«Хмельные» рецепты для красоты из здоровья

Многие из нас при упоминании о хмеле сразу же вспоминают про пиво и другие алкогольные напитки. Все потому что мало кто знает: у хмеля есть еще множество полезных свойств, и он обладает лекарственным эффектом. То, что это растение отлично поддерживает красоту и здоровье человека, отмечают как врачи, так и косметологи.

Полезные свойства хмеля применяют не только в практике народной медицины, но еще и для изготовления промышленных успокоительных препаратов. Однако вовсе незачем покупать таблетки, если вы сами можете приготовить полезный напиток. Также совершенно необязательно обходить все магазины в поисках эффективных средств для здоровья волос, ведь их тоже можно приготовить дома.

Представляем вам 7 народных рецептов из хмеля для красоты и здоровья.

1. От бессонницы

7 народных рецептов из хмеля для красоты и здоровья

Вам необходимо взять траву хмеля, пустырника и мяты или заменить ее мелиссой и перемешать их в пропорции 10:10:1. Затем в миску объемом около полулитра добавить кипяток, а после туда же столовую ложку этой смеси из трав. Поставьте эту миску в темное место и оставьте на двенадцать часов, чтобы смесь настоялась. Принимать это лекарство следует по 100 мл три раза в день перед тем, как кушать.

2. Для успокоения

7 народных рецептов из хмеля для красоты и здоровья

Вам необходимо заварить в стакане кипятка около 10 грамм хмеля. Готовьте смесь на небольшом огне примерно 20 минут. После чего нужно снять смесь с плиты, оставить на некоторое время, чтобы она остыла и процедить. Принимать лекарство следует по ¼ стакана 3 или 4 раза в сутки. Использовать этот отвар можно также, если вы страдаете от бессонницы. Принимайте по половине стакана, прежде чем лечь спать.

3. От цистита

Вскипятите пол-литра воды, а затем добавьте туда две столовые ложки хмельных шишек. Оставьте на один час, чтобы отвар мог настояться, после чего следует тщательно процедить его. Следует употреблять по 50 мл 4 раза за день, за полчаса до дого, как поесть. Последний суточный прием должен быть перед сном, за полчаса как вы будете ложиться спать. Длительность курса около пяти- семи дней.

4. От выпадения волос

Сделать это средство можно несколькими способами. При первом способе необходимо взять стакан кипятка и добавить в него столовую ложку хмеля. После этого накройте стакан крышкой и готовьте на небольшом огне примерно 30 минут. При втором способе нужно в литр кипящей воды добавить 500 г шишек хмеля. Затем поставить емкость на плиту и дождаться когда отвар вновь начнет кипеть.

7 народных рецептов из хмеля для красоты и здоровья

После этого снять с огня и оставить на один час, чтобы он настоялся. Полученным отваром необходимо споласкивать волосы регулярно, после того как вы их помыли. Следите за тем, чтобы отвар равномерно распределялся по волосам от корней и до кончиков.

5. Для укрепления волос

7 народных рецептов из хмеля для красоты и здоровья

В литр кипятка необходимо добавить три столовые ложки хмеля, 4 столовые ложки цветков лопуха и столько же календулы. Оставить сместь на несколько часов, чтобы она настоялась. Этим настоем необходимо мыть голову около трех раз в неделю. Курс длиться один месяц.

6. Для роста волос

7 народных рецептов из хмеля для красоты и здоровья

Взять стакан кипятка и добавить туда столовую ложку хмеля. Оставить настаиваться на один час, после чего смесь необходимо процедить. Этим настоем необходимо регулярно ополаскивать волосы после каждого их мыться. Хмель способствует росту волос и делает их намного гуще и крепче. Результат будет виден уже после 10 процедур.

7. Против перхоти

7 народных рецептов из хмеля для красоты и здоровья

Необходимо взять шишки хмеля, корни лопуха, также листья крапивы и тысячелистник. Все эти травы нужно смешать в одинаковых пропорциях. В эту смесь влить стакан кипятка и оставить минут на 40 для того, чтобы смесь настоялась. Получившийся настой необходимо каждый день втирать в кожу головы на протяжении двух недель. Спустя немного времени следует провести повторный курс этой процедуры.

По материалам 7MedNews