Восточный шоппинг: что вести из Турции

Правильный ответ на вопрос «Что привезти с собой из путешествия?» можно назвать одним из непременных условий отпуска. Чаще всего закупается гора всевозможных магнитиков, статуэток, тряпочек, висюлек и прочих пылесборников, которые потом годами валяются в ящиках по всей квартире или вообще передариваются знакомым.

Более продвинутые туристы благоразумно избегают вышеперечисленных сувениров и стараются привезти нечто полезное и практичное (но обязательно с логотипами страны пребывания): кухонные инструменты, приправы, сладости. Третья категория в своей практичности идёт ещё дальше и не покупает вообще ничего, демонстрируя покупательское самообладание и приобретённый в путешествиях жизненный опыт и элементарный расчёт.

Поехать летом в Турцию стало классикой для многих людей и, возможно, из-за этого постоянного потока туристов, однотипных отелей и отдыха «все включено» для многих Турция начинает терять свое восточное очарование. А зря, очень зря, ведь в Турции есть такие места, такие пейзажи, что дух захватывает! Чего стоит Памуккале, белоснежные пляжи, грандиозный Стамбул… и популярный турецкий шоппинг!

В Турции есть такие вещи, которые являются просто must-have вашего багажа на пути обратно в качестве «приятностей для себя любимого» или волшебных сувениров для родных и близких. Так что если вы в этом году будете в Турции, собираетесь, думаете, или уже бывали и хотите поностальгировать вместе с нами, — самое время начинать.

Итак, что же можно купить в Турции как сувенир на память или достойный подарок из не очень далекой, но прекрасной восточной страны?

1. Ковры

BarnandWillowTurkey3-645x967

Да, когда ты думаешь о покупках в Турции, ковры — это первое, что приходит в голову. Не стоит вестись на поводу у зазывал и ехать в какой-то третьесортный магазин за городом; Стамбул, Гранд Базар — вот где стоит искать ковер своей мечты. Даже если вы не фанат ковровых изделий, купить хотя бы маленькое расшитое чудо в память о Турции захочется с первых минут на этом огромном рынке.

2. Чехлы для подушек

kilimcushion-645x645

Если мощный ковер в ваши планы не вписывается, можно обойтись и наволочками для диванных подушек — вышитыми и узорчатыми на любой вкус.

3. Серебряные украшения

s782169668894143634_p17_i6_w1000

Великолепные серебряные украшения здесь стоят от 20$ и выше + такой дизайн будет очень трудно найти в магазинах на родине. Серебро там хорошего качества, выбор — огромен и экзотичен.

4. Сладости

110

Именно так, с восклицательным знаком. Потому что пахлава, фрукты, халва разных видов…все это под гранатовый чаек…м… Сладости — лучший подарок для всех и всегда, настолько они в Турции вкусные.

111-_MG_5099-20110326

5. Турецкие полотенца

Blue_Marine_Turkish_Towel_Kids_Towel

Тоненькие хлопковые полосатики, которые мало того, что приятные на ощупь, еще и быстро сохнут и вообще радуют глаз.

6. Перчатки для Хаммам — турецкой бани

71md7QMXzXL._SL1020_

Пусть всю турецкую баню перевезти на родину не удастся, но жесткие перчатки для нежной и шелковой на ощупь кожи купить стоит, причем в солидном количестве.

7. Черное мыло

Midas_Lavender

Еще одна мечта вашей кожи — традиционное черное мыло для бани Хаммам. На вид не очень, но полезное — жуть! Но уж если очень не хочется, можно не переживать — там такой выбор этого мыла с потрясающими ароматами — и розовое, и миндальное, и фруктовое…

8. «Глазастые» украшения

1cd29bfe94f279a873fa573132cd904b

Своеобразный талисман от сглаза из Турции встретить можно буквально повсюду — но особенно хорошо он смотрится в дизайне дорогих украшений вроде такого браслетика. И стильно, и со смыслом.

9. Керамика

6de48085a2f2f492280ea0e22048271d

Можно как купить готовую, так и сделать самому. Турецкие керамические изделия в голубых тонах и с разными узорами — это не просто красивая, но и очень надежная посуда. Если правильно выбрать, конечно.

10. Турки+кофе

coffeepot-645x474

Все кофеманы могут сразу раскошелиться на полный набор — вкусный кофе и турка для его приготовления.

11. Айран+гёзлеме

132851213

И это мы сейчас не ругаемся, а советуем вам что стоит кушать в Турции день и ночь. Гёзлеме — это традиционная лепешка, которую обычно  у всех на виду делают бабушки, прямо под открытым небом, а айран — вкуснейший соленоватый молочный напиток, который так хорошо идет в жару.

Make-Ayran-(Turkish-Yogurt-Drink)-Step-6

По материалам Vev