Полезные свойства «царя приправ» — уникального шафрана

Шафран — это уникальная специя, сочетающая в себе массу полезных свойств. Регулярное употребление этой пряности очищает печень, кровь, улучшает цвет лица, повышает настроение и оздоравливает весь организм. Поэтому можно смело утверждать: шафран — самое уникальное растительное лекарственное средство и самая дорогая специя на земле.

Более того, шафран — это самая древняя специя, известная также под названием «Царь приправ». Он нашел свое применение и в кулинарии, — наполняя блюда уникальным ароматом, и в медицине, — улучшая общее состояния организма, и даже в косметологии, — способствуя сохранению молодости и красоты.

Кроме уникального вкуса и аромата, шафран обладает еще и поистине целебными свойствами для организма, которые не раз доказывали в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. А именно: шафран эффективен при воспалении, простуде, астме и менструальных болях. Также при помощи шафрана можно избавиться от бессонницы и депрессивного настроения.

Но и это еще не все! В этой специи содержатся такие минеральные вещества как магний, марганец, железо, медь, калий, цинк, кальций, селен. При этом каждый из них выполняет свою «целебную» роль в организме. Калий заботится о нормальной работе сердечно-сосудистой системы, марганец и медь синтезируют антиокислительные ферменты, а железо благоприятно сказывается на выработке в организме эритроцитов. Полезные свойства шафрана на этом не заканчиваются. В его составе имеются также и витамины А,С и группы В.

Как вы догадались, употреблять шафран не просто нужно, а необходимо! И чтобы окончательно убедить наших читателей в этом, представляем 7 самых полезных свойств шафрана.

Свойство №1. Он обладает уникальными лечебными свойствами, секрет, которого таится в  его составе.  В своем составе шафран содержит огромное количество минералов, среди которых : кальций, селен, железо, цинк, натрий, марганец, медь.

7 полезных свойств шафрана

Также в нем имеется витамины группы В, А аскорбиновая кислота. Более того он таит в себе  элементы которые ликвидируют раковые клетки.

Свойство №2. Благодаря всем своим компонентам  шафран облегчает состояние при болезнях желчного пузыря, печени, селезенки. С помощью ряда исследований стало известно, что шафран улучшает работу мозга, зрения.

7 полезных свойств шафрана

При регулярном употреблении можно избежать проблем с сердечно-сосудистой системой, он помогает вылечить кашель и даже бесплодие.

Свойство №3. Он способствует очищению крови,  выводит токсины и считается естественным антисептиком. А из-за своего богатейшего состава в восточной медицине почти 300 медикаментов основаны, на шафране.

7 полезных свойств шафрана

Свойство №4. Но не только его добавляют в медикаменты, шафран часто используют для производства антивозрастных кремов. В тандеме с эфирными маслами и другими ингредиентами  данная специя способствует ускорению обмена веществ, ликвидирует пигментные пятна,  омолаживает кожу и способствует улучшению ее общего состояния.

7 полезных свойств шафрана

Свойство №5. Он очень высоко ценится кулинарами и не потому что имеет богатый состав, а скорее из-за своего уникального аромата. Также он прекрасно сочетается с корицей, розмарином, тимьяном, черным перцем. Благодаря своему аромату шафран можно сочетать абсолютно со всеми продуктами.

7 полезных свойств шафрана

Свойство №6. Но при её употреблении следует быть очень аккуратным, потому что он может вызвать сильное отравление.  В один прием допускается только 5-7 ниточек специи.  Как профилактическое средство от кашля и сердечно-сосудистых заболеваний  можно шафран добавлять в чай.  Для приготовления лечебного напитка положите несколько ниточек специи и  залейте крутым кипятком.

7 полезных свойств шафрана

Свойство №7. Для лечения депрессии и нервных расстройств можно приготовить специальный лечебный настой с шафраном. Для этого возьмите 4-5 ниточек специи, к нему добавьте 10 изюминок и 2-3 горошинки душистого перца и залейте  теплой водой. Настой  пить натощак.

7 полезных свойств шафрана

По материалам 7MedNews