Кто вы: лев, медведь или дельфин?

Жаворонок и сова уже неактуальны! Новое исследование суточных биоритмов поможет тебе стать продуктивнее. Или хотя бы объяснит, почему ничего не получится.

Ты наверняка слышал, что людей принято делить на жаворонков и сов в зависимости от биоритмов. Называется это хронотип. Жаворонки — те, кто любят встать пораньше. Именно они бегают по утрам в парках, назначают важные совещания на 9.30, а вечером засыпают между спортивной рубрикой и прогнозом погоды в программе «Время». Совы же, наоборот, ничего не соображают примерно до 16 часов утра, но чем ближе время к полуночи, тем крепче их творческий потенциал и прочие жизнедеятельные процессы. Классификация была предложена в 1937 году Алексеем Ухтомским и до последнего времени не подвергалась критике.

Но современные сомнологи предлагают собственное видение. В частности, Майкл Бройс, исследователь биоритмов человека, выпустил книгу Power of When, в которой описал человеческие хронотипы, которые различаются в зависимости от генетических особенностей и гормонального фона людей. Бройс выделяет четыре типа людей: львы, волки, медведи и дельфины.

МЕДВЕДЬ

1

Биоритмы «медведя» связаны с солнцем. Встает он в 7—8 часов утра, правда, чтобы полностью проснуться и раскачаться, ему нужно длительное время. Ложиться предпочитает не поздно и спит более восьми часов в сутки. Бройс рекомендует людям этого типа начинать утро с плотного, богатого протеинами завтрака, но постараться не пить кофе минимум 90 минут после пробуждения.

Бройс считает, что люди этого склада чаще всего дружелюбные экстраверты, которые заботятся о своем здоровье и стараются по возможности избегать конфликтов.

ЛЕВ

2

Ко львам относится около 15% населения Земли. Они любят рано вставать и просыпаются раньше будильника. Пик их активности приходится на первую половину дня, поэтому все самые ответственные дела они предпочитают решать до обеда. Чтобы и во второй половине дня сохранять бодрость, Бройс рекомендует львам заниматься физической активностью после обеда. А вечером не следует налегать на углеводы, лучше на ужин съесть пищу, богатую белками.

ВОЛК

3

Волки — это те, кого мы привыкли называть совами. Они любят поздно вставать и поздно ложиться спать. Пик активности у них приходится на вторую половину дня. Утром волку тяжело заставить себя позавтракать, но зато именно им свойственно совершать ночные набеги на холодильник, пишет maximonline.ru.

Волки склонны к перепадам настроения, среди них много импульсивных натур.

ДЕЛЬФИН

4

В природе у дельфинов одна часть мозга бодрствует, в то время как вторая отдыхает. Людям подобного хронотипа присущ чуткий и тревожный сон. По утрам они часто чувствуют себя разбитыми, а к вечеру их активность повышается. Причем настолько, что, когда приходит время ложиться спать, человек-дельфин ворочается с боку на бок и обдумывает все происшедшее за день: мысленно находит остроумные аргументы в споре с коллегой, обдумывает, какой комментарий можно было написать под тредом в «Фейсбуке» про российский автопром, или размышляет над жизненно-важными вопросами, например, кто сильнее — Бэтмен или Илья Муромец…

Бройс рекомендует людям-дельфинам минимум за час до сна перестать сидеть в Интернете или смотреть телевизор, а вместо этого принять ванну или почитать книгу.