Наблюдения путешественника: турецкая кухня — симбиоз традиций разных народов мира (фото)

Турция по праву считается одной из самых красивых, колоритных и необычных стран мира, а турецкая кухня — одной из самых вкусных. Блюда этой страны берут своё начало со времен Османской империи, где еда была поистине культом – поэтому турецкую кухню смело можно назвать древнейшей и интереснейшей. 

Турецкая кухня — симбиоз традиций разных народов мира. На протяжении столетий она формировалась под влиянием культур Ближнего Востока, Малой и Средней Азии и Средиземноморья. Наиболее популярными блюдами местной гастрономии считаются мясные яства, королем которых можно назвать кебаб. В Турции насчитывается более десятка разных видов кебаба, причем их рецептура отличается в зависимости от региона. А туристов-сладкоежек порадует несметное разнообразие традиционных сладостей — лукум, халва, пахлава — на любой вкус и карман.

Рекомендуем каждому путешественнику стоит отведать в Турции кофе по-турецки или чай из маленьких стаканчиков, напоминающих рюмки, бублик «симит», фаршированные мидии по-турецки и лахмаджун — подобие пиццы.

Предлагаем вам ознакомиться с самыми вкусными турецкими блюдами, которые после просмотра, наверняка, тут же захочется попробовать.

1. Симит.

Это круглый бублик с кунжутом, который обычно подается отдельно или с желе, джемом, или сыром на завтрак к чаю. Характеристики симита (размер, хрусткость и другие) различны в разных регионах. В городе Измир симит известен как gevrek (тур. «хрустящий»), хотя он очень похож на стамбульскую разновидность.

trfood01 Самые популярные блюда турецкой кухни

2. Симит часто продают уличные торговцы, которые либо везут его на тележке, либо несут в лотке на голове.

trfood02 Самые популярные блюда турецкой кухни

3. Гёзлеме — традиционное блюдо турецкой кухни в виде лепешки с начинкой, завернутой внутри. Гёзлеме выпекается на сковороде, называемой садж. Название блюда происходит от турецкого слова göz, что означает глаз. Для начинки используют шпинат, сыр, морепродукты, яйцо, фарш и многое другое.

trfood03 Самые популярные блюда турецкой кухни

4. Лахмаджун — популярное восточное блюдо. В соответствии с национальными предпочтениями его называют армянской, турецкой или арабской пиццей. Основу блюда составляет тонкая хрустящая хлебная лепешка, на которую укладываются мясной фарш (баранина, реже говядина), помидоры и/или томатный соус, болгарский перец, лук, чеснок, зелень, черный перец, орегано. Правильно приготовленное лахмаджун весит примерно 150—170 граммов.

trfood04 Самые популярные блюда турецкой кухни

5. Мутанджана — баранина с сухофруктами.

trfood05 Самые популярные блюда турецкой кухни

6. Креветки в горшочке.

trfood06 Самые популярные блюда турецкой кухни

7. Искандер-кебаб — тонко нарезанная ягнятина приготовляется в томатном соусе с мелко нарезанными кусочками лепешки, топленым маслом и йогуртом.

trfood07 Самые популярные блюда турецкой кухни

8. Адана-кебаб — мясной фарш, очень остро поперченный и обжаренный на вертеле.

trfood08 Самые популярные блюда турецкой кухни

9. Кёфте — турецкие тефтели. Приготовление в каждом регионе страны по особому рецепту.

trfood09 Самые популярные блюда турецкой кухни

10. Фаршированные мидии по-турецки.

trfood10 Самые популярные блюда турецкой кухни

11. Сырые котлеты со специями.

trfood11 Самые популярные блюда турецкой кухни

12. Тантуни — турецкое блюдо из мяса и помидоров, относящееся к фастфуду. Тантуни подают преимущественно в качестве начинки для лаваша, также в специальной пите или обычном хлебе. Перед тем как добавить начинку, лаваш или хлеб прижимают к ней для пропитки мясным соком. По вкусу добавляется зелень и лук.

trfood12 Самые популярные блюда турецкой кухни

13. Менемен — традиционный завтрак на основе яиц, помидоров, лука, перца.

trfood13 Самые популярные блюда турецкой кухни

14. Бурекас — вид несладкой выпечки турецкого (по-видимому, анатолийского) происхождения, популярный в странах бывшей Османской империи и соседних с ними. Похож на русские пирожки, но делается обычно из слоеного теста и выпекается всегда в печи.

trfood14 Самые популярные блюда турецкой кухни

15. Кнафе — блюдо на основе кадаифской вермишели и козьего сыра.

trfood15 Самые популярные блюда турецкой кухни

16. Айран — кисломолочный напиток.

trfood16 Самые популярные блюда турецкой кухни

17. Пахлава — многослойный десерт, делающийся из листов теста толщиной с бумагу, которые промазываются маслом и выкладываются слоями в прямоугольную посуду для выпечки или скручиваются в цилиндрики. Молотые и мелко порубленные грецкие орехи или фисташки выкладываются между слоями теста, которые до этого выпекаются и пропитываются раствором сахара и сока лимона со специями и розовой водой.

trfood17 Самые популярные блюда турецкой кухни

18. Лукум — сладость из сахара (шакер-лукум) или муки (рахат-лукум) с добавлением крахмала и орехов (фисташки, миндаль, кокос и др.).

trfood18 Самые популярные блюда турецкой кухни

19. Локма представляют собой небольшие пончики, изготовленные из дрожжевого теста с добавлением корицы, которые затем жарят во фритюре. При подаче лукумадес обычно поливают медом или погружают в сахарный сироп и посыпают корицей.

trfood19 Самые популярные блюда турецкой кухни

20. Тулумба — десертное блюдо. Тулумбу готовят из пресного теста, порезанного на небольшие кусочки длиной до 5 см. Заготовки в виде трубочек или цилиндров обжаривают до золотистого цвета, после чего поливают сладким сиропом.

trfood20 Самые популярные блюда турецкой кухни

21. Кофе по-турецки.

trfood21 Самые популярные блюда турецкой кухни

22. Турецкий чай.

trfood22 Самые популярные блюда турецкой кухни

По материалам bigpicture.ru