Австралийская ферма выращивает голубику размером с мяч для гольфа

Австралийская компания по производству свежих продуктов недавно установила новый рекорд Гиннесса за самую тяжелую в мире чернику: плоды весом 20,4 грамма примерно равны мячу для гольфа.

Рекордная голубика, собранная на ягодной ферме Косты в Коринди, Новый Южный Уэльс, была из сорта Этерна, который известен тем, что дает стабильно крупные плоды без ущерба для вкуса. Интересно, что один из производителей, отвечающих за эту конкретную ферму, сказал, что эта голубика была одной из 20 плодов аналогичного размера, обнаруженных во время сбора урожая. После измерения и взвешивания было обнаружено, что плоды превосходят бывшую самую тяжелую ягоду более чем на 4 грамма. Предыдущий мировой рекорд был установлен ягодой весом 16,20 г, выращенной в Западной Австралии в 2020 году.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Guinness World Records (@guinnessworldrecords)

«Этерна как сорт имеет действительно великолепный вкус и неизменно крупные плоды», — сказал Брэд Хокинг. «Когда мы собрали эту ягоду, там, вероятно, было еще около 20 ягод такого же размера. Это действительно восхитительная ягода».

«Мы всегда стремимся разрабатывать новые сорта, которые улучшают существующие стандарты и отвечают меняющимся требованиям клиентов», — сказал менеджер по садоводству Costa Berries International Джордж Джессетт. Он добавил, что компания выводит в среднем один-два новых сорта голубики каждый год, имеющих глобальную коммерческую ценность.

Этерна уже была известна своими крупными плодами, хрустящей текстурой и длительным сроком хранения, но этот новый мировой рекорд укрепил ее репутацию ягодного Голиафа.

Источник