Google переплюнул всех в умных часах-лекарях

На сегодняшний день если не все, то многие уважающие себя компании выпустили свой вариант умных часов. Последней к новому веянию в гаджетах примкнула и Google со своими Watch. Сегодня умные часы — это уже далеко не какие-то фантастические устройства, которые только и умеют, что выводить погоду и новости. Они пошли «дальше, выше, больше…»

За последние несколько лет технологии пошли вперёд и наконец-то все подобные гаджеты обрели понятную форму. Это устройство, которое является интерфейсом для смартфона и основная идея — это позволить человеку не доставать при каждом уведомлении телефон. Остальные функции, как правило, у всех моделей разные.

google logo3

Американский гигант разрабатывает носимый гаджет, который будет отличаться от конкурирующих аналогов своей направленностью на спортивные и медицинские функции. Девайс сможет не только в постоянном режиме измерять пульс, сердцебиение и температуру человека, но и получать внешние данные: к примеру, информацию об уровне шума или ультрафиолетового излучения.

Умные часы разрабатываются лабораторией Google X, которая стоит за созданием очков Glass, беспилотных автомобилей, а также за проектом Loon по распространению интернета в труднодоступные уголки планеты с помощью воздушных шаров. Что касается самих часов, то они не будут доступны широкому кругу потребителей. Google планирует распространять их через больницы и медицинские центры. сообщает Утро.ua.

Поскольку обычные фитнес-трекеры не могут похвастаться «медицинской точностью», калифорнийская компания рассчитывает, что ее новый продукт станет надежным инструментом для врачей, который позволит точно отслеживать состояние их пациентов. Также устройство будет применяться производителями лекарственных средств при проведении испытаний. Кстати, подобная инициатива имеется и у Apple, но она реализована через программную платформу ResearchKit и доступна всем пользователям смартфонов iPhone.

Тестирование медицинских умных часов от Google должно начаться этим летом, но американская компания пока еще не выбрала партнера, который будет заниматься непосредственно производством гаджета.