Правила нанесения идеального макияжа

Самый красивый макияж – это макияж, который идеально подходит конкретно вам, ведь каждая женщина уникальна. Это искусство, цель которого подчеркнуть все достоинство и скрыть недостатки по средствам различных техник; макияж позволяет женщинам выглядеть исключительно красиво.

Профессиональный визажист создает образ, который можно сравнить с картиной, это произведение передающее ваше настроение. Именно такой макияж способен превратить обычную женщину в королеву. Грамотный сделанный макияж, создаст гармоничный образ и позволит вам выглядеть эффектно в любой обстановки. Женщина выходя из салона чувствует себя по особенному! Она прекрасна, она уверенна, она счастлива! Так хочется чтобы она была такой всегда, ведь правда!?

С каждым днем в косметической индустрии появляется все больше средств самого разного назначения — неискушенному пользователю немудрено запутаться, что же куда и зачем наносить. Мы разъясним картину, сведя в одну инструкцию основные правила макияжа.

1. Соблюдать очередность

Классическое правило нанесения макияжа — начинать с выравнивания и улучшения тона лица. Но есть одна деталь: если главным акцентом будут активные, яркие smokey eyes, многие визажисты начинают именно с макияжа глаз. При такой очередности можно не переживать за осыпавшиеся тени, да и консилером легко подкорректировать недостаточно идеальные линии.

2. Увлажнять

По всем правилам макияж наносится только на увлажненную кожу. Если вы умылись за несколько часов до того, как начали краситься, лицо лучше слегка спрыснуть увлажняющим спреем или нанести легкий крем — на сухую кожу косметика ложится хуже. Впрочем, увлажняющая база под макияж тоже неплохо справляется с задачей подготовки кожи к макияжу. Помимо этого, база продлит жизнь тонального средства и поможет ему лучше лечь.

3. Правильно выбирать консилер

Если после нанесения базы и тонального средства на лице остались неровности и прыщики, их можно отдельно аккуратно замаскировать консилером. Если под глазами есть темные круги, здесь тоже поможет консилер, но он должен быть предназначен специально для этой области и пройти дерматологический контроль.

4. Не бояться скульптурирования

После тонального средства наступает черед скульптурирования лица, придания ему более четких форм. Румяна, скульптурирующие пудры и хайлайтеры способны визуально изменить форму лица: сделать буквально на ровном месте выдающиеся скулы или превратить острые линии в мягкие. Хайлайтеры наносят на выступающие части (верх скул, верхняя часть спинки носа, подбровная зона, ямка над губой), румяна — на яблочки щек, скульптурирующие пудры и румяна — на впадинку под скулой и по контуру лица.

5. Использовать пудру (и помнить сочетаемости текстур)

Консилер и тональное средство будут держаться дольше и выглядеть ровнее, если покрыть лицо тонким слоем пудры (лучше рассыпчатой — компактная пудра предназначена в большей степени для использования вне дома). Кремовые румяна и хайлайтеры наносятся до пудры, прямо на тональное средство, а пудровые — поверх: так текстурам будет легче сливаться, а средствам растушевываться.

6. Красить глаза как хочется, а не как надо

Классическое правило макияжа век таково: светлый оттенок теней наносится во внутренний уголок глаз и под бровь, средний — на подвижное веко, темный — на внешнюю часть подвижного века и в складку. На самом деле, поле экспериментов включает в себя множество вариантов — но светлый внутренний уголок и более темная складка действительно всегда подчеркивают скульптурность глаза. И снова мы о том же: любые тени будут выглядеть и держаться лучше, если использовать праймер для макияжа век. Многие совершенно напрасно игнорируют это простое, но сильно улучшающее жизнь (и к тому же очень экономичное) средство.

7. Рисовать стрелки!

Если нужно лишь слегка подчеркнуть контур века, то карандаш можно наносить под тени и растушевать, а если хочется стрелок — их стоит рисовать поверх теней. В конце макияжа глаз можно завить ресницы щипцами (или же пропустить этот этап) и накрасить их.

8. Выбрать свой способ макияжа губ

Губы принято красить в самом конце (хотя, опять же, если это главный акцент вашего макияжа, разумно «сделать» их сразу после нанесения тонального средства, чтобы румяна подбирать уже к помаде). Если хочется четкого контура, можно воспользоваться карандашом (следите, чтобы он совпадал по цвету с помадой) и/или кисточкой. Мягкий контур, который нынче в моде, легко достигается обычным нанесением из стика (огрехи нанесения можно подправить ватной палочкой). А намека на цвет можно добиться, вбив помаду подушечкой пальцев. А если нет настроения возиться с помадой — блески для губ всегда к нашим услугам.

По материалам Еlle.