Как узнать, что вы были нелюбимым ребенком: 5 признаков

Какие признаки указывают на то, что в детстве вас не любили и не уделяли достаточно внимания, рассказывает психолог.

Большинство психологических травм берут свое начало из детства. Именно они формируют наше дальнейшее поведение, отношение с миром и самим собой.

Замкнутость
Такой человек не имеет своего мнения, не знает личных границ, у него отсутствует доверие к миру. Он предпочитает сводить общение с окружающими к минимуму, избегает компаний, часто проводит время в одиночестве. Из-за отсутствия любви со стороны близких в детстве ему постоянно кажется, что от социума исходит опасность.

Если все же такой человек попадает в шумную компанию, он быстро устает от веселья, многолюдности, а избыток общения грозит даже нервным срывом. Нередко причиной становится неумение устанавливать личные границы и выстраивать доверительные отношения без угнетения собственной индивидуальности

Почему так происходит? Человеку тяжело почувствовать себя частью коллектива. Ему кажется, что он этого недостоин, поскольку даже в своей семье его никогда не воспринимали как полноценного участника. Он вроде и является частью команды, но при этом ниже по статусу. Это ощущение порой сопровождает человека всю жизнь, и он везде чувствует себя «белой вороной».

Неумение отстаивать свое мнение
Если взрослые не уделяли ребенку достаточно внимания, у последнего нет гарантии поддержки и чувство защищенности. Из-за отсутствия четких принципов воспитания малыш никогда не знал до последнего момента, накажут его или пожалеют, обнимут или проигнорируют. Чтобы заслужить внимание родителей, ему приходилось делать то, что говорят, и таким образом соответствовать ожиданиям.

Люди, которых не долюбили в детстве, не умеют постоять за себя, отстаивать свою точку зрения. Они не привыкли выражать свои мысли и выполняют лишь то, что от них хотят, пытаясь тем самым получить любовь окружающих.

Нежелание брать ответственность за свою жизнь
Недолюбленные дети, вырастая, постоянно жалуются на жизнь. Они уверены, что все вокруг виноваты и должны им. Такие люди не хотят брать ответственность за свою судьбу. Страх ошибок и осуждения, которое часто исходило от родителей, заставляет избегать сложных задач, риска, чтобы не получить негативную оценку окружающих.

А если что-то не получается, проще обвинить в этом других, переложить ответственность за произошедшее на весь мир.

Попытка заслужить любовь людей
Недолюбленный ребенок усваивает аксиому, что любовь, похвалу, внимание взрослого нужно заслужить какими-либо действиями. В детстве это могли быть хорошие оценки в школе, уборка в доме, выполнение определенных поручений. Иногда это желание соответствовать некоему образу, если мама или папа постоянно сравнивали его с другими детьми.

Вырастая, такой человек пытается угождать другим людям, чтобы получить их признание. В отношениях он старается всячески доказать партнеру, что является лучшим выбором. Нередко спутник жизни оказывает гораздо старше или опытнее, играет роль родителя или покровителя, тем самым компенсируя недостаток любви и внимания в детстве.

Синдром жертвы
Часто именно недолюбленные дети попадают в абьюзивные отношения. Они подсознательно выбирают такого спутника, а затем оправдывают свой выбор самозабвенной любовью или собственной исключительностью.

Но на самом деле им нравится быть в позиции жертвы. И даже моральное и физическое насилие их не останавливает. Играя роль мученика, они ощущают себя героями, спасателями, получают всеобщее внимание и признание.

Недолюбленность в детстве — тяжелая ноша, с которой далеко не каждый способен справиться. Если не получается самостоятельно выстроить личные границы и повысить самооценку, можно обратиться за помощью к психологу. Но оставлять ситуацию без внимания нельзя, иначе можно всю жизнь посвятить тому, чтобы отыгрывать сценарий жертвы и искать эмоции, недополученные в детстве.

Источник