Знания – сила: лучшие книги для саморазвития

Многим людям свойственна тяга к новым знаниям, к самосовершенствованию. Это качество отличает человека от других живых существ. К тому же, саморазвитие и личностный рост гарантируют человеку успешность. Чтобы добиться высот в профессиональной деятельности, нужно анализировать накопленный опыт и делать из него выводы.

Но, если человек не развивается, то непременно происходит процесс деградации. Причина этого очень проста: мир, который окружает нас, стремительно несется вперед и чтобы не отставать от него приходиться бежать.

На пути саморазвития (как и на любом другом) очень важно сделать первый шаг. Не менее важным является найти человека, который мог бы помочь, дать правильный совет, подсказать нужное направление. В восточных религиях такой человек называется гуру.

Однако, в наше время процесс передачи знаний несколько изменился. Многие люди, которые добились успехов в бизнесе, в другой профессиональной деятельности или создали духовную практику, пишут книги, на страницах которых делятся собственным опытом. Таким путем они могут передавать информацию сразу десяткам миллионов людей в разных странах мира.

Мы составили для вас список, в который вошли самые лучшие книги по саморазвитию. Эти книги уже изменили жизнь миллионов людей на нашей планете.

10. Пауло Коэльо. Алхимик

Эта книга не содержит описаний упражнений или духовных практик, в ней вы не найдете рассказов о тайнах мироздания или пророчеств о сотворении мира. Этот роман повествует о человеческой судьбе и поисках смысла жизни. Книга о том, что часто самое важное рядом с нами, но чтобы понять это, необходимо проделать очень большой путь.

33_tn3

В центре этой истории рассказ об испанском юноше, который отправляется за море в поисках таинственных сокровищ. Он находит их, но для этого ему пришлось проделать немалый путь и вернуться в то самое место, откуда он начинал его. Он познал любовь и дружбу, увидел жизнь других народов, пережил множество приключений и с ним произошла таинственная трансформация, точно такая же, как и у свинца, который мудрые алхимики превращают в золото.

9. Айн Рэнд. Атлант расправил плечи

Эта книга о любви к своему делу, рассказ о настоящем профессионализме и о тех основах, на которых стоит богатство западного мира. Чтобы стать настоящим профессионалом, мало хорошо развитых навыков и трудолюбия, мастерства можно добиться только через подлинную любовь к своему делу.

Эйн Рэнд «Атлант расправил плечи»

Если мы все сконцентрируем свои силы на том, чем мы занимаемся, то будем жить в другом мире, гораздо лучше того, что существует сейчас. Этому стоит поучиться у героев этой книги. В ней описываются бизнесмены, дельцы, каждый из которых имеет собственное дело, но не только прибыль интересует этих людей, на первом месте совсем другие приоритеты.

8. Шарма Робин. Монах, который продал свой Феррари

Это рассказ о преуспевающем адвокате, у которого есть все, чтобы чувствовать себя счастливым: деньги, успех, здоровье. Но нет главного – счастья. В его душе была пустота.

Шарма Робин «Монах, который продал свой Феррари»

Взяв на вооружение последние достижения западной психологии и тысячелетнюю восточную мудрость, он победил свой духовный кризис. Для себя он вывел несколько правил, которыми делится на страницах книги. Они довольно просты: жить радостно, следовать своему призванию и быть мужественным, жить только здесь и сейчас, ценить окружающих тебя людей. Как и всякая настоящая мудрость, эти правила очень просты.

7. Билл Гейтс. Дорога в будущее

Эту книгу написал человек, который считается культовой фигурой нашего времени. Билл Гейтс – один из наиболее известных бизнесменов, создатель компании Microsoft, известнейший филантроп и общественный деятель.

Билл Гейтс «Дорога в будущее»

В настоящее время мы стоим на пороге кардинальных изменений, которые произойдут уже в ближайшее время и изменят жизнь каждого из нас. Они уже происходят. Можно смело утверждать, что мы не узнаем наш мир лет через десять. В своей книге Гейтс и размышляет о будущем нашего мира, о влиянии цифровых технологий на человека и общество. Очень много внимания он уделяет всемирной сети интернет, которая буквально за десять лет стала частью нашей жизни. Также из этой книги мы много узнаем о самом авторе, о его работе и о юношеских годах.

6. Виктор Франкл. Сказать жизни Да

Эта книга перевернула жизнь многих людей. Ее автор, философ и психолог, прошедший страшные нацистские лагеря смерти, пишет свою правду о смысле жизни, истинном достоинстве человека и, конечно, о свободе, которая находится внутри человека.

