«Прокачайте» свою жизнь на «все сто»

Саморазвитие человека – неотъемлемая часть его жизни, ведь для того она нам и дана, чтобы мы достигли нового, более качественного уровня, поднимались на высшие ступеньки. А саморазвитие, самосовершенствование – это осознанное управление самой личностью, процессом личностного роста, которое должно быть органично встроено в наши повседневные дела, оно является одной из основных составляющих нашей жизни.

Сегодня достаточно популярными стали книги для саморазвития, которые являются своего рода отличной пищей для ума. Такие издания не просто призывают к изменениям, а дают общую краткую инструкцию, как именно это сделать, и, главное — правильно.

Предлагаем читателям 8 инструментов «прокачки образа мышления», которые должны доказать, что управлять своей жизнью можно, хотя ой как непросто.

Знания в каждом из нас, а не в теории. Главное в теории – правильно настроить Призму – совокупность осмысленных и подсознательных убеждений личности. Она состоит из воспитания, характера человека и образа мышления. Мана — это ресурс человеческой энергии. Эхо – третья и последняя составляющая – ответ окружающего мира на действия человека. На этих 3 китах сформированы рекомендации для работы над собой.

ШАГ 1. Поставить цель

Определить, что конкретно человек хочет от жизни. Надо подумать над этим и сформулировать ответ конкретно. Не должно звучать никаких абстрактных понятий (быть счастливым, успешным), ведь они не предусматривают плана реализации цели, а лишь требуют ее немедленного результата. Цель должна быть единственной.

ШАГ 2. Ежедневная проверка своих достижений

Необходимо чаще спрашивать себя «А что я сделал сегодня, чтобы приблизиться к своей цели?», «Принесет ли мне пользу то, чем я сейчас занимаюсь?» Каждое действие направляйте на результат, ведь время – это бесценный ресурс.

ШАГ 3. Разделение

Для того, чтобы цель не казалась нереальной, стоит разделить ее на несколько меньших целей. Благодаря этому любое супер-задание будет состоять из шагов, которые достаточно просто осуществить. Стоит всегда двигаться от одних целей к другим, от более легких к более сложным, каждый раз увеличивая ритм и темп своих побед.

ШАГ 4. Автобиография или биография

Стоит читать жизнеописания известных личностей, которые творили в сферах, которые вам импонируют. Это не только мотивирует читателя, но и поможет быстрее узнать, как не сдаваться и в чем заключался секрет успеха его кумира.

ШАГ 5. Радоваться критике

Полезно занять позицию от обратного. Необходимо не только не бояться критики, но и стремиться услышать ее. Хотя, по словам Новака, если человек так себя настраивает, то его будут критиковать значительно меньше. Стоит научиться слушать замечания и воспринимать их как дружеские жизненные советы.

ШАГ 6. Новизна

Пойти туда, где еще никогда не бывали, заказать то, что еще не пробовали и познакомиться с новыми людьми. Это не только наполнит жизнь азартом, но и новыми впечатлениями, которые обязательно принесут положительные изменения и придадут уверенности в себе.

ШАГ 7. Занятия спортом

Форма всегда влияет на содержание. То, как вы себя чувствуете, сказывается на ваших возможностях. Регулярные тренировки полезны не только для здоровья: это хорошая возможность научиться дисциплине. Кроме того, человек, который занимается спортом, больше не будет сознательно вредить себе – потреблять фаст-фуд, алкоголь и т.д.

ШАГ 8. Выбросить мусор

Информации сейчас слишком много, но она не всегда идет на пользу. Время, потраченное на просмотр рекламы, развлекательных роликов и фильмов, лучше использовать для достижения своей цели. Стоит научиться фокусироваться в течение длительного времени на своих целях.

Все советы, которые дает автор, направлены на развитие характеристик: ответственности (я отвечаю за свою жизнь), решительности (я могу), социального метаболизма (мне безразлично, кто что говорит), азарта (я попробую), харизмы (я — лидер), реакции (я отвечаю), фокусировки (я делаю), способности учиться (я хочу знать), выносливости (я сильный) и трезвости (я внимательный).

Прочтение этих советов, конечно, не гарантирует того, что каким-то магическим образом жизни самостоятельно изменится к лучшему. Но данные советы помогут запустить важнейшие мыслительные процессы и механизмы, которые станут компасом для поиска вопросов. Ответы каждый должен искать в себе.

По материалам VitaMarg