действует, несмотря на лень, страх, незнание. Неуспешный постоянно накапливает знания, которые не применяет, все время ждет благоприятного момента, а он все никак не наступает. Как метко подметил один мудрый человек: «Лето – мертвый сезон и пора отпусков, осень – пора отправлять детей в школу, зима – новогодние каникулы, весна – начало дачного сезона. А лучше жить-то когда?» 

Качество 3. Успешный стремится к большему, чем он есть сейчас, неуспешный предпочитает статус кво. «Тогда не мог, а сейчас смог», – внутренний диалог успешного человека. «А зачем? И так сойдет», – внутренний диалог неуспешного человека.

Качество 4. Успешный падает и снова поднимется, неуспешный боится упасть, совершить ошибку, а если падает, то уже не стремится подняться. В биографиях знаменитых людей часто можно прочесть о моментах поражения, серьезных потерях. Это своеобразный момент истины, поведение в котором и определяет успешность человека.

Качество 5. Успешный – самомотивированный, неуспешному нужна мотивация извне. Как правило, успешный мотивирован азартом, желанием доказать свою силу, искренним интересом к самой деятельности. Неуспешного надо постоянно мотивировать материальными благами, одобрением окружающих.

Качество 6. Успешный рискует, неуспешный боится рисковать. К счастью или к сожалению, жизнь непредсказуема, и в самый лучший план могут вмешаться неблагоприятные обстоятельства. Успешный человек понимает это и делает шаг в неизвестность.

Качество 7. Успешный терпелив, готов долго идти к своей цели, неуспешный хочет все и сразу. Кто-то из великих сказал: «Гений – это 1% везения и 99% упорного труда».

Качество 8. Успешный не боится отказов, неуспешного отказы выбивают из седла. «Жизненный успех человека определяется количеством «неудобных разговоров», которые он выдержал», – Тимоти Феррис.

Качество 9. Успешный верит в себя, неуспешный верит словам других о себе. Показателен в этом смысле психологический эксперимент: по сговору все участники называли квадрат кругом, и только один участник, который не знал о сговоре, утверждал обратное. Большинство людей, не знавших о сговоре, через некоторое время соглашались с общей точкой зрения.

Качество 10. Успешный следует зову большой Мечты, Достойной цели в жизни, неуспешный преследует мелкие цели. Истории известно немало примеров, когда настоящий успех приходил к тем, кто выбирал недостижимую на первый взгляд цель, которая значительно превышала их возможности на момент выбора.

По материалам из соцсети «ВКонтакте»