Неизвестные факты об орехе-яблоке кешью: готовьтесь удивляться

Кешью — необычный орех. Он представляет собой семена, которые выросли на внешней стороне яблока кешью. Скорлупа кешью содержит природные химические кислоты, поэтому кешью никогда не продаются в скорлупе. Ядро содержит витамины, минералы, антиоксиданты и другие химические элементы, полезные для здоровья.

Родина кешью – Бразилия и другие страны Южной Америки. Но благодаря превосходным вкусовым качествам его плодов кешью получил широкое распространение и в настоящее время его выращивают практически во всех странах мира с теплым климатом. Крупнейшими экспортерами кешью являются Бразилия, Индия, Индонезия, Нигерия, Вьетнам, Таиланд, а также страны Центральной и Южной Америки.

Плод кешью состоит из двух частей: непосредственно плода, так называемого яблока кешью, и ореха в твердой скорлупе, прикрепленного к верхушке плода. Орехи покрыты твердой скорлупой, под которой находится токсичное масло, которое при контакте с кожей вызывает ее ожоги. Поэтому орехи очищают от скорлупы и подвергают специальной термообработке, чтобы испарить масло и лишь после этого он становятся полностью безопасными. Кстати именно по этой причине они всегда продаются очищенными.

Сейчас он распространился по всему миру, ведь его качества заслуживают отдельного внимания. Поэтому представляем вам интересные факты об орешках кешью.

1. Особые свойства

Вообще, кешью представляет из себя сложную конструкцию. Вверху это плод — сочный, мясистый, кисло-сладкий, а сам орешек в твердой оболочке находится внизу плода. Орешки спрятаны в довольно опасной кожуре. Дело в том, что под этой скорлупой скрывается токсичное масло, которое при соприкосновении с кожей, может вызвать ожог. Поэтому, орехи извлекаются только после того, как масло будет выпарено.

7 фактов об орешках кешью

Именно поэтому вы никогда не увидите в магазине кешью, который продается в скорлупе. Специальная термообработка делает этот орех безопасным и тогда он поступает в производство и в продажу. Отделением ореха от кожуры занимаются специально обучение люди, которые, впрочем, тоже не всегда избегают ожогов. Поэтому, самостоятельно извлекать орех нельзя. Мы напоминаем это вам на тот случай, если в экзотическом путешествии, вам встретится цельный орех со скорлупой.

2. Калорийность

В пищу орехи употребляются и в жареном, и в сыром виде. Их добавляют в салаты, закуски, кондитерку. Из кешью получается отличное масло, которое не уступает по своей пищевой ценности, популярному арахисовому. К тому же из кешью можно приготовить отличный соус — ароматный и изысканный. Кешью считается самым благородным орехом.

7 фактов об орешках кешью

Калорийность кешью прилична — 643 ккал. Это не диетический продукт, но жира в нем не больше, чем в пекане, миндале или грецких орехах. Хранить кешью можно и нужно в холодильнике, но не в тепле. Так как при долгом лежании, он становится прогорклым из-за обилия в нем масел.

3. Опасные качества кешью

О самом опасном свойстве кешью мы уже написали. Это возможность химического ожога при соприкосновении с необработанным сырьем. Кешью нельзя есть при индивидуальной непереносимости.

7 фактов об орешках кешью

Как правило, аллергия у человека вызывается одним из сортов кешью — анакардиумом западным. Но он-то и самый распространённый. Орехи не стоит есть детям и людям, склонным к ожирению.

4. Яблоки кешью

Плоды кешью вкусны, но, к сожалению, это скоропортящийся продукт, поэтому нам не оценить его по достоинству. Знаете ли вы, что в Индии, где он прижился, в год собирают до 25 тыс. тонн таких яблок. Они богаты витамином С и обладают действием повышающим иммунитет.

7 фактов об орешках кешью

Из яблок кешью делают соки и вино, но лишь там, где они растут. Из-за находящегося в них таннина, плоды портятся и не могут быть доставлены на дальние расстояния.

5. Масса полезностей

Кешью содержит большое количество витаминов А, В1 и В2, магния, железа, фосфора, кальция, цинка. При этом он обладает антисептическим, антибактериальным и тонизирующим свойствами. Кешью можно использовать при лечении псориаза, анемии, обменных нарушениях, дистрофии (из-за высокого белково-углеводного наполнения).

7 фактов об орешках кешью

Кешью нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы и укрепляет иммунитет, снижает уровень холестерина в крови и облегчает зубную боль.

6. Особенности использования

Орешек кешью растет во всех жарких странах. Например, в Африке его используют как средство для нанесения татуировок. В Гаити им выводят бородавки, в Мексике — обесцвечивают веснушки, в Перу — лечат горло, в Венесуэле — обрабатывают раны.

7 фактов об орешках кешью

А вот в Бразилии, кешью — это, вообще, афродизиак, а также средство против астмы, диабета, поносе. Такой многоплановостью применения может похвастаться не каждый орех.

7. Кулинарные свойства

В кулинарии кешью применяется очень широко. Его можно есть самостоятельно, как с солью, так и без. А можно добавлять в салаты и закуски, первое и второе, выпечку и кондитерские изделия. Масло, получаемое из кешью вкусное и полезное, оно нежнее, чем популярное арахисовое.

7 фактов об орешках кешью

Соус, приготовленный из кешью, можно использовать для блюд фондю, вместо сыра.

По материалам 7MedNews