Сообщается, что китайцу потребовалась срочная операция после того, как из-за постоянного ковыряния в носу у него разорвалась лицевая артерия.
Странный случай мужчины был опубликован в сети его женой в виде короткого клипа, документирующего его опыт, в надежде, что это может отговорить других заядлых любителей ковыряния в носу от чрезмерного увлечения их любимым занятием. Неназванный мужчина, родом из города Сяньян провинции Шэньси, как сообщается, всегда любил ковырять свой нос. Стоял ли он, сидел или лежал в постели, он всегда исследовал ноздри пальцем. Однажды, ковыряясь в носу, как обычно, мужчина спровоцировал сильное носовое кровотечение, которое просто невозможно было остановить, несмотря на все усилия его и его жены.
В конце концов пара отправилась в больницу, где врачи диагностировали у него разрыв артерии и подготовили его к экстренной операции, чтобы исправить повреждение. Жена мужчины сняла на видео весь процесс в больнице, включая ее ехидный вопрос, когда он восстанавливался после операции: «Дорогой, почему ты не ковыряешься в носу? Встань и поковыряй снова».
Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что ковыряние в носу несет в себе серьезный риск заражения инфекцией, но когда это становится привычкой, оно может вызвать еще больше проблем, таких как повреждение слизистой оболочки носа, а в крайних случаях, таких как описанный выше, оно может повредить кровеносные сосуды или ткани в носовой полости или даже привести к разрыву артерии.