Тонкости стирки одежды из синтетики, которые вы не знали

Разбираемся, как стирать синтетические материалы, чтобы они сохранили первоначальный вид.

Синтетика считается самой непривередливой из всех видов тканей. Она долговечна, не мнется и легко переживает механическое воздействие. Однако, чтобы вещь из нее не потеряла форму, важно соблюдать несколько правил.

Как подготовить одежду из синтетических материалов к стирке

  • Прежде чем приступить к стирке синтетических изделий, их необходимо вывернуть наизнанку. Это поможет вещам дольше сохранять первоначальный внешний вид, убережет от выцветания и повреждения фурнитуры, если она присутствует.
  • Важно разделить вещи по типу ткани — синтетику лучше не стирать совместно с хлопком. При высоких температурах, на которых стирают натуральные материалы, изделия с искусственными волокнами могут повредиться.
  • Чтобы цветные вещи из синтетики не полиняли, перед стиркой необходимо замочить одежду в растворе средства, сохраняющего яркость красок. Лучше всего использовать специализированный гель. Но есть и народные решения для сохранения цвета синтетической одежды: чаще всего советуют смешать воду с 1 столовой ложкой уксуса и таким же количеством соли. Оставить вещь в растворе следует на 15 минут.

Чем стирать одежду из синтетики

  • Лучше всего выбрать специализированный порошок или гель для ненатуральных материалов. Такие средства учитывают особенности искусственных волокон и помогают избежать потери формы у синтетической одежды.
  • Если вас беспокоит, что вещь потеряет цвет после машинной стирки или окрасит другую одежду, можно положить в барабан салфетки-ловушки, которые впитывают яркие красители.
  • Важно избегать использования химических пятновыводителей — они главные враги ненатуральных материалов: агрессивная среда способна обесцветить и испортить ткани. Лучше выбрать специальные средства для стирки синтетики, в составе таких точно не окажется опасных компонентов.
  • Для ручной стирки и предварительной обработки сильных загрязнений идеально подходит мыло — хозяйственное или любое бесцветное.
  • А избежать электризации синтетической одежды поможет кондиционер для полоскания с антистатическим эффектом.

Как стирать одежду из синтетику вручную

Стирка вручную считается более деликатной, чем машинная — таким образом вы можете контролировать силу трения и отжима синтетических вещей.

Сначала необходимо наполнить емкость мыльной водой не теплее 30 — 40 градусов. Если вы используете порошок или гель, необходимо растворить их в жидкости. Для воздействия на загрязнения можно использовать щетку с мягким ворсом. Синтетику не стоит интенсивно тереть и выкручивать, иначе волокна деформируются и одежда потеряет вид.

Как стирать синтетику в машинке

Барабан машинки следует загружать на 50% — для качественного отстирывания одежде нужно пространство. Если ткань изделия тонкая, и вы боитесь ее повредить, — стоит поместить вещь в специальный защитный мешок.

Машинная стирка синтетических вещей проводится при тех же температурах, что и ручная. Для нашего удобства производители предусмотрели наличие специальных режимов — можно смело выбрать режимы «синтетика» или «ручная стирка». Их настройки отвечают требованиям очистки искусственных тканей.

Как сушить синтетическую одежду

  • Синтетика славится тем, что плохо впитывает влагу, поэтому не нужно применять силу при отжиме — достаточно дать воде стечь и промокнуть вещь махровым полотенцем.
  • Синтетику необходимо сушить вдали от прямых солнечных лучей и батарей, в особенности, цветную. Именно это правило и является ответом на вопрос «Как сохранить яркость цвета синтетической одежды?»
  • Часто вещи из ненатуральных тканей не требуют глажки. Их можно сушить в расправленном виде на перекладине сушилки. Одежду из акрила и хлорина раскладывают на горизонтальной поверхности, а изделия из капрона, смесовых тканей и с добавлением лавсана лучше повесить на плечики. Но если вам важно узнать, как гладить синтетические ткани, стоит запомнить, что делать это лучше через марлю — теплым, но не горячим утюгом.

Источник