Шведские холмы – идиллический уголок Швеции в Японии

Gaudi9223, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons

Прогуливаясь по улицам Шведских холмов с их традиционными шведскими домами, шведскими флагами и традиционной шведской одеждой, вы никогда не догадаетесь, что находитесь на острове Хоккайдо в Японии.

Расположенный в Тобецу, примерно в 30 километрах от Саппоро, крупнейшего города на Хоккайдо, Шведские холмы были вдохновлены визитом шведского посла в этот район. Во время визита шведский дипломат отметил, насколько климат и ландшафт похожи на его родную землю, и это вдохновило местных застройщиков построить поселение по образцу идиллических шведских городов.

Планирование началось в 1979 году, а фактическое строительство началось в 1984 году. Сегодня в Шведских холмах или Зюден-Хирузу проживает около 400 постоянных жителей, а также несколько сотен, которые здесь только отдыхают. Можно с уверенностью сказать, что все они большие поклонники шведской культуры.

Если живописные красно-белые дома Шведских холмов удивительно похожи на дома в реальных шведских городах и деревнях, то это потому, что они на самом деле из Швеции. Оригинальные дома были построены японской компанией в городе Лександ в Даларне, Швеция, а затем отправлены в Японию.

Но шведские холмы — это нечто большее, чем намекающее на Швецию название, шведские дома и шведский климат. Местные жители переняли как шведский язык, так и шведские традиции. Каждый год они празднуют Иванов день, наслаждаются вечеринками с раками и любят баловаться шведскими кулинарными угощениями, такими как фика.

Хотя Шведские холмы могут показаться бесполезной туристической достопримечательностью, посетителям всегда напоминают, что это не какой-то фальшивый город, созданный исключительно как туристическое направление. Это жилой район, где на самом деле живут люди, поэтому посетители должны уважать частную жизнь жителей.

Источник