Как вырастить овощи и фрукты в квартире, а также тыкву в виде… Мао Цзэдуна (фото)

До чего только не додумается человек! И в космос летаем на экскурсии, и роботы готовят нам еду. А теперь человек придумал, как в маленькой квартирке организовать огород, при том, овощи и фрукты могут спеть круглогодично!

Способ круглый год выращивать овощи, фрукты и цветы в маленькой квартире нашли изобретатели из Сан-Франциско Ксавье Морила и Агнешка Назарюк. Их изобретение – минитеплица NIWA – способна самостоятельно ухаживать за растениями: обеспечивать идеальную температуру, освещенность и влажность. Владельцу остается лишь посадить семена, изредка наполнять резервуар теплицы водой, наслаждаться видом цветов или зреющих овощей и фруктов через стеклянные стены, а потом собирать урожай.

Найден способ выращивать овощи и фрукты в квартире

Информация о росте и здоровье растений будет передаваться на смартфон владельца, так что даже вне дома он сможет наблюдать за ними.

Умная теплица не займет много места: всего 21 см в ширину и 49 см в глубину. Высота стандартной теплицы – 91 см, есть и мини-версия высотой 35 см. чтобы начать производство теплицы, изобретатели собрали 151 000 долларов при помощи проекта Kickstarter.

Продажи домашней теплицы NIWA начнутся в 2015 году. Ожидаемая стоимость стандартной модели – 349 долларов; мини-версия можно будет приобрести за 299 долларов.

Но и это еще не все! Китайские фермеры уже выращивают тыквы в виде… Мао Цзэдуна!

Дело в том, что сегодня в Японии очень популярно искусство придания фруктам и овощам причудливых форм. Однако китайские фермеры пошли дальше, сделав это искусство доступным для всех.

В этом году в китайских магазинах появились формы для выращивания тыкв и кабачков в виде знаменитых личностей: Будды, Санта Клауса и Мао Цзэдуна. Разработчиком этих форм стал фермер Кси Лиу Жи.

Китайские фермеры выращивают тыквы в виде Мао Цзэдуна

Во время посещения буддийского храма он подумал, что было бы неплохо, если бы тыквы, растущие в огороде, напоминали людям о чем-то великом. Вернувшись из путешествия, он разработал серию пластиковых форм в форме самых уважаемых в Китае личностей и добился их массового производства.

Фермеры высоко оценили его изобретение, особенно форму товарища Мао.

По материалам Kedem.ru