Какая ежедневная привычка «убила» слух молодой девушки

Молодая китаянка, которая в течение двух лет засыпала каждую ночь, слушая музыку в наушниках, теперь вынуждена носить слуховой аппарат, чтобы компенсировать потерю слуха.

Г-жа Ван, молодая женщина из Шаньдуна, Китай, которая работает секретарем в местной фирме, недавно пошла в больницу на проверку уха, заметив, что у нее проблемы со слухом. Тщательное обследование показало, что у женщины было необратимое неврологическое повреждение слуха в левом ухе, из-за чего она плохо слышала своего начальника. На вопрос, получила ли она какую-либо травму или подвергались ли ее уши громким звукам в течение длительного периода времени, г-жа Ван ответила, что слушала музыку в наушниках каждую ночь.

«Когда я училась в колледже, мне нравилось засыпать под музыку. Начав слушать, я спала в наушниках всю ночь. Это вошло в привычку, и я занимаюсь этим уже около двух лет», —  рассказала женщина своему врачу.

Ли Тао, директор отделения отоларингологии больницы, рассказал китайской газете The Paper, что потеря слуха г-жи Ван, скорее всего, была вызвана музыкой, которую она слушала каждую ночь. Несмотря на то, что громкость не была чрезмерной, уши подвергались воздействию шума в течение длительного периода времени, что в конечном итоге привело к необратимому повреждению слуха.

К счастью для г-жи Ван, постоянный шум затронул только ее левое ухо, причем повреждение было достаточно легким, поэтому потерю слуховой функции можно компенсировать с помощью слухового аппарата.

История г-жи Ван недавно стала вирусной в Китае, и молодежь воспринимает ее как предостережение. Врачи советуют людям следовать принципу трех «60», чтобы избежать подобных проблем:

  • не подвергать уши воздействию среды, превышающей 60 децибел, в течение длительного времени;
  • не носить наушники и не слушать громкую музыку более 60 минут;
  • при использовании звуковоспроизводящей электроники старайтесь, чтобы громкость не превышала 60 процентов.

Источник