 Виктор Франкл «Сказать жизни «Да». Философ в концлагере»

Эта книга разошлась по миру многомиллионными тиражами и помогла многим людям взглянуть на свою жизнь совершенно иначе.

5. Брайн Трейси. Выйти из зоны комфорта

Эта книга стала бестселлером почти сразу после ее выхода в свет и является одной из лучших для саморазвития. Ее автор является психологом, который работает в сфере достижения личностного успеха. Сам автор также очень долго шел к своему собственному успеху и пробовал свои силы в самых разных сферах деятельности.

Брайн Трейси «Выйти из зоны комфорта»

Книга дает советы относительно грамотного управления своим временем, которое является одним из самых ценных ресурсов. Чтобы добиться успеха, человек должен покинуть свою зону комфорта, в которой он чувствует себя уютно и безопасно. Но, сидя на одном месте, невозможно добиться успеха. Для его достижения необходим риск, активность, настойчивость и вера в себя.

4. Малкольм Гладуэлл. Гении и аутсайдеры

Жизнь крайне несправедливая штука. Одним в ней достается успех, слава, деньги, а другие вынуждены всю свою жизнь прозябать в нищете и безызвестности. Почему так? Причина заключается только в природных способностях человека, его талантах? Или же причиной этого – воля слепого случая? Автор подробно рассматривает данную проблему.

Малкольм Гладуэлл «Почему одним все, а другим ничего?»

Он создал свою, весьма интересную теорию, которая объясняет, почему в январе рождается больше знаменитых хоккеистов, почему азиатским школьникам легче дается математика и что общего между Биллом Гейтсом, Моцартом и музыкантами группы «Битлз». Эта книга весьма отличается от банальных учебников по достижению успеха, которых очень много появилось в последние годы. Это просто исследование законов жизни, сделанное интересным и неординарным человеком.

3. Аллан Пиз. Язык телодвижений

Эта книга увидела свет несколько десятилетий тому назад, но все-равно остается мировым бестселлером. Основная идея этой книги очень проста: язык может лгать, но тело – никогда, отмечает Топ 10.

Аллан Пиз «Язык жестов и телодвижений»

Тело человека выдает его настоящие мысли и эмоции, причем оно не умеет лгать, нам нужно только научиться читать этот язык. Оно очень прост, достаточно небольшой тренировки и вы без особого труда будете знать, что именно думает о вас ваш собеседник. Правда, при этом человек должен развивать в себе внимательность. Узнав язык человеческих телодвижений, вы гораздо успешнее сможете проводить переговоры, заводить новые контакты и обходить стороной лгунов и мошенников.

2. Аллен Карр. Легкий способ бросить курить

Все по-честному. Автор действительно предлагает способ быстрого избавления от пагубной привычки. Миллионы людей по всему миру бросили курить именно благодаря книге Аллена Карра, в их числе даже некоторые голливудские знаменитости. Методика, которую предлагает автор, позволяет сделать этот шаг почти безболезненно. Человек не чувствует себя ущемленным, бросая курить.

Аллен Карр «Легкий способ бросить курить»

В чем же секрет? По мнению Карра, основная сложность отказа от сигареты лежит в человеческой психологии. Мы сами внушили себе, что без курения мы будем несчастными и неполноценными. Следует просто изменить внутренние установки и отказаться от вредной привычки станет совсем несложно. Аллен Карр сам являлся страстным курильщиком, но потом он довольно легко бросил свою привычку. Теперь его книги помогают сохранить здоровье миллионам людей по всему миру.

1. Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон

Это одна из самых потрясающих книг по саморазвитию, которые мне довелось читать. Жанр этой книги можно назвать притчей. В ней рассказывается о чайке, которой надоела скучная и размеренная жизнь ее соплеменников. Чайка по имени Джонатан Ливингстон мечтала о скорости, о новых неизвестных далях. Птица упорно добивалась своей мечты и за это была изгнана из своей стаи.

Ричард Бах. Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Но это не остановило гордую птицу, даже наоборот, изгнание стало только началом ее пути к новым высотам. Джонатан попадает в особое место, где обитают такие же птицы, как и он. Он совершенствуется, становится все более умелым летуном, а потом возвращается в родную стаю и начинает учить своих соплеменников, изгнавших его. Эта книга о том, как можно изменить свою жизнь, о духовной свободе, в которой в очень красивой и простой форме говориться об очень важных вещах: самосовершенствовании и самопожертвовании.